Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Детские игры и конкурсы для юбилеев и других праздников

https://serpantinidey.ru/Детские игры и конкурсы для взрослого праздника.«Дети – цветы жизни», но чтобы они украсили, а не испортили ваш юбилей или свадьбу, на котором они оказались гостями - об организации их досуга и развлекательной программе лучше позаботиться заранее. Если пригласить для детей специального аниматора не получается, то с ведущим праздника необходимо отдельно обсудить свои пожелания по детским играм и конкурсам.

Если уделить детям достаточно внимания, грамотно организовать им место за столом и на игровом пространстве, а главное, направить неуемную детскую энергию в нужное русло, например,  сделать их помощниками ведущего – проблем и дискомфорта удастся избежать.

 

Предлагаем разные детские игры и конкурсы для юбилее и других праздников – это и командные эстафеты, в которых могут поучаствовать взрослые, и игры на добывание приятных призов и сладостей, а также развлечения, которые могут стать ненавязчивой подводкой к поздравлению виновников торжества.


1. Игра на знакомство для детей и взрослых "Трям! Здравствуйте!"

Такая приветственная кричалка, затеянная ведущим в начале праздника, даст маленьким гостям возможность покричать вместе со взрослыми и почувствовать себя полноценными и желанными гостями. Но главное, что это веселая и ненавязчивая игра на знакомство.

К авторскому варианту, при желании, можно добавить отдельное приветствие для молодоженов или юбиляра.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мальчишки и девчата!
Приветствую от души вас, дорогие малыши!
Товарищи взрослые, и вам привет!
А больше приветов у меня нет.
Впрочем, почему же нет. 
Я еще раз всем, всем, всем, говорю: "Здравст-вуй-те!"

(Возможны робкие ответы зрителей).
- Что же так не дружно? Не жарко - не холодно, Не мокро - не сухо, не горько - не сладко, не валко - не шатко? Давайте поздороваемся не совсем обычным способом. Когда я скажу: "Здравствуйте!" - Все мальчишки крикнут: "Салют!" - и помашут мне рукой. Давайте попробуем. Здравствуйте!
(Приветствуют мальчики).
Девочки, вам я предлагаю поздороваться по-французски, вот так: "Бонжур!" - и послать мне воздушный поцелуй. Итак, репетируем. Здравствуйте!
(Приветствуют девочки).
Уважаемые взрослые, мамы и папы, бабушки и дедушки, дяди и тети, вас прошу поздороваться по-восточному. Для этого ладони нужно сложить перед грудью, сделать маленький поклон и сказать: "Салам алейкум!" Здравствуйте!
(Приветствуют взрослые).
А самые маленькие зрители, все малыши мне в ответ пусть дружно крикнут: "Трям!" - поднимут руки вверх и покажут "фонарики". Ну-ка.… Здравствуйте!
(Приветствуют малыши).
Теперь здороваемся все вместе, но каждый по-своему. Мальчишки - "Салют!", девочки - "Бонжур!", взрослые - "Салам алейкум!", малыши - "Трям!" Итак,… Здравст-вуй-те!
(Приветствуют все вместе).
Поздоровались прекрасно,
Развлечемся теперь классно,
Будем петь, шутить, играть,
И конечно, танцевать.

 

2. Беспроигрышный конкурс на празднике "Азартные бега".

Предварительно ведущий готовит следующее оборудование: к деревянной палочке нужно привязать тоненькую бечевку длиной около двух – четырех метров. На конце бечевки крепятся пластмассовые мышки, собачки или что-нибудь в этом роде. Таких заготовок должно быть столько, сколько участников вы предполагаете задействовать.

https://serpantinidey.ru/Детские игры и конкурсы для взрослого праздника.Вручаете детям-игрокам палочки, а фигурки зверей, привязанных к бечевке, помещаете на старте. По сигналу ведущего дети начинают наматывать бечевку на палку, и животные как будто движутся наперегонки, приближаясь к финишу. А зрители, естественно, активно болеют за своих фаворитов. Конечно, выигрывает тот ребенок, кто сумеет намотать бечевку быстрее остальных – ему можно вручить медаль «Самый быстрый». Но и остальные не в проигрыше, потому что получают своего «спортсмена» в подарок – забирают домой тренироваться.

 

3. Добывание призов "Все, что хочешь, выбирай!"

Дети обожают подарки и любая игра, подобная этим: «Юные добытчики», «Спрятанный приз», «Дерево подарков» - хороша не только на детском, но и на взрослом празднике (посмотреть можно тут). Добытый приз поднимает у детей настроение и к тому же может стать его игрушкой на весь вечер, поэтому провести такую забаву рекомендуется в первом отделении.

И еще лучше не скупиться и хорошо продумать призовой фонд. Тут пригодится весьма большое количество разнообразной всячины, которую так любят дети всех возрастов: небольшой набор ЛЕГО, пазлы, машинки, зверушки на резинке со светодиодами внутри, раскраски с популярными персонажами из мультиков «Тачки» или «Феи Вингс» с набором фломастеров. Все это тщательно заворачиваем в блестящую и разноцветную бумагу в форме подарков или больших конфет. Все это подвешиваем за нитяные петельки к обычной бельевой веревке. Затем, ведущий или сами виновники торжества предлагают деткам с завязанными глазами попытать счастье, то есть срезать вслепую один из соблазнительно блестящих сюрпризов.

 

4. Веселая эстафета "Алиса и Базилио".

Эту эстафету лучше провести для всех гостей, т.е. вместе со взрослыми, а дети (лучше не малыши).  Вызываем несколько пар, и предлагаем им почувствовать себя в роли лисы Алисы и кота Базилио. Последним завязывают глаза плотным шарфом. А вот Алису нужно «сделать» хромой, поэтому этим игрокам почти такими же шарфами связывают ногу, которую ребенок (или взрослый) подгибает в колене (голень к бедру).

Для соревнования этих «персонажей» в зале или комнате, где происходит праздник, устраивается финишная прямая размером метра три – четыре, в конце всех ждет награда – «три корочки хлеба» (это может быть три конфеты, три апельсина и т.п.). А тех, кто прибежит первым ждет дополнительный приз – «пять золотых (шоколадных) монет» и всех - аплодисменты зрителей.

 

5. Развлечение для детей "Солнышко, соловушка, соль!"

Для начала ребятишек выстраиваем в одну линию и говорим, что победит тот из них, кто быстрее дойдет до ведущего. Один шаг вперед они имеют право сделать только в том случае, если правильно выполнят задание ведущего.

А ведущий будет произносить лишь три слова «солнышко, «соловушка» и «соль». Когда дети услышат «солнышко», им надо будет поднять ручки вверх, «соловушка» - помахать ими, как птички крылышками, а на слове «соль» - нужно подпрыгнуть на месте. Потренируйтесь с детьми, чтобы они закрепили информацию. А потом, пользуясь тем, что все эти слова начинаются на одинаковое сочетание, попробуйте их запутать: «Сооо – ловушка!» или «Сооо – ль!»

Сначала пусть это звучит в медленном темпе, но постепенно ритм произнесения лучше ускорить – так будет интереснее для детей. В это время помощники ведущего внимательно следят за тем, чтобы шаги вперед дети делали только в том случае, когда правильно выполняют задание. Если - нет, то остаются на месте.

 На празднике лучше не выявлять самых лучших, чтоб другие не расстроились, поэтому в конце лучше всех запутать и создать веселую кутерьму и объявить, что победила дружба.

 

https://serpantinidey.ru/Детские игры и конкурсы для взрослого праздника.6. Игра для малышей "Кто громче хлопнет?"

Эту простую, но веселую затею можно провести для детей во время танцевального перерыва, чтобы дать возможность взрослым спокойно потанцевать, детей собираем в отдельную кучку и устраиваем разные «топалки», «хлопалки» и хороводы. Постоянно подбадривая их разными командами: «Кто громче топнет!», «Кто выше прыгнет!», «Кто громче хлопнет!» и т.п. В результате такой игры детям удается вволю навеселиться и освоиться в зале - они свободнее чувствуют себя на танц.поле и, наверняка, будут меньше «приставать» к родителям.
 

7. Танец – "прилипанец".

Эта игра также проводится на танц.поле и замечательно помогает развлечь детей на взрослом празднике. Лучше всего, если ведущий или аниматор начнет ее сначала отдельно для деток. Всех присутствующих детей разбиваем на пары и объясняем, что пока играет просто музыка – все танцуют, как умеют, в произвольном порядке, но, как только прозвучит команда ведущего, например: «прилипаем ножками» - каждая пара продолжает танцевать, прилипнув друг к другу ногами. Команды могут быть самыми разными: «прилипнуть ручками, головами, попами и т.п.»

 Затем можно предложить присоединиться к этой забаве и взрослым – получится общее веселое танцевальное развлечение.

 

8. Рисуем подарок имениннику (молодым).

Ведущий: «Недавно ученые открыли новый способ рисовать. Какой это способ, я расскажу вам позже, а сейчас мне нужно пять добровольцев, чем моложе, тем лучше (намекая на присутствующих детей), которые не побоятся, используя этот способ нарисовать пожелание имениннику (молодоженам) легковую машину (собаку, самолет и так далее)».

А «способ» таков: заранее в пяти листах картона на расстоянии десяти – пятнадцати сантиметров делаем две прорези такого размера, чтобы в них спокойно прошли детские руки. Эти картонные листы мы надеваем на пятерых вызвавшихся детей, выдаем им наборы цветных фломастеров и предлагаем нарисовать на закрепленных на стене листах ватмана «вслепую» свое произведение.

Победителей лучше не определять, а поощрить каждого. Будет замечательно, если юные художники, вручая свой «шедевр» скажут и свое пожелание.

 

9. Творческое задание "Кто бы это мог быть?"

Для того чтобы развлечь детей школьного возраста можно устроить игру, где они смогут блеснуть своей эрудицией или артистическими способностями.

Участники игры (4-6 человек) получают листки с одинаковым текстом, например, фрагментом стихотворения  С.В.Михалкова «Дядя Стёпа»

Дядя Степа утром рано

Быстро вскакивал с дивана,

Окна настежь открывал,

Душ холодный принимал.

Чистить зубы дядя Степа

Никогда не забывал.

Человек сидит в седле,

Ноги тащит по земле —

Это едет дядя Степа

По бульвару на осле.

— Вам,— кричат Степану люди,—

Нужно ехать на верблюде!

 

или А.С.Пушкина

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный —

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

 

Ведущий втайне от всех гостей дает задание каждому участнику игры прочитать стих в образе одного из персонажей:

- провинившегося хулиганистого ученика,:

- строгого классного руководителя,

- умиляющейся над котенком тётушки,

- Карлсона, который живет на крыше,

- ослика ИА и других.

Слушатели пробуют угадать, в какой роли выступал каждый игрок.

При желании этой игре можно придать более «праздничный» характер, например, предложить зачитать поздравление молодым (юбиляру) как бы от лица различных персонажей или пропеть пожелание в разных стилях: русской песни, цыганского романса, рэпа и т.д. Если игроки оказываются хорошими актерами, всех ждёт оживление праздника!

 

10.  Конкурс "Я назову планету именем своим".

Конкурс простой, при этом творческий и философский.  Каждому игроку выдают надутый воздушный шар и фломастер. Задача участников – создать «свою планету» и заселить ее - нарисовать на своем воздушном шарике как можно больше обитателей. Это могут быть и собачки, и зайчики, бабочки, и конечно, люди. Рисовать обитателей новой маленькой планеты можно не более трех минут. Время, естественно, засекает ведущий.

Побеждает в этом благородном соревновании тот игрок, кто успеет за отведенное количество времени нарисовать большее число обитателей и объектов и придумает название своей планете.

 

11. Музыкальное поздравление "Шумовой оркестр".

Вопреки мнению взрослых, погреметь и пошуметь не только вредно, но и полезно, особенно, если это – маленькие дети и им скучно на взрослом празднике. Поэтому в честь праздника устройте своим ребятишкам это шумное развлечение. Будет совсем интересно, если в качестве музыкальных инструментов вы предложите малышне самодельные приспособления. Например, старые кастрюли, терки, наполненные крупой жестяные банки из-под кофе и других сыпучестей. Можно, конечно, соорудить своего рода мелофон из стеклянных бутылок и стаканов (использовать посуду из толстого или небьющегося стекла), но, поскольку это несколько опасно, то оставляем эту задумку на ваше усмотрение. Тем более что импровизированный детский оркестр из готовых дудок и барабанов тоже будет хорош.

https://serpantinidey.ru/Детские игры и конкурсы для взрослого праздника.Предложите детям не просто греметь в унисон, а наиграть какую-нибудь простенькую по мелодике и хорошо известную им песенку. Подойдут «Жили у бабуси два веселых гуся», «Маленькой елочке холодно зимой» или «Пусть бегут неуклюже». Безусловно, ребятам постарше понравится идея сыграть что-нибудь из современной попсы. В любом случае подать это надо как музыкальный подарок виновникам торжества от юного поколения.

Будет отлично, если взрослые «организуют» зрительный зал, публику и аплодисменты, которыми шумовой оркестр будет награждаться после каждого шедевра.

 

12. Костюмированное поздравление "Кто там в мешке?"

С помощью веселой бегалки с переодеванием можно устроить импровизированное костюмированное или шуточное поздравление для виновника торжества. Для этого понадобится несколько коробок с реквизитом (по числу участников). Приглашаются дети с одним из взрослых (мамой, папой или бабушкой). Ребята встают рядом с коробками, а взрослые на другом конце зала. По команде ведущего ребенок наугад быстро берет из коробки один из предметов гардероба и бежит к своему взрослому партнеру – надевает на него и быстро обратно. Опять берет из коробки что-нибудь и бегом наряжать взрослого. И так пока  играет музыка.

Когда музыка умолкает  -  дети и уже наряженные взрослые меняются местами. Теперь взрослые наряжают ребят.

Затем для всего этого разодетого коллектива нужно придумать поздравительный номер для юбиляра (молодых) в стиле приготовленных костюмов: изобразить бродячих артистов, ансамбль песни и пляски, рок-группу и т.п.

Вариант 2, Для малышей.

Если среди гостей много малышей, то игру можно адаптировать под них. В возрасте трех – четырех лет ребятишки с удовольствием примеряют на себя разные роли, и это не обязательно социально ориентированные роли – продавец, шофер или мама-папа. Детям интересно побыть и кем-то другим, например, зверушкой. Поэтому для следующей игры нужно спрятать в симпатичный мешок несколько карнавальных масок, изображающих птичку, медвежонка, собачку и киску.

Пусть детки по очереди вытягивают из мешка маски и, надев на себя, артистически обыгрывают тот образ, который им достался: зайчик пусть попрыгает, кошечка помурлыкает и полакает воображаемое молочко, и тому подобное. Если ребенок растерялся, напомните ему, что обычно делает то или иное животное. Дайте ребятне время вдоволь поносить маски и поразыгрывать из себя симпатичных животных. Вы обязательно поймете, когда им это надоест. Тогда игру можно повторять сначала.

 

13. Развлечение за столом "Диктор телевидения"

После того, как дети поучаствуют в паре-другой игр и конкурсов, организованных специально для них, поучаствуют во вручении подарков и фотосессии, можно организовать для них отдельный стол для чаепития и игры. В качестве развлечений можно приготовить пазлы, настольные игры и провести с ними несколько игр вместе.

Для детей, умеющих читать, можно устроить такую игру, как «Диктор телевидения» смысл которой в том, что надо прочитать невозмутимо все, что тебе попадется вне зависимости от содержания.

Для игры заготовьте два набора карточек: один с названиями предметов (животных и др.), второй – с описанием возможных действий с этими предметами (животными и т.п.).

Например:

морковка – очищу и погрызу,

лошадка – причешу, оседлаю и поеду в гости,

футбольный мяч – попинаю и загоню в ворота,

стул – придвину к столу и присяду,

роза – поставлю в вазу и буду любоваться

и так далее.

Каждую группу карточек перетасовать. Игроки по очереди вытаскивают по одной карточке из каждой стопки и с серьезным выражением лица зачитывают их содержание, например: "футбольный мяч – очищу и погрызу".

Приз можно вручить самому стойкому участнику, который, как диктор телевидения, прочитал свой текст, не смутившись глупостью фразы и хохотом слушателей.

Но главная награда для всех в этой игре – веселье от смешных перестановок и выдержки игроков.

 

14. Застольная игра "Забавные спички".

«Спички – детям не игрушка!» - это знают все. Но иногда именно спички могут выручить и развлечь детей на взрослом празднике, особенно если забыли прихватить с собой другие игры.

Все желающие садятся за стол, на середину которого произвольно опрокидывается коробок спичек, чтобы получилась кучка. Первый игрок аккуратно берет свою спичку так, чтобы ни одна другая не пошевелилась. Если ему это удается, то в дальнейшем он может использовать добытую спичку в качестве орудия.

Смысл игры понятен – добыть как можно больше спичек. Каждый, кто, доставая свою спичку, как-то задел хотя бы одну другую, передает ход другому игроку. Тот добывает свой запас спичек опять-таки до тех пор, пока не ошибется и нечаянно не заденет соседние спички.

Для большего интереса можно разработать бальную систему или вовсе, как в казино, устроить обмен добытых спичек на такое же количество конфет. (Про "Спичечный турнир" читать тут).

 

15. Семейная эстафета "Галки и галчата".

Набираются две команды по три человека. Одного из каждой команды назначают «галчонком» и усаживают на стул. Двое других, соответственно, будут «галками», чья главная задача – накормить своего птенчика. Им вручается миска с воздушной кукурузой и наборы китайских палочек, при этом миска стоит шагах в пяти от «галчонка».

«Галки» должны, взяв одну штучку сладкой кукурузы из миски китайскими палочками, донести лакомство до рта «птенца». Кто быстрее и качественнее скормит кукурузу, те и победили.

 

Дети – гости на вашем празднике станут его украшением, внесут в него забавные и лирические нотки, если вы заранее позаботитесь о том,  как их развлечь и комфортно устроить. Особенно помогут  удачно подобранные, в зависимости от количества и возрастного состава маленьких гостей  - детские игры и конкурсы для взрослого праздника и разные веселые и застольные развлечения, в которых они могут принять участие сами или вместе с родителями.

Автор Надежда Худяшова

Специально для сайта   https://serpantinidey.ru/   

 

 ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

                Как развлечь гостей на детском празднике?

Игры-розыгрыши и юмористические конкурсы для детей

Игры на знакомство и сплочение для корпоративных и дружеских вечеринок.

Игры на знакомство и активизацию  для детей и взрослых.

Как развлечь детей летом? Творческие игры и конкурсы для отдыха детей.

Подвижные и командные игры для летнего отды

 

(Голосов: 17)
Natalka в 13:02 18.12.2013
Спасибо, на самом деле, если детьми не заниматься, не увлечь их - они любой праздник испортят. Полезная статья и игры интересные.
Avtor в 13:09 12.01.2014
Спасибо за отзыв
Ирина в 07:05 08.01.2017
Статья,замечательная! Даже с каких слов начать ! С этих слов и начну!!!!!Спасибо.
Severchanka в 03:39 09.01.2017
Ирина, спасибо за отзыв, рады, что пригодилось))) Удачных праздников!!!
Имя: Введите 372: