Вход
Наши услуги и реклама
День Смеха

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

История праздника День Победы. 9 мая.

фото с сайта http://hdgallery.ru История праздника День Победы. 9 мая.

История праздника День Победы уникальна – это был день общего ликования, безумной радости, настоящей гордости за свой народ и разрывающей душу горести от цены, заплаченной за это счастье. Это был и остается праздник «со слезами на глазах», со временем боль утраты стала меньше, хотя и сейчас слезы тоже наворачиваются при воспоминаниях, кадрах документального и художественного кино, чтении литературы о войне. 

Особенно горько смотреть на уже немногочисленных оставшихся в живых ветеранов и осознавать, что они - ценою своих жизней обеспечили нам будущее, а мы - не смогли им дать достойного настоящего. Также бывает досадно, когда встречаешься с извращением фактов истории, приуменьшением роли русского солдата в победе или осквернении их памяти. Как же это было на самом деле?

Праздник День Победы  в нашей стране начался в нашей стране с подписания 9 мая 1945 года акта о капитуляции Германии, что означало долгожданную победу и конец войны.

К Берлину, такому, в тот момент, ненавистному, но долгожданному, советские войска подошли вплотную уже в апреле 1945-го года. С обеих сторон к решающему бою были приготовлены огромные силы: количество танков и самолетов исчислялось тысячами, а солдат – десятками тысяч.

Ах, если бы кучке «гордых» параноиков не пришло в голову «до конца защищать свою честь», то в пяти минутах от Победы мы бы не потеряли 80 тысяч юных и зрелых, мудрых и мечтательных женщин и мужчин, девушек и юношей, которые той весной 45-го года хотели только одного – вернуться домой живыми.

Но они уже не узнали, что утром 9 мая на подмосковный аэродром им. Фрунзе приземлился «Ли-2» с единственно важным документом на борту – с Актом о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, который был подписан в 0. 43 ночи того же майского дня.

 

История праздника - Парад Победы.

https://serpantinidey.ru/История праздника День Победы, 9 Мая

Таким образом, отныне и навсегда Днем Победы советского (российского) народа над фашистскими оккупантами названа дата - 9 мая. Вечером этого знаменательного дня в Москве был дан салют Победы, ставший самым масштабным в истории СССР: из тысячи орудий было дано ровно тридцать залпов.

В эти же дни Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что 9 мая становится государственным праздником и объявляется выходным днем.

 

24 июня под командованием Рокоссовского на Красной площади состоялся первый парад Победы, который принимал маршал Жуков. В заключении по Красной площади были пронесены 200 знамен побежденной Германии. Помните, те знаменитые кадры, когда немецкие штандарты бросают к подножию мавзолея Ленина? Это кадры хроники именно с того первого парада Победы.

 

Летопись праздника 9 Мая.

Однако выходным и праздничным день 9 мая был недолго, лишь до 1948 года, поскольку руководство страны решило, что про войну пора забыть, занявшись восстановлением народного хозяйства.

Справедливость восторжествовала спустя 17 лет – в 1965 году. День Победы снова стал праздником и нерабочим днем, и по всей стране возобновились масштабные празднования незаслуженно забытой даты.

А поскольку год 1965-ый был юбилейным, то впервые за 20 лет по Красной площади прошел военный парад, повторившийся в 1975, 1985 и 1990 году. С 60-х же годов организованные парады стали устраиваться и во многих других городах Советского Союза.

После исчезновения СССР День Победы был широко отпразднован лишь в 1995 г. С тех пор парады на Красной площади устраиваются ежегодно. А с 2008 г. в них вновь участвует военная техника.

 

Праздник День Победы сегодня.

В наши дни, история многих праздников, популярных в советское время, сходит на нет, но  День Победы - исключение, его отмечают ежегодно – во всех населенных пунктах проводятся парады, чествование живущих в нем ветеранов – встречи с ними, концерты: повсюду звучат военные песни.

Поздравляет ветеранов и молодежь, стало хорошей традицией в знак памяти раздавать и привязывать георгиевские ленточки. Но взяв ее, не нужно привязывать Георгиевскую ленточку к ошейнику собаки или на антенну автомобиля. Ей место только на груди, потому что под удар девяти граммов и бритвенные осколки мин подставляют не иначе, как свое собственно тело. А если бы было по-другому, то у современных россиян не оказалось бы единственного за последние сто лет повода для исторической гордости – Победы в Великой Отечественной войне.

К сожалению, последний пеший парад ветеранов состоялся 9 мая 2000-го. Конечно, и после этого года участники и свидетели тех дней обязательно присутствовали на всех праздничных мероприятиях, занимая в них заслуженное главное место.

Автор Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/ 

 

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Сценарий праздника День Победы "Фронтовые письма"

Сценарий музыкальной программы к 9 мая "Сочинение ко Дню Победы"

История праздника День пожарной охраны

История праздника Международный день семьи

1 июня - День защиты детей. История праздника.

12 июня празднуем День России! История праздника.

 

(Голосов: 24)
Клара в 03:56 09.05.2015
Вот уж семьдесят лет отгремели бои,
век закончился… новая эра
что же делим мы нас на «свои»… не «свои»
а ведь надо одно — надо мира.
нам бы память сберечь о том памятном дне,
когда взвились салюты Победы,
и беречь этот МИР на огромной земле,
внукам… правнукам… память от деда!
Severchanka в 23:47 11.05.2015
Клара, СПАСИБО! Подписываюсь под каждым словом, подвиг, которые совершили наши дедушки и бабушки - это святыня, которая нас всех объединяет и делает чище что-ли.
Юлия (moreidey.ru) в 05:45 10.05.2016
Возрождение патриотизма и уважения к этому великому празднику не может не радовать, особенно на фоне дезинформации, осквернения памяти, могил и памятников наших солдат, безграмотности и забвения уроков истории.
С праздником! Мира и радости!
Severchanka в 09:50 10.05.2016
Юлия (moreidey.ru), спасибо за ваш комментарий и за вашу жизненную позицию! Говорят сейчас нет у нас национальной идеи, Но разве она начинается с патриотизма каждого из нас?!
Аноним в 01:12 15.02.2018
классно
Severchanka в 09:45 15.02.2018
Аноним, спасибо за отзыв!
karapysikru в 03:31 09.05.2018
Покажу детям статью. Вы так хорошо рассказали историю праздника День Победы.
Severchanka в 21:56 09.05.2018
Karapysikrи, спасибо за отзыв о статье. А детям надо об этом рассказывать обязательно, им сейчас так непросто разобраться, где правда, а где продуманный вымысел или информация, искаженная недостаточным знанием ситуации..
Имя: Введите 372: