Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

История праздника День Святого Валентина.14 февраля.

https://serpantinidey.ruИстория праздника День Святого Валентина

День всех влюбленных  для россиян относительно новый, но стремительно набирающий популярность праздник. Ведь он принес с собой прекрасную возможность выразить свою симпатию и любовь к дорогим и близким людям и получить их в ответ, при этом форма признаний может быть анонимной и личной, с подарком и без, в любом случае это романтично и трогательно.

Сомнений нет, что любовь достойна собственного праздничного дня. Поэтому, если бы даже средневековые эстеты не придумали 14 февраля отмечать  День всех влюбленных, такой праздник, так или иначе, появился бы в нашем календаре. Какова же история этого праздника?

 

Из истории праздника. Рождение легенды. 

Если честно, то люди древних цивилизаций почти ко всему относились с практической точки зрения: если брак, то, как выгодная сделка, если любовь, то в смысле продления рода. Именно поэтому умные люди, интересовавшиеся историей Дня Святого Валентина, обратили внимание на древнеримское празднество Луперкалий (от латинского Lupa – волчица). Это был так называемый фестиваль плодовитости, и образ волчицы здесь выбран неспроста: на Луперкалий чествовали капитолийскую волчицу, вскормившую Ромула и Рема – основателей Рима.

Главными действующими лицами фестиваля были женщины, мечтающие о материнстве. Над ними проводили довольно эксцентрический обряд: обнаженные мужчины бичевали желающих дам плетьми из кожи жертвенных животных. Это, якобы, обеспечивало женщинам плодовитость. После и сами дамы раздевались, соединяясь с возлюбленными - и не только - в ритуальных танцах. Так плясали всю ночь с 14 на 15 февраля.

Конечно, жители Древнего Рима могли себе позволить подобные излишества – им-то хорошо, у них лето круглый год, буквально страна, «где дышит свежесть мая»…

Как это ни забавно, но вся эта история получила продолжение там же, в Римской империи. В III веке нашей эры сильно-могучий правитель Клавдий II додумался увеличить боеспособность своей армии с помощью запрета на женитьбу. Можно подумать, такими указами он мог переделать природу своих солдат, которые и после указа также влюблялись и забивали себе голову подобной «чепухой».

Благо, влюбленным воителям посочувствовал полевой врач и священник Валентин. Он стал тайно совершать обряды обручения. Также Валентин прославился своим добрым нравом: помогал бедным, чем мог, врачевал больных и убогих, и мирил влюбленных. За неисполнение приказа Клавдия священника арестовали и упекли в острог. Пока он дожидался казни, стрела амура не миновала и его бедного сердца, так что будущий святой полюбил прекрасную дочь тюремного надзирателя Юлию.

В день казни – 14 февраля - Валентин написал ей письмо, в котором признался девушке в своем искреннем чувстве, но письмо это Юлия прочла только на следующий день.

Спустя чуть более двух столетий красивая история об отважном священнике и его печальной любви была описана в своеобразном сборнике «Золотые легенды», и, скорее всего, именно эта книга и жизнь священника полная  добродетели «сподвигла» римского папу Геласиуса канонизировать Валентина и объявить день его казни Днем всех влюбленных.

 

Празднование Дня всех влюбленных в разных странах.

Широкое распространение во всем мире праздник  - День Святого Валентина получил в последние 200 лет, но в некоторых странах обрел свои традиции. Например, в Японии это по большей части мужской праздник, так как именно мужчины, в основном,  получают  валентинки с признаниями, сладости и подарки, в Англии этой чести – получать признания в любви, удостоены и любимые домашние животные. А во многих арабских странах (Саудовская Аравия) за поздравление с этим праздником вместо благодарности можно получить штраф, т.к. он запрещен законом.

В российском праздничном календаре есть свой праздник влюбленных – день святых Февронии и Петра, который отмечается 7 июля. Но это праздник скорее семьи и брака и не имеет такой романтической окрашенности, как День Святого Валентина.

В память о трогательном послании Валентина к прекрасной Юлии влюбленные всех времен и народов стали называть свои письменные признания в любви «валентинками». Немного позже это трогательное звание получили любые презенты из рук влюбленного человека.

Шоколад, открытки или забавные сувениры – все эти знаки внимания говорят на главном, понятном любому из нас, языке. На языке сердечной привязанности и нежности.

Автор Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/

 

Загрузка...
 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Как устроить сюрприз и удивить любимого мужчину!?

Устраиваем сюрпризы любимым на 14 февраля, 8 марта и не только .…

Конкурсы на День Святого Валентина. Экспресс-вечеринка.

Застольные кричалки к Дню Святого Валентина

День влюбленных для малышей. Игровая программа.

День Святого Валентина для старшеклассников. Сценарий со сценками.

 

(Голосов: 23)
Елена в 15:16 14.02.2016
Вроде бы праздник то этот не совсем изначально был нам понятен, и история его появления тоже вызывает сомнения. Но прижился и у нас. Если вкладывать в его основу любовь, а не тупой обмен открытками, то мне он очень импонирует. Это ведь ещё один повод поделиться своими светлыми чувствами. Хотя подобный праздник можно устраивать не только 14 февраля ))) Всем любви! ;)
Severchanka в 08:46 15.02.2016
Елена, спасибо за комментарий, идея устроить праздник любви, действительно, замечательная, потому и прижилась, и, конечно же, этот день становится праздником только если в него вкладывать искренние чувства и желания поделиться своими симпатиями))
Имя: Введите 372: