Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

1 апреля – это еще и День птиц! История праздника.

 https://serpantinidey.ru/ История праздника - День Птиц, идеи проведения1 апреля – это еще и День птиц! Как же его устроить и откуда к нам пришел этот праздник? Оказывается он имеет уже вековую историю и это замечательный повод устроить для детей познавательно-развлекательный праздник и, лучше всего, на природе.

День птиц, который приходится на веселый день «Никому не верю!», - отличный повод устроить для детей не просто веселый праздник, но и ненавязчивое образовательное мероприятие. Как? Просто! Во-первых, включите в программу игры и конкурсы: подойдут как развивающие игры, так и подвижные. А во-вторых, сделайте темой мероприятия познавательную информацию о птицах. Подобная тема очень уместна в наши дни - она поможет детсадовцам и ребятам младшего школьного возраста больше узнать о мире животных!

Когда будете готовиться к празднику, советуем хорошенько обдумать места для игр: пусть это будет детская площадка или внутренний дворик школы – о птицах лучше всего говорить на свежем воздухе! 

И, конечно, вам пригодится история праздника День птиц, а также несколько идей тематических конкурсов и игр.

 

Из истории праздника День птиц.

 Международному дню птиц более ста лет. Его начали отмечать «экологически озабоченные» американцы еще в 1894 году. Идея чествовать пернатых отлично прижилась и на русской почве. Это легко объясняется культурной традицией связывать образ птицы с духовностью. Впрочем, если оставить иронию и обратиться к фактам, то весьма интересно то, что в царской России к началу 20 века делом охраны пернатых занималось более двух десятков организаций, большинству из которых покровительствовали весьма влиятельные лица и даже императорская фамилия. В городах повсеместно открывались детские организации - Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей 9 -11 лет. Эмблемой таких Майских союзов была летящая ласточка.

После революции эстафету от «летящих ласточек» приняли юные натуралисты. Они с такой широтой отмечали День защиты птиц, что в 1928 году побили своеобразный рекорд, развесив на территории Московской области более 15 000 скворечников. При этом в добровольной акции принимало участие порядка 65 тысяч детей!

Ударными темпами и широтой охвата, впрочем, отличались и последующие мероприятия в честь пернатых. Однако Великая Отечественная война заставила советских детей надолго забыть о птицах; движение возродилось только в 1948 г. Но уже к 70-м годам празднование Дня птиц снова «сошло на нет».

В новой России о пернатых братьях наших меньших, вспомнили только в 1993 году. Тогда-то и был основан Союз охраны птиц России. Главным делом Союза стала, конечно, не столько пропаганда скворечников, сколько серьезная работа над сохранением всего многообразия птичьей фауны Российской Федерации. И в этом вопросе у современных защитников птиц проблем прибавилось: изменения в экологии лесов гонят бедных птах в города, где их поджидают неисчислимое количество опасностей. Именно поэтому и нужно воспитывать наших деток в духе уважения и бережного отношения к пернатым. А иначе есть опасность, что лет через пятьдесят на наших улицах мы не услышим ничего, кроме автомобильных клаксонов.

 

Идеи для проведения праздника День птиц.

Этот замечательный праздник хорош уже потому, что его можно отметить не только в школе под руководством педагогов, но и  в семейном кругу: показать детям хороший пример, выразить свой интерес к защите природы, а главное побыть с ними вместе и провести время весело и познавательно. Как такой праздник организовать? Вот несколько идей.

Взяв за основу любую игру или конкурс, советуем вам лишь поменять их содержание. Например, приготовьте для викторины два десятка вопросов о жизни особенно близких городскому жителю птиц.

Примерные вопросы для  викторины:

- когда из леса в город на зимовку прилетают свиристели? (конец октября)

- из каких подручных средств можно смастерить кормушки для птиц? (из картонных коробок, пластиковых бутылок)

- чем, кроме пшена, можно угостить синичек? (салом)

- почему День птиц отмечают 1 апреля? (к этому дню пернатые возвращаются из теплых краев)

- назовите известных вам перелетных птиц! (цапля, дрозд, скворец, ласточка)

Составить подобные вопросы очень просто, стоит только заглянуть в соответствующую энциклопедию или в вездесущий интернет.

А вот в качестве соревновательных игр предлагаем такие варианты: попросите детей, предварительно разделенных на команды, разложить карточки с изображением или названием птиц по двум группам «домашние - дикие», «перелетные - зимующие». Можно устроить подвижную игру на скорость: чья команда за одну минуту вспомнит больше водоплавающих или домашних птиц.

Обязательно устройте соревнования, где дети смогут побегать. Например, разбросайте на большом участке игровой площадки веревочки, изображающие червячков. Пусть дети на скорость соберут их – чья команда больше, те и выиграли.

Естественно, для детей постарше задания должны быть более сложными. К примеру, можно предложить перечислить известных им птиц, обитающих в вашей области. Но помните, что такого рода испытания требуют предварительной подготовки. Однако и в программу для школьников просто необходимо включать активные и «шумные» игры: предложите ребятам придумать название команды и сочинить кричалку. Очень своевременным будет задание смастерить из подручных средств скворечник или простую кормушку, а потом устроить между ними конкурс на «лучший домик пернатому другу».

 

В любом случае, День птиц должен пройти полезно и для ума, и для здоровья ребятни, если вы решили устроить праздник на улице. Поэтому сочетайте интеллектуальные упражнения с заданиями физическими. Пусть дети ощутят, что изучать птиц – это не только полезно, но и удивительно весело!

Автор Юлия Кулешова

Специально  для сайта  https://serpantinidey.ru/ 

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Веселые игры и конкурсы для малышей.

Игры и конкурсы для детского праздника.

Как развлечь гостей на детском празднике?!

Подвижные игры и эстафеты для детского праздника./

Игровая программа для малышей к 23 февраля. "Забавы трусливого солдатика"

День влюбленных для малышей. Игровая программа.

 

(Голосов: 23)
Ксения в 15:58 29.03.2016
Про 1 апреля - День смеха - известно всем, а то, что это еще и день птиц, думаю, мало кто знает. Спасибо за информацию.
Severchanka в 00:48 30.03.2016
Ксения, спасибо за комментарий. Этот праздник хорош тем, что дает повод пообщаться с природой и напомнить о ней детям))
Гулнаш в 11:45 20.03.2021
Спасибо за информацию о празднике, обязательно проведу с детишками мероприятие.
Severchanka в 04:01 21.03.2021
Гулнаш, благодарим за отзыв. Рады, что пригодилось. Удачного праздника!!!
Имя: Введите 372: