Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

История Первомайского праздника

https://serpantinidey.ru/История Первомайского праздникаУ первомайского праздника много названий – День труда, Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся. А наши родители и даже бабушки и дедушки выходили на первомайские демонстрации с неизменными лозунгами «МИР! ТРУД! МАЙ!». И мало кто догадывался тогда - да и теперь, – что история этого праздника, такого радостного и весеннего - начиналась с событий, которые редко обходились без человеческих жертв.

Если опустить древнеязыческие традиции встречать 1-го мая лето и поклоняться в сей же день богам плодородия, то стоит сразу обратиться к середине 19 века, а именно заглянуть в 1856 год на австралийский континент, где впервые 21 апреля (по старому стилю) каменщики и рабочие Мельбурна организовали марш протеста, потребовав сокращения рабочего дня. В противовес рабочим власти выставили вооруженные войска, но только чудо помогло австралийцам избежать кровопролития. Им, кстати, все-таки удалось добиться своего, причем, с сохранением прежнего дневного заработка. В честь таких достижений праздник решили сделать ежегодным.

По примеру мельбурнского пролетариата рабочие Канады и США устроили свой марш-протест, правда, ровно через 30 лет, в 1886-м. Их выступление было жестко подавлено. Погибло четыре манифестанта. В ответ американским пролетариатом был организован ряд выступлений, на одном из которых, к сожалению, рабочие взорвали бомбу. Потом завязалась перестрелка. Всего в этих страшных потасовках погибло более 50-ти человек.

Потом властями был устроен судебный процесс, где к смертной казни через повешение были приговорены пятеро протестантов, а еще трое получили по 15 лет каторги. Так что в Америке и Канаде 1 мая вспоминают в первую очередь о пяти повешенных. А уж во вторую – о достигнутых в 1890 году соглашениях с властями (договорились о том же 8-часовом рабочем дне и некоторых других соцгарантиях). Тогда же день 1 Мая получил еще одно свое название – День солидарности трудящихся.

А вот в Швеции с 1 мая 1908 года одна из общественных организаций стала проводить День белой ромашки по сбору средств для борьбы с «болезнью рабочих» туберкулезом.

История праздника 1 Мая в России.

В Россию Первомай пришел в самом конце 19 века, и с самого начала маёвки носили здесь политический характер. Например, первомайские выступления 1901 года в Питере, Тбилиси, Харькове и в Гомеле прошли под лозунгами «Долой самодержавие!». И, конечно, сопровождались столкновениями с войсками, да еще с какими – с казаками. Кровопролитий, как известно из истории, избежать не удавалось, поэтому от раза к разу первомайские манифестации обретали все более зловещий для правящих кругов характер: на стачки и демонстрации 1912 – 1914 гг. выходили порядка 400 тысяч манифестантов. Чем все это закончилось, знает любой русский – революцией 1917 года.

В советское время День всех трудящихся отмечался на широкую ногу и, естественно, был крайне политизирован, поскольку СССР всегда противопоставляло себя странам «капиталистического лагеря». Впрочем, для простого народа, кроме идеологической подоплеки, 1 Мая было настоящим праздником с неподдельными его атрибутами – истинным энтузиазмом, весельем и искренним общением. А главная первомайская демонстрация проходила на Красной площади и транслировалась на всю страну.

Массовые гуляния, пляски под гармонь и праздничные шествия совершенно исчезли с распадом Советского Союза. В истории праздника начался новый этап: в настоящее время 1 Мая отмечают политические партии сродни КПРФ, т.е. противопоставляющие себя официальной власти.

Для нас же, простых граждан своей страны, праздник весны и труда – это лишний выходной день, который тем и хорош, что его можно использовать по своему усмотрению. За что и можно сказать Первомаю спасибо! Хотя надо отметить, что в настроении и умах россиян происходят какие-то перемены и многие советские традиции вызывают живейший интерес. Так число тех, кто выходит 1 Мая на весенние демонстрации не убывает, а растет с каждым годом - и это не только представители старшего поколения, но и среднего и даже молодежи. История богата на сюрпризы.

Автор Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/ 

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

12 июня празднуем День России! История праздника.

История праздника День Святого Валентина.

1 апреля – это еще и День птиц!

История праздника. День офисного работника

История праздника День работника скорой помощи

История праздника Международный День танца.

 

(Голосов: 20)
Имя: Введите 372: