Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

"Новогодний праздник с Машей". Сценарий для младших школьников

Серпантин идей. "Новогодний праздник с Машей". Сценарий для младших школьников Новый год – один из самых любимых и долгожданных праздников, как у детей, так и у взрослых.   Праздничные мероприятия, посвященные встрече Нового года, начинают проводить уже с середины декабря. Это различные корпоративные вечера, утренники в детских садах,  театрализованные представления в учреждениях культуры, новогодние вечеринки в школах и т.п. Особенно ярко проходят праздники в детских садах и школах, ведь детский артистизм, фантазия и готовность участвовать во всех новогодних затеях, не знают границ. 

Но, чтобы все точно получилось, хорошо бы организаторам новогодних праздников в школах и детских садах не забывать, что на дворе 21 век и у современных детей есть свои «кумиры». И, чтобы быть «на волне» подрастающего поколения, кроме традиционных персонажей и сюжетов:  проказницы Бабы-Яги, недалекого Лешего, спрятанных новогодних подарков, похищенной Снегурочки и спящего дедушки Мороза, -  стоит вводить в программу новых «героев» и оригинальный реквизит.   

Что, например,  интересует младших школьников? Ответ: планшеты, телефоны, игры, и мультики. Так, хорошо. А какой  мультипликационный герой может сочетать в себе сразу несколько качеств: современность + сказочность? Конечно же, Маша из современного мультфильма «Маша и Медведь». Этот персонаж достаточно активный, заводной и  непосредственный, а главное, узнаваемый и понятный, изучающий окружающий мир, как и сами ребята этого возраста. 

Сценарий для младших школьников «Новогодний праздник с Машей» построен так, что участие в каждом конкурсе доставит детям радость, т.к. напомнит одну из серий любимого мультфильма. Никакого заранее отрепетированного представления с множеством персонажей здесь нет, ведущая (аниматор) проводит всю развлекательную программу праздника – в образе Маши, при желании, сценарий можно дополнить приходом Мишки, который устроит с детьми новогоднюю анимашку "Где-то на белом свете" или другую. Также не помешает и приход Деда Мороза и Снегурочки, которые вручат подарки и проведут пару новогодних затей от себя, заканчивается праздник дискотекой и чаепитием (в Снегурочку может перевоплотиться Маша). 

Сюжетная линия сценария: Маша попадает в гости к ребятам и предлагает от души повеселиться и встретить Новый год. Но, это становится невозможным, так как озорная девчушка, как всегда, из-за своего любопытства растеряла подарки зверятам, съела все конфеты, не уследила за зайцами и спугнула Дедушку Мороза. Тем самым, вызвав гнев Мишки. И пока она все не исправит - на праздник Мишка не пойдет. Маша просит помощи у ребят, так как время ограничено, и одной ей не успеть.  

Украшение помещения: новогоднее оформление зала,  главное - наличие елки. Если праздник отмечают в детском кафе, то необходимо заранее приобрести маленькую 60 см искусственную елочку. Остальная атрибутика зависит от выбора конкурсов.

 

Сценарий "Новогодний праздник с Машей"

  Пока гости собираются, звучит Трек 1, 2, 3.

Дети рассажены по местам. Звучит Трек 4. Выбегает Маша. Приветствует всех. Кому-то пожимает руку, некоторых обнимает, с другими пританцовывает. В руках у нее гелевые шарики. Таким активным приветствием ведущая сразу же привлекает внимание детей к себе.

В самый разгар веселья Трек 4 резко прекращается. Маша грустно вздыхает и садится на стульчик.

Маша: Ох, хохоюшки, хо – хо. Что это я с Вами тут распрыгалась? Развеселилась. У Вас праздник – Новый год. А я…а я….а я, накааазаанааа (начинает реветь). И вы даже не спросите за что? (дети спрашивают). Конечно, ни за что! (снова ревет). Я случайно, все вышло совсем случайно. Я не хотела. Так получилось. Ребята, если Вы поможете мне исправить всё, то мы устроим замечательный Новый год!!! Я буду Вас веселить, мы организуем супер-дискотеку и даже рок-концерт!

Тихим фоном начинает звучать Трек 5.

Маша:  Поможете? (ответы детей). Урра! Я сейчас…

(убегает и приносит список-рулон заданий от Мишки). На рулоне с обратной стороны написано большими буквами «СПИСОК ДЕЛ». Музыка затихает.

  Маша: Так, так, так. С чего же мы начнем? (читает список). Поймать зайцев. Ох! Видите ли, Мишка во дворе слепил снеговика и построил большую снежную горку, а мне, мне скучно было кататься одной, вот я и позвала зайцев из лесу. Думала, веселей будет. А они только испортили все. Нужно их поймать.

  

Конкурс "Заячьи бега".

Ведущая вместе с детьми встает в большой круг. Выбирает 5 зайцев. Надевает им на голову заячьи ушки (ободок). Выводит в центр круга. Все остальные участники берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота». Начинает звучать музыка Трек 6. Зайцы разбегаются в разные стороны, затем бегают через ворота, то в круг, то из круга. Как только музыка останавливается, «ворота» закрываются. Дети садятся. Кто из зайцев в этот момент остался в круге, того и поймали. Снова продолжает звучать Трек 6. Таким образом, поучаствовать в этой игре смогут все дети. Будет здорово, если после конкурса Маша сфотографируется с зайчатами и охотниками. (Желательно иметь «Селфи-палку» - дети это оценят).

Маша: Молодцы! Мишка будет доволен! Зайцев мы поймали, значит, никто уже снежный городок не сломает (задумалась), ну только, если я, случайно. Идем дальше по списку (читает): «Собрать подарки». Эх, как я люблю подарки, ребята! Я когда вижу красивую яркую коробочку, в которой еще что-то гремит, то не могу удержаться и обязательно открою. Но этого же было нельзя делать. Тем более, в Новый год. Мишка приготовил подарки всем лесным жителям, а я случайно, их распаковала, одним глазком посмотрела только. И все перепутала, что и кому предназначено, теперь не знаю. Думаю, Вы разберетесь? Правда? (ответы детей).

 

Конкурс "Перепутанные подарки"

Условия конкурса: ведущей необходимо заранее подготовить подарочные коробочки различных цветов. Чем больше цветов, тем интересней. На каждой коробке должна быть наклеена картинка с животным, лучше взять фото из мультфильма про Машу (то есть, кому предназначается подарок). Или можно подписать коробку. На момент начала конкурса подарки по коробкам разложены следующим образом:

- коробка с зайцем – 2 шишки, журнал мод, банка меда, сосиски.

"Новогодний праздник с Машей". Сценарий для младших школьников - с белкой – 2 морковки, духи, телефон, розовые очки.

- с волком – 2 шишки, 2 морковки, муха (пластиковая), плеер.

- с медведицей – грибы, набор инструментов, косточка.

- со свинкой – тортик, капуста.

- с собакой – шарфик, платок, варенье из малины, капуста.

- с козликом -  журнал о рыбалке, азбука.

Задача детей за одну минуту правильно распределить подарки по коробкам. Если необходимо, ведущая подсказывает, что надо сделать, как в ее мультике. Конкурс проходит под Трек 7.

(Подсказка. Правильное расположение подарков: заяц - морковь, капуста, телефон; волки - муха, сосиски, азбука; белки - шишки, грибы; медведица -  духи, журнал мод, варенье из малины; свинья - платок, розовые очки, плеер; собака - кость; козел - капуста, шарфик; мишка - набор инструментов, журнал о рыбалке и мед).

В конце новогоднего конкурса дети вместе с Машей делают селфи с подарками и кладут их под елочку.

 Маша: Какая я боевая, заводная и классная! Ну, конечно, благодаря Вам, мои помощники. Мы с вами исправляем все так быстро, что опять хочется похулиганить. Ну, это потом! Ведь Новый год праздник радости и чудес! А кого нам в новый год не хватает для исполнения всех желаний? (ответы детей). Вот с Дедушкой Морозом и вышла такая неприятная история…вообще, я совершенно случайно его напугала. Подумаешь, полетал дедушка на метле чуть-чуть. А теперь нам нужно его вернуть. Но как? (дети предлагают свои варианты). Молодцы, ребята! А давайте нарисуем красивущий портрет Дедушки Мороза?  А поможет в этом мой волшебный сундучок.

 

Конкурс "Нарисуй Деда Мороза"

Условия конкурса: Маша предлагает детям нарисовать портрет дедушки Мороза (можно и Снегурочку нарисовать). Для этого необходимо заранее подготовить следующие материалы: 2 ватмана, фломастеры, маркеры, клеевые стразы, синтепон для бороды, клей-карандаш, блестки и любые другие средства для творчества. Конкурс проводится под Трек 8. Можно устроить соревнования между девчонками и мальчишками. Девочки создают Снегурочку, а мальчишки  - Деда Мороза.

Маша: Какая красота! (смотрит на картины). Дедушке очень понравится! Вы молодцы! Не то, что я! В Мишкином списке дел есть одна такая вещь, я, прям, не знаю, как сказать. Ну, я, наверное, говорила, что это все случайно. В общем, я съела все праздничные конфеты, поэтому даже если Дедушка со Снегурочкой нас и посетят, то угощать их будет нечем. И я не жадная, я просто сладкое очень люблю. Что же будем делать? (ответы детей). Я придумала, ведь если поразмыслить, Дедушка Мороз состоит изо льда и снега, значит, и конфетки он любит не шоколадные, а с холодком, ведь так? Давайте мы ему сделаем сладкие снежные конфеты. У меня есть целый сугроб сладкого снега, осталось лишь завернуть снежки в обертку. Вперед за сладким снегом!

 

Конкурс "Новогодние конфеты"

Условия конкурса: ведущей необходимо заранее скатать шарики из синтепона размером с теннисный мячик. Также нужно нарезать квадратики из фольги. Размер обертки должен быть больше мячика. Ведущая делит участников на две команды. Напротив каждой команды ставится стол со снежными шариками и фантиками. Задача каждой команды сделать, как можно больше конфет. Конкурс проводится под Трек 9.

В конце конкурса дети берут все приготовленные конфеты и складывают в красивую конфетницу. Фотографируются.

 

Маша: Ура! Мы все задания выполнили! Это просто класс! Спасибо Вам, ребята! Теперь мы можем веселиться и праздновать наступление Нового года! А что самое главное в новый год? Конечно же, друзья и клёвая музыка! И мы с Вами не будем водить хоровод возле елочки, мы же уже взрослые! Мы устроим настоящую Новогоднюю дискотеку! Я научу Вас отрываться и веселиться и даже играть на разных инструментах самим!

 

Конкурс "Новогодний оркестр"

Условия конкурса: ведущая выстраивает детей полукругом. Достает сундук с музыкальными инструментами (игрушечными). Выбирает трех детей. Вручает им по три гитары (группа гитаристов). Следующая группа – пианистов (вручаются синтезаторы). Группа барабанщиков (вместо барабанов можно использовать ладошки). Группа дудочников (вручаются дудочки). Все музыкальные инструменты бутафорские или игрушечные. Остальные участники - это группа подтанцовки, их можно вывести в центр. Когда зазвучит Трек 10 Маша встает в центр и начинает дирижировать оркестром, то есть, когда вступают пианисты она указывает на них, и так всем участникам по ходу песни. Поэтому рекомендуется ведущему заранее ознакомиться с треком 10. Также по возможности детям можно надеть парики цветные, бусы из новогодней мишуры, шапочки Деда Мороза.

«Оркестр» можно проводить несколько раз, если с первого раза не получилось или не все дети поучаствовали. После концерта обязательно встаньте в полукруг и сделайте веселое селфи с  музыкальными инструментами.

 

Маша: Это просто высший класс! У меня никогда не было такого веселого Нового года! Ребята, я поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы Вы были такими же первоклассными помощниками своим родителям, чтобы Вы легко решали примеры, а в дневниках водились только пятерки и пусть в этот 2021 год сбудутся все Ваши заветные мечты – главное, мечтайте и верьте в чудеса!  И прямо сейчас произойдет чудо! Мы произнесем заветные слова, и засверкает огоньками наша лесная красавица! Раз, два, три ….елочка усни! Раз, два, три…елочка уйди! Хорошо, раз, два, три …елочка гори!!!

Звучит Трек 11, родители произносят благодарственные слова педагогу (классному руководителю) вручают подарки детям  и  фотографируются или праздник продолжают появившиеся Мишка и Дед Мороз со Снегурочкой.   

Далее дискотека и чаепитие.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СЦЕНАРИЯ (архив папки):

(скачать, кликнув на файл ниже)

МУЗЫКА К СЦЕНАРИЮ.rar

P.S.  Для доступа к файлам из архива папки, необходимо:

- скачать архив папки (кликнув по нему левой кнопкой мышки, в открывшемся окне выбрать – СОХРАНИТЬ ФАЙЛ и ОК)

- кликнуть по архиву правой кнопкой мышки;

- выбрать во всплывшем окне – ИЗВЛЕЧЬ В ТЕКУЩУЮ ПАПКУ и кликнуть на эту строчку:

- появляется рабочая папка с тем же названием, в которой находятся необходимые файлы.

Автор Елизавета Драничникова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Сценарий детского представления "Новогодние приключения 21 века"

Игра - квест для новогоднего семейного или детского праздника "Новогоднее похищение - 2024" (два варианта)

Сценарий "Дед Мороз на новогоднем детском празднике".

Сценарий новогоднего праздника для детей разного возраста.

Сценарий новогоднего представления для детей - 2024 "Приключения Чебурашки в новогодней стране"

Развлекательная программа новогодней дискотеки для старшеклассников и молодежи - 2024 "Качаем новогоднее настроение!"

 

(Голосов: 48)
Людмила Власова (бог "Развивашка") в 06:41 03.10.2016
Елизавета, Спасибо Вам огромное за чудесный новогодний сценарий с Машей. Мне очень понравился, а уж дети вообще будут в восторге!
karapysikru в 14:41 03.10.2016
Да, детям нравится такой персонаж. Думаю от сценария с Машей они будут в восторге.
Severchanka в 10:01 04.10.2016
Людмила и Karapysikru. спасибо за отзыв о сюжете и идее нашего нового новогоднего сценария. Рады, что вам понравилось. Надеюсь и другим пользователям пригодится. Веселого Нового года всем детям и взрослым!!!
Анна Воронина в 05:33 07.10.2016
Спасибо за сценарий праздника с любимым персонажем!
Дети сразу заинтересовались )))
Severchanka в 06:37 07.10.2016
Анна, спасибо за отзыв. Рады, что угадали. Удачного нового года вам и, конечно, детям!!!
Юлия (moreidey.ru) в 17:09 07.10.2016
Оригинальный сценарий, действительно, Баба Яга и похищенная Снегурочка каждый год - это скучно.
Severchanka в 03:55 08.10.2016
Юлия, спасибо за комментарий и оценку сценария. Успех любого праздника зависит от "попадания" в публику и организаторского таланта ведущего. Дети очень отзывчивы на любые праздничные затеи и все-таки, их надо уметь заинтересовать)))
rano azamovna в 02:22 08.12.2018
Спасибо большое за сценарий. Ваша героиня помогла придать веселье нашему празднику.
Оксана в 07:51 12.10.2023
Добрый день! А можно скачать музыку к сценарию? Что то не получается
Severchanka в 09:08 12.10.2023
Оксана, это архив папки, в конце статьи есть пояснения, как им пользоваться, чтобы скачать музыку.
P.S. Для доступа к файлам из архива папки, необходимо:
...................
Имя: Введите 372: