Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Как устроить выпускной в начальной школе?! Идеи сценариев.

https://serpantinidey.ru/Как устроить выпускной в начальной школе?! Идеи сценариев.

Для четвероклассников момент прощания со своей первой учительницей и перехода из привычного уютного кабинета начальной школы в манящую неизвестность старших классов тревожен и волнителен, поэтому дети будут очень благодарны взрослым, если они ознаменуют это событие веселым «выпускным» праздником.

Выпускной в начальной школе - это, прежде всего, игры и развлечения. Для 10-летних детей повеселиться означает: попрыгать, побегать и посоревноваться, а значит, такой праздник особенно выиграет, если вынести его (в прямом смысле) за пределы школы, а если все-таки устраивать его в стенах родной школы, то обязательно придумать яркий и развлекательный сюжет праздника. Предлагаем несколько идей:

 

1.  Устраиваем выпускной в начальной школе на теплоходе.

 Выпускной в начальной школе  на теплоходе,  почему бы нет?

 Только одного путешествия мало, нужен развлекательный сценарий выпускного праздника, который поможет и обыграть ситуацию водного путешествия, и отлично провести время. Например, организуйте для ребят встречу с Мэри Поппинс (для этого вам понадобится либо профессиональная актриса, либо опытная ведущая детских праздников из своих рядов). Лучше всего, если Мэри Поппинс встретит маленьких выпускников еще на причале под фонограмму известной песни «Леди Мэри».

На теплоходе под руководством Мэри Поппинс пусть будут разыграны комические сценки под названиями «Драка», «Переменка»  (заготовить для этого небольшие сценарии-анекдоты, дать детям минут десять на подготовку: разучить слова и последовательность действий)

Также под руководством славной ведущей выпускники будут «приведены» к шуточной клятве будущих пятиклассников примерно такого содержания: «Вступая в ряды учеников средней школы, торжественно клянусь: при передвижении по школьным коридорам не превышать скорость пешехода; не доводить учителей до температуры накаливания…» и так далее.

Безусловно, можно включить в такой сценарий выпускного в начальной школе и урок танца. Будет отлично, если в нем примут участие аниматоры, наряженные в костюмы кота, балерины, Пьеро. Для танцев заготовьте попурри из коротких отрывков музыки разных стилей, чтобы дети как бы переключались с мелодии из «Лебединого озера» на твист и так далее.

  Также хороши будут интервью ребят о будущем и прошлом, навеянные сюжетом и песнями знаменитого фильма. Все постараться записать на видео – потом будет повод устроить совместный просмотр .

Лучшим завершением этого романтичного и сказочного праздника пусть станет огромный пирог со свечами, внесенный в зал при полной темноте.

 

2. Устраиваем выпускной на природе.

Как устроить детский праздник на природе? С чего начать? Прежде чем задумываться непосредственно о месте будущего праздника, следует получить согласие родителей, ведь придется задействовать максимальное количество помощников, чтобы дети в условиях вольной-воли были в безопасности и под надежным присмотром. Зато и пользу от такого пикника трудно переоценить.

С самого начала – ради организационного момента – предлагаем разбить детей на две или три команды по любому удобному принципу. И сразу переходите к игровой части.

Начните с подвижных конкурсов, где нужно что-нибудь бросать или кидать: выкопать три небольшие ямки, раздать командам по десятку шишек. Кто больше забросит шишек в ямку – тому очко. Шишками можно сбивать конструкции из сухих веток или посоревноваться в меткости (мишень – ближайшее дерево).

Потом – игры-догонялки. Можно поиграть в обычные «Краски»: тот, кто голит, должен назвать краску и догнать того ребенка, который заранее ее загадал. Если голящий догнал «краску» - его команде положено очко.

Затем обязательно кричалки. На свежем воздухе это необыкновенно полезно. Дайте задание за две минуты подобрать рифму или закончить строчку: «Никогда мы не скучаем …!» или «Мы отличные ребята …!». Потом, естественно, их нужно громко и выразительно прокричать.

Понравятся детям любые «поединки»: надуйте шары вытянутой формы – они будут рапирами. На земле начертите две линии – фехтовальщики не должны выйти за их рамки. Кто устоял, тот и выиграл.

После подведения итогов и обязательного вручения памятных подарков (например, вручить каждому под общие аплодисменты юмористические аттестаты: «самому громкому», «девочке с длинными косами» и так далее) – особенно вкусный (на природе, да после соревнований) праздничный обед.

Такие праздники запоминаются надолго и очень сплачивают детей и взрослых.

 

3. Устраиваем выпускной в кафе.

Распространенный вариант организации детского праздника вне школьных стен – аренда небольшого кафе. Маленькие дети любят почувствовать себя взрослыми, так почему бы не доставить им это удовольствие.

Приготовьте программу, приближенную к миру взрослых, например, шоу «Две звезды». Для этого потребуются фонограммы популярных песен и «артисты» на роли попсовых певцов.

В качестве альтернативы пению дуэтом можно устроить шоу - предложите сыграть учеников чародея (замечательно, если устроить мастер класс с настоящим фокусником).

Третий вариант – участие в шоу мыльных пузырей.

Какой вариант выбрать, чтобы избежать детских обид и слез на выпускном, пусть решит предварительный опрос выпускников. Возможно это будет какой-то смешанный вариант.

Последним аккордом праздника советуем сделать «запуск» шоколадного фонтана или гелевых шаров с пожеланиями. Также хороший вариант для завершения программы (если кафе находится в развлекательном центре)  - арендовать боулинг или игровые автоматы.

Пусть в этот вечер у детей будет все, как у взрослых, но при этом они чувствуют себя любимыми детьми.

 

 4. Устраиваем выпускной в школе.

Если выездной праздник организовать сложно, то в стенах родной школы можно устроить выпускной как игровую программу или обыграть праздник для четвероклассников по сценарию «Один день на студии детского TV».

Например, начать с анонса телепередач: «АБВГДейка», «Что? Где? Когда?», «Смехопанорама», «Смак» и, конечно, новости. К этому перечню вы можете добавить все, что угодно, адаптировав идеи телевизионных передач к вашему случаю.

Программа «АБВГДейка» - прекрасный предлог для того, чтобы вспомнить раннее детство выпускников: покажите запись 1 сентября их первого класса, совместного похода или вручения первых в жизни тетрадок. Можно смонтировать ролик из фильмов семейных архивов. Советуем сделать еще и стенгазету с детскими фото нынешних четвероклассников.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» должна полностью оправдать свое название: вызовите желающих, организуйте из них две команды и разыграйте заранее подготовленные вопросы по школьной программе.

В «Смехопанораме» могут участвовать все: предложите детям рассказать анекдоты и смешные ситуации, заранее оговорив, что никаких «плохих» слов присутствовать не должно. Потереть овощи на скорость, взбить яичный белок или почистить яблоко можно в телепрограмме «Смак».

Программы можно выбрать самые популярные на текущий момент и те, которые нравятся детям.  А завершить выпуском «Новостей», которые могут быть подготовлены с такой точки зрения: опросите родителей на предмет того, что они запланировали для своих чад на лето или что надумали подарить ребенку, если он с отличием или без «троек» окончит первую четверть пятого класса. Это и станет лучшим завершением выпускного вечера.

Организация детского праздника для выпускников начальной школы чем – то сродни детскому утреннику: те же игры, то же представление (это и неудивительно, ведь именно через игру наши дети лучше всего воспринимают многие важные моменты). И даже идеи для сценария могут совпадать, ведь это чаще всего любимые детьми всех возрастов герои русских сказок и советских мультфильмов. Например, сценарий выпускного в начальной школе с участием Скоморохов, мультяшного Вовки, который легко можно переделать и для выпускников детского сада, лишь слегка изменив задания и текст.

Такой праздник можно организовать своими силами, но хорошие профессиональные аниматоры могут сделать праздник для детей более красочным!

Яркий, хорошо организованный выпускной в начальной школе даст четвероклассникам положительный заряд к освоению дальнейших школьных высот и станет приятным воспоминанием для всех его участников!

Примером хорошо организованного праздника для четвероклассников  и сценария, в котором хорошо сочетаются познавательные и развлекательные моменты  можно назвать сценарий «Прощания с начальной школой» с героями Знайкой, Незнайкой и профессором Почтивсезнайкиным –  (спасибо автору!)

СЦЕНАРИЙ С ПОЧТИВСЕЗНАЙКИНЫМ.docx

(для скачивания - кликнуть на файл)

Автор Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/ 

  

Загрузка...

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Сценарий выпускного в начальной школе "До свидания, начальная Школа!"

Выпускной в 4 классе "Церемония вручения номинации Ученик года"

Новый сценарий выпускного в начальной школе "Всё наоборот или Детки и Предки"

Сценарий выпускного в начальной школе "Новое телевидение выпускников представляет.."

Застольные кричалки для выпускного вечера.

Застольные игры и конкурсы для выпускного вечера.

 

(Голосов: 34)
Ксения в 11:43 17.01.2014
Юля, спасибо, мне понравились ваши идеи для выпускного.
ЮЛИЯ в 06:45 10.02.2014
Ксения, приятно слышать, что пригодилось
Имя: Введите 372: