Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Застольные игры на знакомство гостей - волшебные ключи к успеху вечеринки.

https://serpantinidey.ruИгры на знакомство гостей - волшебные ключи к успеху вечеринки  Грамотно выстроенное начало праздника – залог успеха всего вечера! У каждого хорошего ведущего для этих целей есть в арсенале множество своих приемов. Так, настоящий профессионал редко начинает вечер с того, что сразу же выходит перед гостями, представляется и переходит к заздравным тостам - чаще всего его выход сопровождается зажигательной песней, стихотворными строчками по теме вечера или игрой с гостями: вопросы, прикосновения, небольшие задания, ритуальные приветствия. Или, ведущий начинает традиционно, но после первых же тостов затевает какую-то застольную  игру на знакомство гостей.

Где же найти такие игры и приемы начинающим ведущим и тем, кто хочет обновить свой сценарный «репертуар» или манеру ведения праздника?

 

Во многом примером для подражания и источником вдохновения для творчества (придумывание застольных игр,  подвижных эстафет, оригинальных поздравлений и веселых развлечений) служат различные учебные пособия по игровой технике с детьми.

Например, на основе замечательной книги Шуть Н.Н. «Волшебные ключи игромастера» (спасибо автору) при желании организатор и ведущий взрослых праздников может придумать способы, как еще на стадии знакомства с гостями, расположить их к себе, настроить на позитив и доброжелательные отношения между собой (вне зависимости знакомы гости или нет).

Рассмотрим на примере, как применить волшебные ключи, о которых пишет автор -  к взрослому празднику.

 

1. Знакомство гостей – Вступительная песня ведущего.

 Замечательное решение для начала любой вечеринки – вступительная песня ведущего.

Поющий ведущий сразу заряжает публику праздничным настроением, а если он при исполнении своей песни умело провоцирует рублику подпевать или подыгрывать, то еще и объединяет гостей между собой (ведь буквально с первых минут праздника все поучаствовали, пусть в маленьком, но общем деле, а значит, сделали шаг навстречу друг другу).

Если ведущий не силен в вокале, не грех и использование хорошо отрепетированной фонограммы. Главное - песня должна быть хитом:  зажигательная и узнаваемая, чтобы под нее можно было отбить ритм,  сопроводить ее нехитрыми жестами или легко подпеть.

https://serpantinidey.ru/Игры на знакомство - волшебные ключи к успеху вечеринки

Конкретный пример.

Удачным началом может быть песня Пьера Нарцисса «Хафанана» – зажигательная и ритмичная. Но, чтобы использовать ее более эффективно для активизации гостей в начале праздника, ее текст лучше переделать под конкретный повод.

 

Если это корпоратив, то можно так: «Весёлые девчонки, ха-фа-на-на, и классные мальчишки, ша-ла-ла-ла…и т.д.». Сначала ведущий поет переделанный куплет сам, затем останавливается – предлагает спеть вместе, а заодно и поприветствовать друг друга. Для этого добавляются жесты – «когда поем о девочках – дамы делают то-то (показывает определенные жесты), когда о юношах – мужчины делают это (показывает другие жесты)». Как вариант, можно сначала отрепетировать слова и движения, только потом начинать вместе петь.

 

Если это свадьба, то текст песни лучше переделать под знакомство гостей на свадьбе и всем придумать движения под определенные слова. Будет здорово, если зал спровоцировать на то, чтобы поддерживать каждую группу аплодисментами. Идея переделки примерно такая: «Красивая невеста, ха-фа-на-на, жених хороший парень, ша-ла-ла-ла, свидетелям приветы, ха-фа-на-на, родителям поклоны ша-ла-ла-ла …и т.д.». При этом ведущий поет основной текст, а гости дружно «ха-фа-на-на» и  «ша-ла-ла-ла».

 

Незамысловатость переделанного текста (хотя никто не мешает придумать и что-то гениальное) скрашивается эффектом от такой исполненной вместе песни: задает настрой всему мероприятию, одновременно знакомя основные группы гостей и делая всех ближе, роднее друг другу!

 

2. Знакомство с гостями – Стихотворное приветствие ведущего.

 Хороший ритм будущему празднику может задать рифмованное и яркое приветствие ведущего, которое он использует для своего знакомства с гостями.

 Желательно, чтобы это были не общеизвестные, хоть и красивые стихи о празднике вообще, а конкретно придуманные под данный повод, тему и публику. Вступительные стихи не должны быть длинными, но при этом выполнить свою задачу -  задать тон, передать основной замысел сценария, спровоцировать гостей что-то вместе прокричать, или просто быть забавными и заставить гостей сразу улыбнуться.

 

Конкретный пример.

Вот, например, один из вариантов приветственного стихотворения талантливого автора и ведущего В. Чупрова, сочиненные им для новогодней корпоративной вечеринки (спасибо автору!):

«Мы будто бы, друзья, не расставались!

Мчит время, этак нам и поделом.

И вот причины вновь образовались,

Собравшись, угоститься за столом!

Что ж, господа, раз такова природа

Натуры, так сказать, и естества,

В преддверьи наступающего года

Содвинем вновь бокалы под слова,

За Новый год! За нас! Гип-гип-ура!»

 

Такое стихотворное приветствие сразу настраивает на неформальный праздник, полный светлой иронии и веселья! В итоге, первый тост гости поднимают с воодушевлением, радуясь встрече, и громко приветствуя друг друга: «Гип-гип! Ура!!!»

 

3. Знакомство гостей - Блиц – опрос в начале праздника.

Хороший ведущий для первого знакомство с гостями может провести своеобразный блиц-опрос.

Для этого ведущий делает проход между гостями, стараясь каждому гостю (или группе) уделить внимания и как-то выделить, это может быть вопрос, предполагающий немедленный ответ или моментальное задание, рассчитанное  на быструю реакцию.

 

Конкретный пример.

Вот пример застольной игры на знакомство гостей - универсальная кричалка. предполагающая моментальный ответ и сопровождающаяся остроумным призывом к первому тосту.

Застольная кричалка: «Да или нет» на новогоднем корпоративе.

(спасибо автору)

Добрый вечер всем и сердечный привет!!

Отвечаем дружно только «да»  или «нет»!

1. Вы хотите ли весь год молоко пить и компот?
Что вы скажите в ответ… (нет)
2. Ну, а если натощак пятизвёздочный коньяк?
Что вы скажите тогда… (да)
3. А хотите вы весь год жить без премий и без льгот?
Что вы скажите в ответ…(нет)
4. Ну, а если ваш оклад, будет больше во сто крат?
Что вы скажите тогда… (да)
5. Не хотите ли весь год попадать вы в переплёт?
Что вы скажите в ответ… (нет)
6. Ну, а если с кем-нибудь на Канарах отдохнуть?
Что вы скажите в ответ… (?)
7. Ну, а если что-нибудь сейчас в бокальчики вплеснуть?
Что вы скажете тогда… (да)

 

Такой прием, как блиц-опрос (кричалка, шумелка, быстрые ответы на разные элементарные вопросы ведущего и т.п.) позволяет гостям почувствовать себя особенными, все знающими и все умеющими - уверенными в себе, успешными и веселыми людьми.

Любому ведущему хорошо бы придумать для себя пару универсальных кричалок или несколько разных по разным поводам: на юбилей, на свадьбу, на Новый год и т.п.

 

4. Знакомство гостей - Ритуальное Приветствие Ведущего.

Такой  способ активизации гостей, как ритуальное приветствие ведущего, применяется чаще всего на массовых мероприятиях или торжествах с большим количеством гостей, когда ведущий физически не способен уделить внимание каждому, а потому применяет избирательные приветствия представителей каких-либо групп: правой стороны стола, мужчин, девушек, одного из сидящих за каждым столиком и т.д.

 

Конкретный пример.

Ведущий выбирает кандидатуру и приветствует его с помощью мизинчиков (похлопыванья по плечу и т.п.) и просит передать это приветствие только девушкам, затем выбирает еще кандидатуру, который его приветствие  передает только мужчинам (или соседям по колонне). Пример подобного застольного приветствия можно посмотреть здесь. Для большей активизации ведущий объявляет соревнование: кто сплоченнее, кто ловчее -  чье приветствие быстрее вновь вернется к нему.

 

Такая нехитрая игра на знакомство гостей невольно «заставляет» их прикоснуться друг к другу и. таким образом, тактильный барьер преодолевается в самом начале, а общее участие в незамысловатом соревновании – сплачивает.

Для хорошего ведущего это шанс зарядить зал своей энергетикой и позитивом (предполагается, что у ведущего это есть обязательно)!

 

5. Знакомство гостей  - Вовлечение в коллективное занятие.

Ведущий начинает праздник с того, что вовлекает всех гостей в какое-нибудь общее дело.  Это можно устроить перед застольем, как в сценарии «Радуга жизни Ирины» - розыгрыш с шарами, где гости, выбирая связку шаров любимого цвета,  получают от ведущего шуточную характеристику.

В застольных вариантах гостям чаще всего предлагается поучаствовать в общем деле, которое предполагает и тактильный контакт, и интригу, и развлечение одновременно.

 

Конкретный пример.

Очень эффектна и выразительна на  новогоднем корпоративе организованная ведущим игра на знакомство под названием – «Гирлянда настроения». Идея развлечения такая: все гости объявляются яркими новогодними лампочками – «поморгайте глазами ярко и радостно, а теперь чтобы гирлянда заработала – лампочки нужно соединить: сплетайтесь руками, моргайте соседям глазами, поворачивая головы, держитесь крепко за плечи друг друга. Ток пойдет, когда будет названа цифра три, как услышите – срочно издавайте характерный звук «У….» - что означает - ток пошел». Можно усложнять игру  - менять задания, устроить соревнование. Главное – пустить ток хорошего настроения по рядам.

 

Этот способ активизации гостей похож на ритуальное приветствие, но с более широким спектром возможностей для объединения гостей и установления между ними доверительных отношений и чувства симпатии.

 

6. Знакомство гостей - Передача предмета по залу.

Ведущий входит в зал и сразу объявляет, что данный предмет надо быстро передать соседу, как только музыка останавливается тот, у кого окажется предмет делает определенное действие – задания должны быть адекватны передаваемому предмету и составу гостей.

 

Конкретный пример.

Для праздника, где много незнакомых людей эту активацию можно использовать для непосредственного знакомства гостей. По залу ведущий пускает два шарика на палочке: синий и зеленый, при этом, синий - можно передавать только от «девочке» к «девочке», а зеленый - от «мальчика» к «мальчику». Когда музыка останавливается,  временные владельцы шариков знакомятся между собой, а значит и представляются всему залу. Дополнительным стимулом в этой игре на знокомство может послужить обязательное задание - создавать цепочки симпатии между «счастливцами»: сцепление рук гостей, сидящих между ними или передача поцелуя (пусть даже воздушного).

Для свадьбы, на которой тема поцелуев – центральная, можно пустить по залу разноцветные сердечки. При остановке музыки владельцы сердечек: красного цвета - целуются с соседями, синего – обнимаются, зеленого – чокаются. Это такое своеобразное знакомство-породнение.

 

Способ передачи предмета хорош для активизации гостей, потому что проходит под зажигательную музыку, провоцирует на быструю передачу предмета, на общее оживление, комментарии, эмоциональный подъем и сплочение участников.

 

Все приведенные примеры: песенное или стихотворное приветствие ведущего, блиц-опросы и участие в совместных действиях - можно отнести к играм на знакомство гостей. Такие игры не обязательно предполагают поименного знакомства всех гостей (зачастую в процессе игры гости не успевают узнать даже имени ведущего), скорее исполняют роль активаторов эмоционального настроя, способствуют раскрепощению каждого гостя в отдельности и сплочению всех присутствующих на празднике между собой.

Хороший ведущий постоянно находится в поиске новых и интересных приемов активизации гостей в начале вечера, или придумывает оригинальные «манки» на конкурсы, ведь простыми призывами успеха не достичь.

 

Чтобы стать настоящим профессионалом надо постоянно учиться и находится в состоянии активного творческого поиска! 

Автор Надежда Худяшова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/ 

  

Загрузка...

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

                Игры на знакомство и активизацию детей. Игры за столом.

                Поиграйте с гостями в застольные игры

Игры на знакомство для детей и взрослых.

Школа остроумия для ведущего праздника и не только…

Застольные игры и конкурсы к 23 февраля

Застольные игры и конкурсы к 8 Марта.

 

(Голосов: 39)
Natalka в 12:50 18.12.2013
Надежда, игры лучше всего смешные устраивать или хотя бы музыкальные, у нас сейчас очень музыкальные знакомства популярны..
Avtor в 12:18 22.12.2013
Natalka, согласна полностью и про смешные и про музыкальные, про это тоже будем писать - будут отдельные темы, заходите к нам.
Татьяна в 17:52 12.07.2014
Авторам всех статей, огромное спасибо, просто бери и иди!!! Сколько копалась раньше во всемирной паутине, такие вещи читаю впервые. Проводила недавно выпускной у 11 класса, львиная доля вашего материала.
ВЫ МОЛОДЦЫ! Очень современно и креативно!!!!
Severchanka в 20:47 12.07.2014
Татьяна, спасибо за отзыв! И, как говорится, будем стараться и дальше, у нас еще очень много идей, которыми мы с удовольствием поделимся - так что заходите чаще!
Нона в 17:43 14.01.2015
А мне больше разъяснения понравились - зачем это нужно - коротко и ясно. А примеров хотелось бы побольше и по разнообразнее, т.к. не все могут сочинить для гостей забаву. Спасибо, оч. познавательно!
Severchanka в 07:01 15.01.2015
Нона, благодарю за комментарий. Понимание того зачем это делать, действительно, очень важно и эта статья носит обзорно-познавательный характер, а примеры разных забав для разных поводов, возрастов т компаний можно найти в других разделах сайта: Игры на знакомство, Застольные игры, Музыкальные игры и т.п. Загляните, там собрана большая коллекция развлечений, которая постоянно пополняется. Удачи!
Антон в 07:17 17.07.2017
Очень познавательно и полезно. Спасибо.
Severchanka в 23:17 17.07.2017
Антон, спасибо за комментарий, рады, что пригодилось))) Всего наилучшего! Заходите чаще!
Имя: Введите 372: