Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Как устроить вечер встречи выпускников?! Идеи сценариев.

https://serpantinidey.ru/Как устроить вечер встречи выпускников?! Идеи сценариев. Вечер встречи выпускников разных поколений обычно проводится по случаю юбилейной даты, поэтому программу такого праздника лучше разделить на две части: официальную, которая позволит придать событию торжественности и статусности, и неофициальную часть, дающую возможность выпускникам одного класса или параллели пообщаться в тесном кругу..

 И если вторая половина вечера может развиваться произвольно, то официальная часть требует специальной подготовки и организованной программы, за основу сценария которой можно взять: "Концерт", "Снова в школу", "Какими мы были", "Много лет спустя". Для варианта, когда предполагается встреча выпускников одного класса, подойдет идея сценария - "Веселые уроки 20 лет спустя", содержание которого более игровое и неформальное, другие оригинальные идеи для встречи с одноклассниками можно посмотреть здесь.

Предлагаем несколько своих идей, как устроить вечер встречи выпускников:

 

1. Идея вечера встречи "Снова в школу!"

Беспроигрышный вариант – проведение официальной части вечера в форме веселого урока. Для этого в актовом зале хорошо бы поставить школьные парты и стулья (взамен мягких кресел) и предложить гостям сесть за парты по принципу деления на классы (или параллели).

После приветственных слов выпускникам предлагают снова окунуться в атмосферу вопросов и ответов, школьного урока и звонка.

Провести "занятия" можно по нескольким предметам: алгебре, литературе, биологии. И обязательно уроки по труду или музыке – это внесет в программу праздника заметное оживление. 

Заранее приготовьте к урокам забавные вопросы, задачки или упражнения. Например, на уроке русского языка предложите всем классом написать мини-сочинение на тему «Самый забавный случай из нашей школьной жизни» или проведите тест по орфографии, используя подобные вопросы: как пишутся слова в пикантной фразе «уж замуж невтерпеж»?

На уроке музыки можно устроить викторину: предложите выпускникам угадать песню по одной строчке или музыкальной фразе (лучше воспользоваться детским репертуаром), а для проведения урока ОБЖ вызовите «к доске» (то есть на сцену) добровольцев от каждого класса – пусть на скорость наденут противогаз или перевяжут «раненого бойца».

Не забудьте между уроками давать звонок – для этого сгодится обычный колокольчик. Завершить занятия можно «большой переменой»: игры, танцы и свободное общение. 

Как вариант подобного проведения праздника  -  сценарий вечера встречи для одноклассников с "Веселыми уроками"

Или «Вечер школьных друзей» - (спасибо автору!) -

ВЕЧЕР ШКОЛЬНЫХ ДРУЗЕЙ+.docx

(для скачивания - кликните файл)

 

2. Оригинальные идеи сценария вечера встреч выпускников.

Если найдется активная инициативная группа, то можно организовать тематический вечер встреч, например, в стиле детектива с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном в роли ведущих, которые на протяжении всего вечера будут пытаться раскрыть секрет долголетней любви к родной школе и крепости школьной дружбы.

Или вовсе взять за основу оригинальную идею - «Встреча в аэропорту», ведь ассоциации напрашиваются сами собой: выпускники разных лет – это самолеты, которые прилетают и  улетают под руководством опытных капитанов (директоров школы) и бортпроводников – классных руководителей и учителей. И каждый полет (учебный год) и экипаж с пассажирами  (класс) - неповторимы, и каждый пассажир приходит и уходит со своим багажом (знаний).  

У стоек будут проходить регистрацию выпускники разных лет, номер рейса – это номер выпуска, а отправляться они будут, конечно, в «Страну школьных воспоминаний». На борту самолета им будут предложены закуски и напитки, просмотр аудио и видео и различные развлечения. Сам сюжет можно построить на остановках и выступлении выпускников разных лет, а можно совершить одну единственную посадку на развлекательную площадку, где будут проходить игры и танцы, а лирическую - провести в форме знакомства пассажиров разных лет между собой.

Такой вечер очень украсит включение тематических шумов: взлет самолета, объявление диспетчера и т.п. и было бы совсем замечательно, если ведущие были бы в форме стюардесс.

Также очень оригинальная идея, если обыграть всем хорошо знакомый свадебный ритуал – зажжение домашнего очага для школьного юбилея. Для этого на сцене поставить юбилейный торт (настоящий или символический, свечи и подставки для свечей). Первую зажжет и поставит руководство школы, остальные представители выпускников разных лет будут зажигать от нее и ставить рядом свои. Каждой свече по ходу сюжета лучше дать определенное значение: «Любви», «Юности» и прочее.

За основу сценария «Зажжем огонь воспоминаний» можно взять сценарий юбилея школы "90 лет школе. Это много или мало?», где также обыгрывается идея со свечами (спасибо автору)

3. Идея вечера встречи "Много лет спустя".

https://serpantinidey.ru/Как устроить вечер встречи выпускников. Идеи сценариевЕсли же встреча выпускников планируется в форме дружеского застолья, можем предложить идею веселого экзамена.

Лучше всего людей из одного класса посадить рядышком и выдать им «экзаменационные билеты». Содержание билетов может быть таким: произнести «ученый тост»; вспомнить клички своих одноклассников; назвать имена и отчества работавших с классом педагогов; вспомнить, какой предмет преподавала Раиса Георгиевна и Валерия Аркадьевна; сосчитать, в скольких турпоходах участвовал класс или перечислить имена всех, у кого по пению были «пятерки», но по физкультуре – «тройки».

Учтите, один билет предполагает один вопрос, а классов-участников будет несколько и в каждом – порядка десяти человек. Не запрещайте выпускникам совещаться – это обеспечит всеобщее веселье. Ведущему вечера советуем с самого начала взять хороший темп, чтобы веселый экзамен прошел динамично, не успев наскучить. Однако если выпускники пожелают рассказать какой-либо случай, связанный с вопросом из билета, лучше всего дать им эту возможность, ведь они собрались именно для того, чтобы вспомнить школьную жизнь.

Как итог экзамена - торжественный вынос тортов, оформленных школьной тематикой и каникулы, который каждый проводит по своему усмотрению.    

 

4. Идея вечера встречи "Какими мы были, какими мы стали".

В случаее, если на вечер выпускников ожидается очень большой наплыв гостей, то разумнее не устраивать централизованное празднество, а как бы рассеять его по всему помещению любимой школы, организовав различные «площадки воспоминаний».

В одном из фойе можно устроить фото- и видеосалон, где выпускники смогут просмотреть свои старые фотографии в памятных альбомах, увидеть записи выпускных или экзаменов. Очень советуем вывесить старые стенгазеты, которые, наверняка, сохранились у классных руководителей или других активистов школы.

В другом фойе можно устроить танцевальный зал (заранее подобрав музыку, ярко характеризующую отдельные периоды нашей жизни: песни Магомаева, группы «Ласковый май», «ABBA» и т. п.). Очень украсят музыкальную программу комментарии диджея, который перед каждой композицией будет немного напоминать об особенностях того или иного времени: называть фамилию директора, количество выпускников такого-то года, номер выпуска – это нужно для того, чтобы пришедшие гости узнавали в упомянутых «эпохах» себя.

Третье фойе рекомендуем украсить в «пионерском» стиле. Эта задумка придется по вкусу людям постарше. Предложите выпускникам вспомнить тексты речёвок, пионерскую клятву, сравнить тексты государственного гимна в советской и современной редакциях. Хорошо, если будет возможность поиграть на горне и постучать в пионерский барабан.

Стены следующего фойе или класса оформите чистыми листами ватманской бумаги. На листах должны быть заголовки: «Самый «богатый» папа», «Самая молодая мама», «А я уже теща!» или «А я уже дед!». Все желающие смогут оставить на них соответствующие ситуации записи – будет очень приятно в следующую встречу почитать эти «свидетельства времени».

 

5. Идея вечера встречи. Да здравствует концерт!

Для организации праздника бывшим выпускникам самый оптимальный вариант - концерт, в котором участвуют в основном нынешние воспитанники школы. В состав концертной программы могут входить танцевальные и вокальные номера школьной самодеятельности. Вполне допустимо включение разного рода коротких инсценировок юмористического содержания, например, под названием «Как я провел это лето».

Будет замечательно, если удастся заранее созвониться с самыми активными выпускниками прошлых лет, и они приготовят ответный концертный номер (например,  сценку, похожую по сюжету с чеховским рассказом «Толстый и тонкий» - только встречаются давно не видевшие друг друга однокашника).

Сценарий концерта не стоит нагружать большим количеством действующих лиц и слишком сложным сюжетом. Достаточно будет построить его «на трех китах»: прошлое, настоящее и будущее школы, способной воспитать столь замечательных людей. Все действие не должно затянуться более чем час-полтора.

Очень советуем внести в конферанс концерта школьную статистику, касающуюся количества выпущенных школой за годы деятельности воспитанников, назвать имена выдающихся учеников. Уместно будет вспомнить и тех, кто погиб, отдавая долг родине.

Также перед началом встречи можно провести регистрацию всех гостей и предложить всем заполнить анкету, по ее результатам по ходу концерта озвучивать различные статистические данные, в том числе и забавные: сколько детей родилось, по каким профессиям работают, у какого процента выпускников исполнилась школьная мечта и т.п.

Но это возможно при небольшом наплыве выпускников или при солидном составе тех, кто это обрабатывает – ведь сделать надо оперативно (за 30-40 минут час-полтора), чтобы успеть включить в конферанс. Подобные вещи всегда привносят в мероприятие ощущение особой сплоченности его участников – сопричастности общему делу! При больших юбилеях выручить может традиционная идея предварительного анкетирования. Предлагаем вариант, написанный с юмором, который сразу позитивно настраивает на предстоящую встречу (спасибо автору)

Юбилейная анкета.

1. Фамилия, имя, отчество


2. Домашний адрес, телефон
3. Последнее место работы и должность

Дорогой друг!
Если тебе дороги и близки воспоминания школьных лет, если важные дела, занимаемое положение и годы не очерствили твою душу, а новые приятные знакомства не затмили горячую школьную дружбу, то поспеши в родную школу на встречу с теми, кого ...лет назад называл одноклассниками.

Но прежде, чем принять участие в торжественной встрече ты должен проявить:

1. Самостоятельность - приехать даже тогда, когда начальство (муж, жена, дети) будут кричать: «нет»;
2. Мужество - не бояться показать себя и посмотреть других (у тебя есть ещё время к твоим услугам: косметические кабинеты, парикмахерские, протезные мастерские и прочее);
3. Остроумие - подумать над ответами в анкете, не бояться писать правду.

Просьба срочно сообщить о согласии и выслать анкету по адресу:..............
К анкете просим, на временное пользование, фотографии школьных лет, семейные, фото своих детей. Фотографии гарантируем вернуть после встречи.

 Теперь отвечай на вопросы:
1.  Узнаешь ли ты одноклассников при встрече
2. Состав семьи
3. Дети (имя, возраст)
4. Твои антропометрические данные (на сегодня): рост...(см), вес...(кг), талия...(см), седина...(%), лысина...(%), состояние здоровья...(%), изношенность...(%), амбиция...(%), размер желудка...(м).
5. На кого учился?
6. Каким образом зарабатываешь на жизнь?
7. Твоё хобби на работе и дома
8. Какими благами современной цивилизации располагаешь (нужное подчеркнуть): дом, квартира, автомобиль личный (служебный), катер, теплоход, длинные ноги, телевизор, магнитофон, видео, слуховой аппарат, дача, гараж, ружьё, фотоаппарат, видеокамера, корова, овцы, козы, тараканы, моль, прочая живность, бар, магазин, личная библиотека, портфель, ковёр, гантели, дама или рыцарь сердца, очки, шариковая ручка, черепаховые запонки, золотые зубы, рука в верхах.
9. Твой КПД в % на работе...., дома....,за банкетным столом...
10. Доволен ли ты достигнутым? На сколько ......%

11. Планы на ближайшие 10 лет: перейти на более спокойную работу, удивить чем-нибудь мир, гореть синим пламенем, съездить за границу, сменить тёщу, похудеть, приобрести: дом, машину, дачу, поддерживать добрые отношения с одноклассниками, дожить до следующей встречи.
12. Твоя первая реакция при получении извещения о встрече
13. Любимые напитки (подчеркнуть) - спирт, коньяк, водка, самогон, шампанское, сухие вина, соки, молоко, чай, кофе, кефир, лекарства (или свой вариант)
14. Как ты смотришь на встречу в ......... году

 

Какую бы идею для встречи выпускников вы ни выбрали, старайтесь по максимуму организовать не только время, но и пространство классных комнат, актового зала и школьных фойе. Все должно «работать» на то, чтобы люди, пришедшие на встречу с одноклассниками, имели возможность не только «прослушать» торжественную часть, но и пообщаться с педагогами и между собой.

Устраивая вечер встречи бывших выпускников, организаторы стремятся к тому, чтобы все испытали исключительно положительные эмоции, связанные с лучшими годами своей жизни.

Автор Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/ 

  

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

                Тосты, и застольные шутки для встречи с одноклассниками.

Застольные игры для встречи одноклассников

Игры и конкурсы для встречи одноклассников. Программа "Давайте вспомним..."

Моментальные сказки, сценки и игры - экспромт для выпускного.

Сценарий встречи одноклассников с шуточными номинациями "По волнам нашей памяти".

Игры во время танцев.

 

(Голосов: 34)
Имя: Введите 372: