Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

История праздника День ГАИ (ГИБДД) - 3 июля.

 https://serpantinidey.ru/История праздника День ГАИ - 3 июля. Так сложилось, что в свой профессиональный праздник работники Госавтоинспекции получают не так много поздравлений. Они приходят к ним исключительно от друзей и родственников. И ни капли внимания от автолюбителей! А ведь именно ради их безопасности несут свою нелегкую службу те, кого зачастую не слишком уважительно зовут гаишниками.

Между тем время создания службы, которая отвечала бы за безопасность транспортного движения на дорогах, в нашей стране приходится, аж, на 1919 год. Новая советская власть сразу поняла, что этот участок социальной жизни требует особенного внимания, поэтому и организовала при авточасти транспортного отдела Моссовета первую в СССР автоинспекцию.

Как выглядели первые гаишники можно только догадываться. Тем не менее, молодая страна снабжала инспекцию самыми передовыми по тем временам транспортными средствами – «мотоциклетками». С современной точки зрения эти с позволения сказать «самодвижущиеся аппараты» выглядели весьма потешно, однако вполне отвечали требованиям автоинспекторов, потому что были чрезвычайно (опять же для тех времен!) мобильными. Это можно считать  первыми фактами, которые легли в историю праздника День ГАИ (ГИБДД).

Следующим этапом наведения порядка на советских дорогах стало образование в 1931 году отделов регулирования уличного движения (ОРУД). Они появлялись поэтапно в Москве, Ленинграде, в Горьком, Новосибирске, Владивостоке и других крупных городах.

Из истории праздника День ГАИ.

Сама дата празднования – 3 июля – возникла в 1936 году, когда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была создана «Государственная автомобильная инспекция главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР», а попросту ГАИ. С тех пор и стали автоинспекторов сокращенно называть «гаишники».

Зато все мы помним, как в 1998 году действующий тогда президент России Ельцин попытался переименовать ГАИ в ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения), но новая аббревиатура так и не прижилась, поэтому 2 июля 2002 г. (накануне дня образования) инспекции было возвращено – наряду с ГИБДД - ее первое «историческое» название Госавтоинспекция.

В новейшей истории России официально День ГАИ утвердил Министр внутренних дел РФ генерал армии Нургалиев Он подписал приказ № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Сегодня работники ГАИ просто незаменимы на наших дорогах, ведь каждый день автотранспорт все пребывает, а дороги лучше не становятся. Вот и вынуждены автоинспекторы соблюдать крайнюю строгость при работе на дорогах. А что поделаешь? Служба есть служба. И даже то обстоятельство, что сегодня фигура «гаишника» прочно вошла в народный фольклор и служители ГАИ стали неизменными героями анекдотов и баек, лишь свидетельствует о глубокой любви народа к этим доблестным стражам порядка на дорогах.

Так давайте пожелаем им безопасного движения и дисциплинированных автолюбителей!

Автор Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru

Загрузка...
   

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

История праздника День Победы.

История праздника. День офисного работника

История праздника День работника скорой помощи

1 июня - День защиты детей. История праздника.

История Первомайского праздника

12 июня празднуем День России! История праздника.

 

(Голосов: 24)
Имя: Введите 372: