Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

7 июля - праздник Ивана Купалы. История праздника.

https://serpantinidey.ru/История праздника Ивана КупалыИстория праздника Ивана Купалы имеет очень древние корни. Это, пожалуй, самый старый русский праздник. И самый загадочный, ведь искони его главными «действующими лицами» были одновременно вода и огонь!

 

Когда именно возник Иван Купала, никто уже не скажет. Известно только одно – это целиком и полностью языческая традиция. Именно поэтому многие обычаи, которые принято соблюдать в купальскую ночь, современному человеку мало понятны. Однако, если вспомнить древние названия Ивана Купалы, то некоторые вещи проясняются.

Итак, в древности на Руси эта волшебная ночь называлась Иван Ведьмацкий, Иван Колдунский и даже Праздник Солнца. Обратим особое внимание на последнее из названий, потому что долгие столетия Ивана Купалу справляли в самую короткую в году ночь 22 июня – в день солнцестояния. Именно эту очень непродолжительную ночь считали самой магической, когда вся природа оживает и наполняется волшебными чарами: отсюда и поиски зацветшего папоротника, и поверье о том, что деревья переходят с места на место. Да и традиция собирать определенные лекарственные травы тоже уходит корнями в эту чудную ночь. Причем сорванные растения наши предки оставляли до утра во дворе и ждали, когда на травы выпадет роса. Потом эти травы и цветы втыкали в разные углы избы и хозяйственных построек, ведь купалинская роса считалась не менее волшебной, чем сама ночь, и была призвана защищать человека от темных сил.

Кстати, о темных силах: тут мы и вспомним два других названия этого праздника - Иван Ведьмацкий, Иван Колдунский. Они свидетельствуют о следующем поверье, что в эту ночь активизируются все темные силы земли и воды (вспомните Вальпургиеву ночь в европейской или историю праздника Хэллоуин в американской традициях).

 

Традиции праздника Ивана Купалы.

Чтобы защититься от злых духов самим людям, а также уберечь от ведьминских посяганий драгоценный для крестьянина скот, древние люди и придумали разводить огромные костры. Они же символизировали и красное солнышко, в чьем огне люди искали не только защиту от ночных сил зла, но и стремились очистить и самих себя от всяческой скверны. Именно поэтому, как думают ученые, и появляется обычай прыгать через костры.

Считалось, что тот, кто выше всех прыгнет, очень счастливо проживет весь следующий год. Прыгали и парами, ведь для влюбленных ночь на Ивана Купалу была самым лучшим временем для загадывания желаний о совместном будущем. Между прочим, матери сжигали в купальском огне одежду, в которой болели их дети, чтобы вся хворь осталась в прошлом.

Но не забудем и про воду! Для наших предков она была вполне серьезной угрозой, поскольку в воде, по их представлениям, обитала особенно могущественная нечисть. Люди и боялись воды, но и в ней же искали очищения, а также обновления, ведь вода – как ни крути – истинный источник жизни. Поэтому, заигрывая с магическими силами рек, прудов и озер, славяне ввели традицию гадания на венках, которые они пускали по воде в надежде выяснить свою судьбу.

В этот день обязательным считалось и помыться. Между прочим, если рядом с селом не случалось никакого водоема, то вся деревня дружно затапливала бани и парилась до полного изнеможения, целыми семьями! А уж если рядом с деревней все-таки был водоем, то омывались опять-таки все вместе и в обязательном порядке. Кстати, разного рода «святым» источникам – ключам, природным купелям – в эту ночь оказывалось особое почитание: рядом с ними устраивались игрища, культовые обряды и, конечно, набиралась вода, которая затем тоже ставилась в избах в качестве оберега до следующей купальской ночи.

Позднее на этом стремлении очиститься от грехов с помощью воды сыграли христиане, и вместе со смещением календаря (старый и новый стиль) приурочили языческий праздник Ивана Купалы ко дню прославления Иоанна Крестителя – 7 июля. С тех пор этот языческий по сути праздник с налетом позднего христианства широко отмечается русским народом с обязательным обрядом омовения. Так что сильно не обижайтесь, если в этот день прямо на улице с криками; «Иван Купала – обливай, кого попало!» - вас окатили из ведерка. Это к счастью!

Автор Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

История праздника День Святого Валентина.

1 апреля – это еще и День птиц! История праздника.

История праздника Международный День танца.

История праздника. Международный день музеев

История праздника День семьи, любви и верности

6 июля - День поцелуя. История праздника.

 

(Голосов: 21)
Имя: Введите 372: