Вход
Наши услуги и реклама
День Пожарной Охраны

Новости сайта

ВАЖНО! Изменения в получении авторских сценариев!

Дорогие наши пользователи!
По вашим многочисленным просьбам об упрощении формата получения авторских сценариев на сайте «Серпантин идей» в ближайшее время будут внесены изменения. Теперь вы будете получать одну ссылку на Яндекс Диск, по которой сможете скачать полную версию выбранного сценария и всех материалов к нему. Все, кто приобретал ранее, также могут обратиться за необходимой ссылкой.
Спасибо, что Вы с нами!
13.04.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Игровые программы для летнего отдыха детей.

https://serpantinidey.ru/Игровые программы для летнего отдыха детей. 

Летние лагеря отдыха просто созданы для того чтобы дети в них как следует отдохнули, подвигались и повеселились. Кроме массовых праздничных и спортивных мероприятий, воспитатели и вожатые для сплочения своих ребят и организации их досуга устраивают различные конкурсные и развлекательные программы внутри отряда. А для поднятия заинтересованности у детей такие программы лучше делать тематическими и с заманчивыми эмоциональными и реальными стимулам.

 

Предлагаемые тематические игровые программы для летнего отдыха – универсальны: подойдут для организованного детского отдыха любой направленности (спортивного, туристического, центров детского досуга и т.п.) и практически любого возраста.

 

1. Игровая программа  "Олимпийские игры по-нашему".

В настоящих спортивных соревнованиях в лагерях детского досуга обычно недостатка нет. Но из темы олимпийских игр можно устроить для ребят настоящий веселый праздник. Например, завершить свой полезный рассказ об истории олимпийского движения развлекательными конкурсами, которые можно устроить в рамках отрядного мероприятия.

 Конкурсы для "олимпийской"  игровой программы:

1. «Дискоболы»: для метания дисков необходимо 30 – 40 СD-дисков. Их бросает один из участников каждой команды, который получает три попытки. Зачитывается лучший результат.

2. «Пять колец»: каждой команде выдаются 5 разноцветных колец, которые нужно накинуть на 5 разноцветных шестов. Шесты стоит установить на расстоянии 5 – 6 шагов. За каждое накинутое кольцо команда получает балл.

3. «Прыгай выше!»: всем участникам раздаются наклейки, которые нужно прилепить на стену или доску как можно выше, для чего необходимо очень хорошо подпрыгнуть.

4. «Легонькая атлетика»: на теннисных шариках пишем цифры 5, 10, 15, 20, 30 и т.д. Ссыпаем их в красивую коробку и предлагаем игрокам набрать как можно больше шариков. При этом следует выбирать мячики с наибольшим «номиналом». Победит тот, кто удержит в ладонях как можно больше самых «тяжелых» мячиков.

5. «Просто box»: сначала ведущий изображает, что он набирает игроков на боксерский поединок, но потом объявляет, что «бокс» с английского – это «коробка», поэтому игрокам выдаются несколько разноразмерных коробок. Их-то участники и должны запнуть как можно дальше!

6. «Шваброкерлинг»: сделайте разметку, как в керлинге. Выдайте игрокам по швабре, а вместо камней – игрушечные машинки. С их помощью участники и будут набирать очки. Правила стоит упростить – баллы фиксируются после каждого «шваброброска», а потом суммируются. Кто больше набрал, тот и выиграл.

7. «Пинг-понг форева»: соревнуются по одному представителю от каждой команды. Им выдается по три шарика и ракетка для пинг-понга. Участник играет тремя шариками одновременно, и тот, кто продержится дольше всех, становится победителем.

  

2. Игровая программа "Спичечный турнир".

В рамках образовательной программы по пожарной безопасности можно устроить «Спичечный турнир», который наглядно покажет детям, в каких случаях спички игрушки, а в каких – совсем наоборот.

Турнир проводится в форме командного соревнования для детей любого возраста. Заранее нужно приготовить не менее 10 коробков со спичками. Нужно набрать три команды по 5 – 7 человек. За каждое задание команда получает определенное количество баллов: выполнившие задание первыми получают 3 очка, вторыми – 2, третьими – 1.

Если игрок уронил коробок или разрушил фигуру, не доделав ее до конца, то он начинает все сначала. Счет очкам можно вести при помощи тех же спичек и обычных картофелин – в картофелину втыкается столько спичек, сколько балов заработала команда.

Игры и конкурсы для"турнира" могут быть следующими:

1. составить из спичинок фразу: «Берегите дом от огня!»;

2. от стула до стула пронести на голове коробок со спичками;

3. по тому же маршруту пронести два коробка, уложив их на плечи, как погоны;

4. пронести коробок, положив его узким краем на сжатый кулак;

5. на время собрать спички обратно в коробки – высыпать в одну в кучу спички из 3 или 5 коробков:

6. пройти от стула до стула с коробком на спине, уложив его в области лопаток:

7. уложив коробки на ноги в районе подъема стопы, пройти тот же отрезок;

8. за две минуты строим из спичек «колодец», выигрывают те, чья постройка выше;

9. прижав коробок подбородком к груди, прочитать вслух заготовленное ведущим четверостишие;

10. устроить передачу крышечки коробка от игрока к игроку, поддевая и прицепляя ее на нос;

11. надеть крышку коробка на ухо и пройтись от стула до стула;

12. сложить из спичек паровозик из двух вагончиков за три минуты;

13. дуть на пустой коробок так, чтобы он переместился до обозначенного финиша. Обратно к команде вернуться бегом;

14. выложить из спичек слово «ПОБЕДА».

 

3. Игровая программа "Сбор макулатуры".

Не секрет, что современные дети редко читают газеты и не знакомы с прежними пионерскими забавами, такими как «сбор макулатуры или металлолома». Во время организованного летнего отдыха ребят для разнообразия можно устроить для них ностальгический экскурс в прошлое: рассказать немного об истории и традициях пионерской организации и предложить почувствовать себя пионерами прошлых лет. Для этого заготовить для всех участников символические «пионерские» галстуки, стопки старых газет и безмены для взвешивания.  

Для проведения игровой программы детей разделить на равные команды, раздать галстуки и равное количество газет и устроить «бумажный бум» со «сбором макулатуры» в финале соревнования. Брать ли все конкурсы или только некоторые из них и количество участников в каждом тоже остается на усмотрение организаторов.

Список возможных «газетных» конкурсов:

1. из предложенных газет вырезать и составить на листке бумаги презентацию своей команды (небольшой рассказ), время ограничить 15 минутами, чтобы было время вырезать и придумать связный рассказ;

2. соревнование на скорость: развернутый газетный лист нужно скомкать одной рукой.

3. газеты обернуть вокруг стоп и закрепить тесьмой, как ботинки. В этом виде пробежать «стометровку». Выиграет тот, кто быстрее.

4. устройте газетный ансамбль: нужно «проиграть» с помощью газетных листов «В траве сидел кузнечик», для чего можно пошуршать, похлопать или надорвать газетные листы.

6. скрутить из газеты веники и на скорость подмести усыпанный клочками бумаги пол. Побеждает тот, кто быстрее убрался.

5. спортивное соревнование: мячики из скомканных газет нужно забросить в мусорную корзину правой рукой, левой рукой, из-за шеи, из-под ноги, отвернувшись, со спины.

7. нужно перечислить названия всех известных газет.  Кто последний, тот - победитель

8. на скорость сложить из газеты кораблик

9. так же наперегонки свернуть из газет пилотки.

10. . теперь складываем из листов газеты самолетики, а потом запускаем их в воздух. Побеждает тот, у кого самолетик улетит дальше.

11 после сворачиваем из газет кульки и начинаем носить воду, чья команда быстрее наполнит стакан, те и молодцы.

12. устраиваем «веербол»: складываем газеты веером и стараемся с их помощью закинуть воздушный шар на территорию противника. Тот в свою очередь при помощи веера пытается не допустить попадания на свое поле.

13. нужно смастерить из газеты погоны и, уложив их на плечи, промаршировать одну минуту.

14. наперегонки найти на газетном листке слово «пресса» или «печать».

15. на скорость сосчитать, сколько в абзаце букв, запятых и точек.

16. устройте газетную переправу! нужно дойти до финиша с помощью 2 газет: стоя на одном листке, стелим второй, перешагиваем на него и так далее. Выигрывает тот, кто быстрее дойдет до стула.

17. можно поиграть и в «островок»: расстелите газету – на ней должно уместиться как можно больше детей

18. смастерите из нескольких газетных листов и скотча платье или костюм.

19. комкаем шары и пытаемся сбить ими башенку из кубиков или пустую пластиковую бутылку.

20. на скорость освобождаем сюрприз из «упаковки», которая состоит не менее чем из 10 газетных листов. Кто быстрее – тот и выиграл.

21. заранее приготовленным «веничком» из газеты (свернуть и нарезать полосками) нужно так попарить противника, чтобы от веника ничего не осталось. Соревнование на скорость (1 мин.).

22. нужно фигурно порвать газету, чтобы получилась звездочка или цветок.

23. предложите из газеты свить веревку: время соревнования 1 минута. У кого веревка выйдет длиннее, тот и в выигрыше.

24. Сбор макулатуры. О сути последнего конкурса игровой программы заранее не объявлять, чтобы ребята не смогли подготовиться и устраивать его лучше в конце, так как он может стать хорошей финальной точкой в тематическом соревновании и поможет убрать территорию. Ребятам выдается общий большой мешок, в который они должны собрать мусор, образовавшийся во время соревнований и весь бумажный сор, какой найдут поблизости. Время ограничить (неплохо бы завершение ознаменовать звуком пионерского горна) – в конце команды сдают собранную бумагу на «пункт приема макулатуры». Кто больше, тот и победил.

Автор Надежда Худяшова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/

 

Загрузка...

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Игровая программа для детей "Веселое сладкоборье"

Сценарий дня рождения ребенка 4 – 7 лет "Пиратский праздник дома"

Игровая программа для малышей к 23 февраля "Забавы трусливого солдатика"

Игровая программа к 8 Марта для младших школьников "Здравствуй, Веснушка! "

Новый сценарий выпускного в начальной школе "Всё наоборот или Детки и Предки"

Игровой момент для новогоднего праздника детей "Дефиле сказочных героев"

 

(Голосов: 25)
Имя: Введите 372: