Вход
Наши услуги и реклама
День Пожарной Охраны

Новости сайта

ВАЖНО! Изменения в получении авторских сценариев!

Дорогие наши пользователи!
По вашим многочисленным просьбам об упрощении формата получения авторских сценариев на сайте «Серпантин идей» в ближайшее время будут внесены изменения. Теперь вы будете получать одну ссылку на Яндекс Диск, по которой сможете скачать полную версию выбранного сценария и всех материалов к нему. Все, кто приобретал ранее, также могут обратиться за необходимой ссылкой.
Спасибо, что Вы с нами!
13.04.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Как устроить новогодний праздник для детей!?

https://serpantinidey.ru/как устроить новогодний праздник для детей

Любовь к  празднику под названием Новый год мы проносим через всю жизнь. А начинается она с душевных, теплых и веселых праздников в кругу семьи. Новый год для детей станет настоящей сказкой, рассказанной дома, если эта сказка будет не только занимательной, полной чудес, игр и подарков, но и понятной, поэтому программу детского новогоднего праздника лучше составить с учетом возрастных особенностей вашего ребенка.
 

1. Новый год для малышей.

Для детей от полутора до трех лет окружающий мир кажется огромным, незнакомым и пугающим, для них в праздники и будни самое главное, чтобы рядом были родные и близкие люди. Поэтому и новогодний праздник для них лучше организовать в семейном кругу, можно собрать и несколько семей своих близких друзей, где ребятишки также знакомы между собой. 

Такой семейный новогодний праздник необязательно должен быть очень шумным и веселым – это скорее первое знакомство малышей с его традициями и персонажами.

Знакомство можно начать с красивой наряженной елки. Вот тут и начинается новогодняя сказка: предложите отыскать на елочке красивую Снегурочку (игрушку) и ее друзей – лесных зверей (ежика, белочку, зайчика). Только после этого предложите позвать саму Снегурочку на праздник. Та в свою очередь дружелюбно нахваливая зверушек, представляет их, например, в виде кукол пальчикового театра, желательно в стихах или загадках. Маленьким детям важно не просто показать героя, но дать возможность угадать его, чтобы «встреча» была радостной.

После «знакомства» можно разыграть какой-то сюжет: ворона обиделась, что ее не позвали на праздник, поэтому разогнала зверушек. Снегурочка утихомирила птичку, но гости-то разбежались. Значит, есть повод всей компанией отправиться на их поиски и  лучше по следам, заранее наклеенным на полу, этот прием хорош для развития детского кругозора.

Будет отлично, если идя по следу, вы доберетесь до другой комнаты, по возможности декорированной под лес (смена обстановки полезна для усиления внимания). В центре этой комнаты соорудите из пледа домик, но так, чтобы дети могли в него заглянуть. Конечно, именно под гостеприимным шатром из пледа и скрываются зверушки. Предложите ребятишкам усадить зверят в саночки и довезти до елки.

Дальше Снегурочка радуется вместе с детками тому, что всех нашли, хвалит детей и, убедившись, что они освоились с обстановкой, предлагает позвать своего дедушку. Но сначала, чтобы малыши не испугались человека необычного вида, она должна его описать: мол, седая борода, громкий голос и длинная шуба. Деду Морозу советуем сразу завести речь о подарках, которые он принес в своем мешке. «В обмен» на подарок дети постарше могут прочесть стихи.

Только не забудьте напоследок совершить для маленьких гостей чудо: пусть по мановению руки снежного старика загорится елочка. Это будет лучшим финалом их первой новогодней сказки.

 

Предлагаем познакомиться с замечательным рассказом одной мамочки «Первый Новый год!», как она готовила новогодний праздник своему малышу, может быть пригодиться (спасибо автору).

ПЕРВЫЙ НОВЫЙ ГОД.docx

(для скачивания – кликнуть файл)

 

 

2. Новый год для детей постарше.

Дети от 3 до 8 лет уже способны и стремятся творчески осмысливать происходящее, поэтому Новый год для детей этого возраста в «домашних условиях» должен быть насыщен играми и конкурсами. К тому же, и сам сюжет может быть и более «закрученным», например, детектив или приключение.

Новогодний праздник для детей лучше начать с телеграммы от Деда Мороза, которая гласит, что по дороге на елку мешок порвался, и из него высыпались все подарки. Прибавьте к этому и то обстоятельство, что зловредная Баба-Яга заколдовала Снегурочку. Поэтому маленьким гостям придется все делать самим, то есть распутывать случившееся.

Конечно, можно вместо упомянутых персонажей ввести героев из популярных нынче мультиков – фей Вингс или трансформеров, - но эти фантазийные создания разрушат традиционный колорит самого любимого праздника в России. По этой причине советуем придерживаться традиционных Бабок-Ёжек и других русских сказочных героев.

Итак, первым шагом к разрешению затруднений будет конкурс «Нос для Деда Мороза»: рисуем на ватмане Деда без носа, лист вешаем на стенку. Нос лепим из пластилина. Дети по очереди с завязанными глазами пытаются прикрепить нос на место. Обычно у малышни промахи товарищей вызывают неописуемый восторг. Однако поощряйте их к усердному выполнению задания. Тому, кто справляется «с носом», приходит телеграмма, что подарки нашлись. И так после каждого конкурса: победителю вручают депешу с обнадеживающей информацией, пока не «расколдуется» Снегурочка и не приедет Дед Мороз с обещанными подарками.

Замечательным завершением испытаний будет угощение детей любимым лакомством Снегурочки - мороженым.

 

Новый год для детей - замечательный праздник, а потому, его и сами взрослые, и дети отмечают ни один раз: на утреннике в детском саду (школе), на театральном представлении и конечно, дома – в кругу семьи.

При этом,  новогодний семейный праздник - самый важный, ведь готовятся к нему всей семьей: наряжают елку, думают о подарках и сюрпризах, шьют костюмы, накрывают вкусный праздничный стол – сказка, да и только! А если еще придумать к такому празднику развлекательную программу, то это добавит веселья, сплотит всю семью и даст заряд положительных эмоций на весь год большим и маленьким членам семьи!

Автор Юлия Кулешовa

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/ 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Новогодние игры и затеи для детских праздников

                Игры и конкурсы для детского праздника

Сценарий "Дед Мороз на новогоднем детском празднике".

Как устроить Новый год дома?!

Как устроить Необычный Новый год себе и детям?! Часть 2.

Сценарий небольшого поздравления на дому от Деда Мороза и Снегурочки "Праздник в каждый дом!"

 

(Голосов: 26)
Natalka в 12:38 11.01.2014
Хорошая статья, спасибо, а кто этот очаровательный мушкетер?
Severchanka в 13:17 17.01.2014
Natalka, этот очаровательный мушкетер сын моей любимой племянницы и я его просто обожаю.
Виктория в 09:59 26.10.2014
Классные какие карапузы)) А мы подобный маскарад делали на прошлый новый год в студии детского праздника "А вот и Полли" заказывали деда мороза и снегурочку, у меня малой тащится от джони деппа, я его в пирата наряжала, прикольно. Вообще считаю почаще надо детям такого рода праздники делать)))
Severchanka в 11:15 26.10.2014
Виктория, спасибо за комментарий. Согласная полностью! Ничто так не сплачивает семью, как общие впечатления, чем их больше, тем отношения в семье теплее и доверительней!
Яна в 17:29 12.11.2016
Устроить настоящий праздник для ребенка легко. Надо просто вспомнить себя в детстве. Уверена, что у каждого есть Новый год, который запомнился ему тем, что отличался ото всех остальных. У меня таким был праздник в 6 лет, на котором Дедушка подарил мне подарок не такой как у всех. Ощущение своей неповторимости оно уникально. Для Вашего ребенка уникальным сможет стать ПЕРСОНАЛЬНОЕ ИМЕННОЕ письмо от Дедушки Мороза. Заказать его можно будет здесь: Novogodnee-chudo.ru/
Severchanka в 22:17 12.11.2016
Яна, спасибо за комментарий. Да дети ждут именно, хоть маленького, но чуда. Видеопоздравление, которое вы предлагает, где Дед Мороз как будто обращается лично к вашему ребенку, станет замечательным сюрпризом))))
tktyf51 в 10:20 11.12.2019
Спасибо, всё это интересно, но мне нужен сценарий для школьников.
Severchanka в 12:38 11.12.2019
tktyf51, у нас есть и для школьников. Посмотрите на сайте.
Имя: Введите 372: