Вход
Наши услуги и реклама
День Пожарной Охраны

Новости сайта

ВАЖНО! Изменения в получении авторских сценариев!

Дорогие наши пользователи!
По вашим многочисленным просьбам об упрощении формата получения авторских сценариев на сайте «Серпантин идей» в ближайшее время будут внесены изменения. Теперь вы будете получать одну ссылку на Яндекс Диск, по которой сможете скачать полную версию выбранного сценария и всех материалов к нему. Все, кто приобретал ранее, также могут обратиться за необходимой ссылкой.
Спасибо, что Вы с нами!
13.04.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Сценарий новогоднего представления для детей - 2024 "Приключения Чебурашки в новогодней стране"

https://serpantinidey.ru Сценарий новогоднего представления для детей - 2024  "Приключения Чебурашки в новогодней стране"Новогодние представления традиционно устраиваются по мотивам любимых детских сказок, книг или мультфильмов. Наш новый вариант написан с очень популярным, благодаря вышедшему фильму, героем – Чебурашкой. Сценарий универсальный, подходит для проведения в любом месте и устроить его могут как профессионалы, так и просто любители своими силами. Представление рассчитано на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Сюжет нового сценария новогоднего представления для детей – 2024 «Приключения Чебурашки в новогодней стране» задуман так, что дети становятся его активными участниками, много играют и танцуют, что создает замечательную праздничную атмосферу у всех собравшихся в зале. Готовое музыкальное оформление – прилагается.

► В списке авторских сценариев - новогоднее представление "Приключения Чебурашки в новогодней стране" можно найти под номером 149

 

Новый сценарий новогоднего представления для детей "Приключения Чебурашки в новогодней стране"

Действующие лица:

Чебурашка

Царь

Царевна Несмеяна

Иван-Царевич

Баба-Яга

Шапокляк

Дед Мороз

Снегурочка

 

КАРТИНА ПЕРВАЯ. "Царский дворец"

На сцене декорация царского дворца (или фон – готовый вариант Картинка 1), наряженная елка (гирлянды не горят), под ней один большой подарок. 

Звучит трек 1 - выходит царевна Несмеяна, плачет. За ней идет царь.

1. Выход Принцессы.mp3

Царь: Доченька моя, ну что же ты так горько плачешь! Сердце мне рвёшь! Ты посмотри, какая ёлочка чудесная, Новый год скоро!

Несмеяна: Какое мне дело до этой елки, и какой может быть Новый год, если придворные мне сказали, что новогодних подарков не будет, они где-то застряли! (опять громко плачет)

Царь: Ну, может, еще и не застряли. (как бы украдкой кому-то за кулисами грозит) Мало ли чего люди болтают! Подарки будут, царь я или не царь! Вон, один уже стоит! Ну, перестань плакать, лучше посмотри, что там! Должны были прислать апельсины, а они всем и всегда поднимают новогоднее настроение!

Несмеяна (успокаивается): Ну, ладно! Давай посмотрим, но, если мне не понравится, так и знай, я не только днем, но и ночью плакать буду! 

Царь хлопает в ладоши, коробка раскрывается (Трек 2), из нее вылезает Чебурашка, который доедает последний апельсин. (Трек 3)

Несмеяна: Ой, а кто это, папуль? Это и есть апельсин? Или, погоди-ка, он - вовсе не апельсин, он забрался в мой подарок и съел все мои апельсины, которые должны были поднять мне новогоднее настроение!?! (Плачет)

Чебурашка: Подождите, милая принцесса, не плачьте! Вы простите меня, сам не помню, как попал в эту коробку, просто я всегда оказываюсь там, где апельсины. А давайте я подниму вам настроение!

Несмеяна (критически оглядывает его со всех сторон): И как же ты мне его поднимешь?

Чебурашка: А я для вас спою и станцую! (обращаясь к зрителям) Ребята, привет! Но вы-то, точно, меня знаете, да? Помогите мне, пожалуйста.

Флэшмоб с Чебурашкой

Звучит трек 4 - Чебурашка поет песню «Я был когда-то странной игрушкой безымянной» и танцует, дети повторяют движения за Чебурашкой, Несмеяна и Царь тоже пытаются повторять. (Вариант движений прилагается, но организаторы могут сделать другие, на свое усмотрение)

 ………...................

Несмеяна (начинает хныкать): Какая хорошая песенка, но всё равно какая-то грустная! (плачет громче) 

Царь: Что же ты натворил! Как там тебя зовут?

Чебурашка: Чебурашка меня зовут!

Царь: Ну и что мне с тобой делать, Че-бу-раш-ка? Имя-то какое-то чудное! Какое такое чудное наказание тебе придумать!

Чебурашка: Не надо мне наказание, я наказаний не люблю. Да, моя песня не помогла и апельсины я съел, но ведь наверняка есть на свете что-то, что принцессу удивит, а значит, и кто-то, кто излечит от хандры и заставит улыбаться.

…………………

Царь нервно ходит по сцене, приговаривая: «что-то или кто-то удивит», затем резко останавливается, Чебурашка вздрагивает, царевна испуганно всхлипывает.

 ……………….

Звучит трек 5 или 5а - на сцену выходит Иван-царевич.

Иван: Я готов излечить царевну!

Царь: А ты кто таков будешь?

Иван: Иван-царевич, из соседнего королевства, и я - умный, веселый, обаятельный и рассмешу царевну обязательно!

 ……………

Новогодние загадки для Несмеяны

Вокруг нее на Новый год,

Собирается народ

Вся красивая, в иголках

И зовут ее..

Несмеяна (перестает хныкать): Метёлка!

Иван: Ну, почти! А вы ребята, как думаете? Что это?

Дети: Ёлка!

……………………

 

Иван: А Деда Мороза к принцессе приведу! А Дед Мороз – самый лучший новогодний волшебник, и он всем-всем поднимает новогоднее настроение и исполняет желания! И вот, если он в свои морозные игры с принцессой сыграет, она тут же и повеселеет.

Царь: Ты сказал, что ты Иван-царевич? А кажется, что Иван-дурак! А, если этот твой Дед Мороз дыхнет на нашу Несмеяночку, да и заморозит раз и навсегда!

 …………………………..

 

Танцевальная игра с залом "Мы в поход идём с друзьями!"

Звучит трек 7ребята повторяют движения за Иваном (и на отрывке про волчок – за Чебурашкой)

7. Танцевальная игра. Мы в поход идем.mp3

(Движения по тексту, на проигрышах – на усмотрение организаторов, отрывок со слов «Завертелись как волчок, наклонились на бочок, постучали по макушке, улыбнулися подружке» - проводит Чебурашка. Герои между собой обыгрывают этот момент: как бы Чебурашка движениями просит вступить, Иван разрешает, Чебурашка проводит, Иван показывает ему «класс», и они продолжают вместе)

Иван: Ну вот, совсем другое дело, с таким настроем и с такой командой никакие трудности не страшны! Вперед! В новогоднюю страну!

Звучит трек 8уходят, гаснет свет

 

КАРТИНА ВТОРАЯ "Сказочный лес"

Эпизод "Встреча с Бабой-Ягой"

Меняется декорация (или фон – готовый вариант Картинка 2), включается свет.

Выходят Иван-царевич и Чебурашка

Иван: Ну, что, чудо-зверь, готов к приключениям?

Чебурашка: Я – не чудо-зверь, я – Чебурашка! И я всегда готов к приключениям.

Звучит трек 9 - выскакивает Баба-Яга

Баба-Яга: Ага! Попались! Прогонять я вас не стану, мне как раз пообедать пора! 

Иван прячет Чебурашку, но тот выглядывает из-за его спины

Чебурашка: Здравствуйте, бабушка. Пообедать мы и сами не против, только вот еды у нас никакой нет. Мы идем к Деду Морозу! Подскажете, пожалуйста, к нему кратчайший путь, если знаете?..........................

 

Игры с Бабой-Ягой

(Предлагается несколько вариантов на выбор организаторов, треки 10, 10а и 10б – проводятся в форме танцевальных игр-анимашек и подходят для ситуации, когда герои представления находятся на сцене, а дети в зале. проходит на сцене; треки 11, 11а, 11б – для оформления контактных игр с детьми, описания ниже)

11а. Игра с метлой.mp3

  ……………………….

Баба-Яга: Да не за что, внучок ушастенький, в сугробах смотрите, не утоните!

Иван: Не утонем!

Звучит трек 12 - Баба-Яга уходит.

Иван: Чебурашка, не отставай!

Звучит трек 8 - Иван идет вперед, не оглядываясь, а Чебурашка немного отстает

 

Эпизод "Проделки Шапокляк"

Звучит трек 13 - На сцену выбрасывается конфета, привязанная к нитке.

Чебурашка: Ух ты, конфетка!

Бежит за конфетой, убегает за кулисы.

Иван: Чебурашка, ты где? Ты куда пропал?

Звучит трек 14 - Выходит старуха Шапокляк, помахивая сумочкой и напевая песню 

Шапокляк: Здравствуй, Ивашка! Я за вами от самых царских покоев следила, и вот, наконец, догнала! Да еще и друга твоего ушастого поймала. А теперь всё, дальше сам, Царевич, будешь справляться. Я Чебурашку в нашу сказку обратно забираю, а то мне там вредничать некому.

 …………………

Шапокляк: О, это уже разговор! Если не за так, то… давайте так. Я загадаю вам сказочные загадки, отгадаете – отпущу, не отгадаете – Чебурашка мой навсегда!

Иван: А ну, давай свои загадки! (обращается в зал) Мы с ребятами отгадаем, да?!

Загадки Шапокляк.

 ………………

2. Он был румяный, ловок и смел,

Всем он в лесу свою песенку спел.

Но Лисе попался на зубок

Бедняжка, круглый …. (Колобок)

7.  …………………..

Устроить шалость - это пустяк

Для неподражаемой мадам… (Шапокляк)

Шапокляк: Да, сообразительные попались! Но и таких сообразительных я бы запросто надула и не стала бы обещание выполнять. Но уж больно интересно узнать, куда вы идете, а без Чебурашки вы мне этого не скажите.  (кричит куда-то за кулисы) Лариска, отпусти пленника! 

Пока Чебурашка выходитзвучит трек 3

 

 ………………………..

Иван и Чебурашка (хором): Зачем????

Шапокляк: А чего они меня на праздники никогда не берут, говорят, вести себя не умею!

Иван: Ах, вы злодейка! Вы что натворили, а?! Если вы сейчас же всё не исправите, я вас не только на праздник не пущу, а и, вообще, из сказочного леса выгоню раз и навсегда.  (угрожающе на нее наступает)

Шапокляк: Эй, прекратите хулиганство! Я буду жаловаться! (оглядывается, понимает, что помощи ждать неоткуда) Ой, ладно-ладно! Сейчас всё исправлю. Делов-то! Надо вместе станцевать «наоборотный» танец и календарь снова перевернется.

Чебурашка: Как это «наоборотный» танец?

Шапокляк: Счас покажу! Только надо, чтобы все-все танцевали. Иначе не сработает.
Иван: Ребята!

Чебурашка: А также все родители!

Иван: Ведь без Деда Мороза…

Чебурашка: и Нового года

Иван: вы жить на свете не хотите?

Чебурашка: Тогда, вставайте и пляшите!

Шапокляк: Повторяйте все за мной!

Звучит трек 15 - все танцуют, повторяя движения за Шапокляк

 

Шуточный игротанец "Мигалки-топталки!"

(Спасибо автору - Евстигнеевой В.М. Варианты движений прилагаются)

 ……………….

Иван: Отличный танец! Жаль Несмеяна его не видела!

Чебурашка: Не расстраивайся, Ваня, Дед Мороз со Снегурочкой другие покажут! Главное, чтобы они пришли!

Шапокляк: Придут – придут. Зовите! А мне и правда, пора (убегает)

Иван: Ладно уж, бегите-бегите, а то Дед Мороз точно вас в ледяную скульптуру за подобные проделки превратит.

Чебурашка: Ребята, давайте дружно позовем нашего новогоднего волшебника.

Иван: Да, три-четыре. Дружно и громко кричим: «Дед Мороз!» и хлопаем в ладоши!

 

Эпизод "Приход Деда Мороза и Снегурочки"

Звучит трек 16 - Выходят Дед Мороз и Снегурочка

16. Выход Деда Мороза и Снегурочки.mp3

Снегурочка: Здравствуйте, ребятки!

Дед Мороз: Кто готов тут в хоровод?! Здравствуй, праздничный народ! 

Чебурашка: Ух, ты, настоящий Дед Мороз!

Дед Мороз: Здравствуй, Чебурашка!

 ……………………..

Игра со Снегурочкой "Раз, два, три, шагаем!"

Звучит трек 17 - проводится игра

Игровой момент с залом "Волшебные апельсины"

Дед Мороз: Молодцы! Теперь я точно знаю, что с вами вместе мне удастся совершить новогоднее чудо и избавить несчастную принцессу Несмеяну от злых чар. Знаю, вы тоже очень хотите ей помочь, ведь так? (дети реагируют положительно) Снегурочка, ну-ка дай мне новогодние апельсины из мешка! (Снегурочка достает из своего мешка апельсины)

......................................

Звучит трек 18 - Дед Мороз и Снегурочка уходят

Звучат треки 19 (и 19а) –  Иван и Чебурашка организовывают передачу апельсинов.

(Свет на сцене гаснет и меняется декорация)

 

КАРТИНА ТРЕТЬЯ. "Новогоднее чудо"

На сцене декорация царского дворца, наряженная елка (гирлянды не горят), под ней много-много подарков. 

Несмеяна (ходит от подарка к подарку, продолжая всхлипывать): Ой, батюшка смотри, подарки появились..

Царь: Выходит, получилось у Ивана, подарки приехали, значит скоро и Дед Мороз пожалует!

Звучит трек 20 - Выходят Дед Мороз Со Снегурочкой

Дед Мороз: Конечно, получилось! Вот он я, вот и внученька моя! Скоро-скоро Новый год веселится весь народ! Вставайте, Ваши Высочества, будем играть и учиться хохотать!

Снегурочка (в зал): Ребята помогайте!

 

Веселая музыкальная игра с Дедом Морозом "Начинаем хохотать!"

Звучит трек 21 проводится игра

Царь: Спасибо тебе, ты - настоящий волшебник, я давно не видел принцессу такой веселой. Проси, что хочешь!

Дед Мороз: Да, это не мне спасибо! Все ребята в зале помогали! И это чудо ещё не чудо, чтобы принцесса навсегда избавилась от хандры, а не только во время новогодних танцев, мы дарим ей волшебные апельсины (или апельсин) радости! Иван, Чебурашка, несите апельсины! (стучит посохом)

Звучит трек 3 - Входят Иван и Чебурашка и торжественно вручают принцессе апельсины, она берет их в рукизвучит волшебный звук (трек 2)

Несмеяна: Ой, какие красивые! Как маленькие солнышки! (смеётся)

 ………………………….

Зажигается ёлказвучит трек 22

Дед Мороз: А сейчас давайте встанем в хоровод и дружно встретим Новый год!

Звучит трек 23 - Все встают в хоровод и поют песню «В лесу родилась ёлочка»

(!!!Если хоровод возможно водить только в фойе, то все приглашаются туда после финальных слов героев)

Дед Мороз: Пора нам идти, Снегурочка, дальше по планете праздник нести. И Чебурашку нужно в его сказку вернуть

Чебурашка: Это было бы очень здорово, потому что я по своему другу Гене соскучился

Снегурочка: До свидания, ребята! Наши волшебные сани уже ждут нас, но сказка навсегда останется с вами, если вы будете в нее верить!

Дед Мороз: Новогодние куранты всё исполнят в одночасье!

Снегурочка: Ну, а мы вам просто скажем:

Все герои: С Новым годом! С Новым счастьем!

Звучит трек 24 – герои поют на фоне фонограммы, дети выходят в фойе, где проводятся еще игры возле елки и вручаются подарки – если предусмотрены

 ...................................................

___________________________________________

►►Вашему вниманию была предложена краткая версия сценария представления для детей "Приключения Чебурашки в новогодней стране", авторы Н. Г. Худяшова, А.М.Фетцер

(любое размещение данного материала запрещено)

Для получения ПОЛНОЙ ВЕРСИИ СЦЕНАРИЯ

необходимо:

- отправить в фонд сайта взнос - 450 рублей.  

- сообщить номер (или название) выбранного сценария и реквизиты произведенного платежа: ИМЯ ОТЧЕСТВО владельца карты, сумму и дату (или последние 4 цифры номера карты). на serpantinidey@mail.ru или через СМС, или на Ватсап (как вам удобнее), обязательно указав  электронный адрес, на который нужно отправить полную версию;

и скачать по полученной ссылке сценарий и его полное оформление (доступ отправляется сразу после получения платежа или из-за занятости с небольшой задержкой (до 5 часов)

РЕКВИЗИТЫ - Карта Сбербанка

  • Обращаем ваше внимание, что только эти реквизиты принадлежат законному правообладателю Надежде Худяшовой, все предложения с другими, не имеют к нам никакого отношения, а потому, сомнительны и нечистоплотны. 

Номер карты Сбербанка:  2202200774610933   или  4276640845028408        

(Худяшова Надежда Григорьевна) 

 Для мобильного банка т. 89234166944

P.S.   Если у Вас еще остались вопросы или если после оплаты в течении  24 часов не был получен доступ к полной версии – напишите на: serpantinidey@mail.ru  - обязательно разберемся.

___________________________________________

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

"Новогодний праздник с Машей". Сценарий для младших школьников

Школьный спектакль "Новогоднее приключение Деда Мороза или история с телепортацией"

Сценарий новогоднего представления для детей "Волшебная Ёлка - 2024" (новый вариант)

Сценарий новогоднего представления для детей "Жар-Птица и Посох Деда Мороза"

Игра - квест для новогоднего семейного или детского праздника "Новогоднее похищение - 2024" 

Сценарий новогоднего поздравления Деда Мороза и Снегурочки на дому "Волшебный мешок Деда Мороза - 2024"

 

(Голосов: 26)
Константин в 04:21 21.10.2023
Отличный вариант! Что-то под себя немного подправим и будет вообще норм. Спасибо!!!
Severchanka в 01:11 23.10.2023
Константин, благодарим за отзыв! Рады, что сценарий понравился! Удачных вам новогодних праздников!!!
Илона в 09:51 01.12.2023
Спасибо авторам! Выручили! Нужен был срочно! Хорошо, что заглянула сюда! Приобрела и не пожаплела! Такой, добрый, музыкальный, детки много участвуют! Просто класс! То, что надо!
Severchanka в 10:46 02.12.2023
Илона, благодарим за добрый отзыв! Рады, что сценарий понравился! Заглядывайте чаще! Веселого праздника вам и детям!
Имя: Введите 372: