Вход
Наши услуги и реклама
День Донора

Новости сайта

ВАЖНО! Изменения в получении авторских сценариев!

Дорогие наши пользователи!
По вашим многочисленным просьбам об упрощении формата получения авторских сценариев на сайте «Серпантин идей» в ближайшее время будут внесены изменения. Теперь вы будете получать одну ссылку на Яндекс Диск, по которой сможете скачать полную версию выбранного сценария и всех материалов к нему. Все, кто приобретал ранее, также могут обратиться за необходимой ссылкой.
Спасибо, что Вы с нами!
13.04.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

День воспитателя и всех дошкольных работников в России. 27 сентября.

История праздника День Воспитаталя

27 сентября Россия чествует воспитателей и работников дошкольного образования. Инициаторами этого празднования этого дня выступили несколько педагогических издательств в. Так в 2004 году и появился новый общенациональный праздник, который, увы, пока официально не утвержден. Но сами инициаторы, авторы многих базовых программ, а также воспитатели и родители, сделали праздник популярным, ведь первые педагоги наших детей достойны собственного профессионального Дня.

 

Профессию воспитателя нельзя назвать древнейшей -  год появления первого детского дошкольного учреждения в России - 1866, когда был открыт бесплатный "народный детский сад".

Воспитание детей до середины XIX века

До этого времени дошкольное воспитание детей велось по старинке. В крестьянских семьях главная роль воспитателя отводилась матери,  а бабушки и дедушки сменяли ее, когда она была занята на работе. Но они не только нянчились с малышами, присматривали за ними. Умудренные опытом, они преподавали детям важные знания. Рассказывая сказки, в которых немало было опасностей, подстерегающих героя, бабушки и дедушки выставляли своеобразный психологический кордон перед маленькими непоседами, которые нередко были предоставлены сами себе. Страх, который сначала являлся барьером, учил осторожности и внимательности. Немудрено, что крестьянский ребенок, впоследствии, мог один и в лесу не заблудиться, и в соседнее село сходить.

В дворянских семьях младенцев пестовали кормилицы и няньки из крепостных, а посему, начальное воспитание дворянских малышей мало чем отличалось от воспитания крестьянских деток. Только материнского догляда в крестьянских семьях, как это не покажется странным, было, как правило, больше.

Правда, потом появлялись и гувернеры, и бонны, и учителя. Но все это позже. А пока те же сказки, те же песни, те же потешки.

Сейчас трудно представить, что и детская литература появилась совсем недавно. Так "Приключения Гулливера" было сатирическим памфлетом, а сказки Пушкина и басни Крылова предназначались для взрослых.

При таком домашнем воспитании из деток иногда получались Митрофанушки. Конечно, большей частью дальнейшее образование делало свое дело, и недоросли превращались в достойных людей. К тому же в определенный момент подключались и родители, воспитывая в детях любовь к Отечеству и желанию служить ему верой и правдой. Девочкам же надлежало следить за фигурой, осанкой. Физическому здоровью уделялось серьезное внимание. Изнеженность достоинством не считалась.

Большое внимание уделялось и православному воспитанию.

 

Детские сады. История создания

Благотворительное "Общество дешевых квартир", под патронатом которого был открыт первый "народный детский сад", стало пионером нового типа образовательных заведений. В последней трети XIX века, когда вовлеченность женщин во все сферы жизни значительно возросла, появилась необходимость нового подхода к дошкольному образованию.

Первый народный детский сад предназначался для детей горожан из низших слоев населения и был открыт в 1866 году. И в этом же году, уже для интеллигенции, был открыт частный платный детский сад.

К началу XX века заведений нового типа было уже немало. Детские сады, приюты, очаги - разные названия, задача одна - воспитание малышей из разных сословий дошкольного возраста. И, говоря современным языком, воспитание в коллективе.

Первые методики дошкольного образования появились вместе с первым детским садом, а в 1871 году в Санкт-Петербурге создано Общество содействия первоначальному воспитанию детей дошкольного возраста, которое занималось организацией курсов для воспитательниц и проводило лекции по дошкольному воспитанию.

Октябрьская революция не отказалось от "буржуазного прошлого", и уже в декабре 1917 года была принята "Декларация по дошкольному воспитанию".

С тех пор прошло почти сто лет, но надобность в детских садах ничуть не стала меньше, а воспитатель детского сада приобретает должный статус. В наше непростое стремительное время папы и мамы работают, не покладая рук, да и бабушки не торопятся на покой, а потому от  мудрости  воспитателей, от их добрых и умелых рук, зависит многое.

Первые знания, первые навыки общения и творчества ребенок получает именно в детском саду. Формирование личности, основы здоровья закладываются в самом нежном возрасте, а потому будущее нового человека во многом зависит от ценнейших свойств воспитателя: терпения, внимания к внутреннему миру ребенка, щедрости сердца.

Автор Елена Асташкевич

Специально для сайта https://serpantinidey.ru

  

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Что подарить учителю или воспитателю к празднику: День учителя, 8 Марта, выпускной?!

История праздника Международный день семьи. 15 мая.

День медицинского работника. История праздника.

День программиста в России. История праздника

История Дня парикмахера и парикмахерского искусства.

Кавказские тосты, шутки и притчи для дружеского застолья.

 

(Голосов: 17)
Имя: Введите 372: