Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Игры за столом для школьных праздников и выпускных вечеров

https://serpantinidey.ru/Игры за столом для школьных праздников и выпускных вечеровНа любом школьном празднике, а тем более выпускном или вечере встреч бывших одноклассников,  пригодятся застольные развлечения на тему веселых уроков, детства, шуточных гаданий на будущее, воспоминаний и эмоций, связанных со школой. Предлагаемая подборка "Игры за столом для школьных праздников и выпускных вечеров" состоит из универсальных и активизирующих настроение гостей забав, которые собраны на просторах интернета (спасибо авторам!) в помощь организаторам таких вечеринок.     

 

1. Игра за столом "Смайлики на Выпускном"

(Автор Бронзенко Т.)

Ведущий: Что такое школа? Кто-то скажет, что сплошная трепка нервов? А кто-то без тени сомнения воскликнет, что это же настоящий праздник души!

Действительно, на протяжении школьной жизни дети испытывают разные эмоции: радость, обиду, разочарование, волнение, удовлетворение, счастье, эйфорию… Давайте же вспомним эти эмоции с помощью смайликов.


(Ведущий называет знакомые ситуации из школьной жизни, а дети с помощью набора смайликов выбирают ту эмоцию, которая выражает их состояние души)

Ситуации для учеников:
– учитель опоздал на урок;
– вместо урока физики – уборка территории;
– в класс пришёл новый симпатичный (-ая) ученик (ученица);
– последнего урока не будет;
– в школу пришёл молоденький учитель физкультуры;
– родителей вызывают в школу;
– на 8 уроке будет воспитательный час;
– завтра сдаём ЕГЭ.

Ведущий: Интересно, а какие эмоции испытывает учитель в школе? И, кстати, каких эмоций больше: положительных или отрицательных? Давайте проверим?

Ситуации для учителя:
– опять готовить доклад на педсовет;
– завтра последний звонок;
– директор пришёл на урок;
– аттестация школы переносится на год;
– завтра открытый урок;
– ежегодные премии ко Дню учителя отменили;

Ведущий: Но бывают такие ситуации, которые вызывают одновременно эмоции как в учителя, так и в ученика. И что самое интересное, что на одну и ту же ситуацию ученики и учителя реагируют по-разному. Хотя бывают и исключения, когда чувство радости объединяет их. А давайте-ка, сейчас и проверим это…

Общие ситуации (одновременно для учителя и учеников)
– сегодня в школе день самоуправления;
– завтра каникулы;
– звонок с урока;
– объявляется карантин на 2 недели;
– директор школы уехал в командировку;
– завтра субботник;
– учебный год продлили на месяц;
– ввели ежегодные экзамены для учителей;
– школа закрывается на ремонтные работы;
– ввели конкурс "Мисс и Мистер Учитель"
– в пятницу родительское собрание;
– сегодня выпускной.

https://serpantinidey.ru/Игры за столом для школьных праздников и выпускных вечеровВедущий: Безусловно, школа дарит разные эмоции. Но именно она, дорогие выпускники, останется в вашей жизни самым ярким событием! Пройдут годы… Вы снова придёте в стены родной школы, сядете за парты. И вместе со своими одноклассниками вновь испытаете незабываемые эмоции…

 

2. Командная игра на внимание "Сказочная математика"

(Автор Степаненко О.Е.)

Ведущий: Это сказка-небылица, в которой кроется еще и загадка: «Сколько сказок прозвучало? Не начать ли все сначала?» Послушайте ее и скажите, какие сказки здесь упоминаются.

(Правила игры: Ведущий медленно читает текст. Каждая команда записывает на отдельных листках названия сказок, фрагменты из которых прозвучали в тексте. Какая команда назовет большее число или все, та и победила)

Текст

Значит, так! Жили-были дед да баба, была у них избушка не ледяная, а лубяная.
Жили они в ней тридцать лет и три года. Жили, не тужили, и было хорошо, да не дал им бог деточек. Вот и говорит старуха старику: «Ступай-ка ты, старик, к золотой рыбке. Поклонись рыбке, повинись ей и выпроси у нее яичко, да не простое, а золотое». И отправился старик к синему морю. А старуха у окна села ждать его одна.

А старик в это время не шутит: руки, ноги он рыбке веревками крутит. Зубы острые в самое сердце вонзает и яичко у нее вопрошает. А старуха в избе усмехается да Ивана-дурака дожидается. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Вот уж и зима прошла, весна наступила. Стало солнышко припекать, и захотелось старухе ключевой водицы испить. Пошла она к колодцу, зачерпнула воды, да вот беда – оступилась. Упало ведро на самое дно колодца. Плачет старуха, слезами горькими умывается. Глядь – лужица. Дай, думает старуха, напьюсь из этой лужицы. А тут мышка бежит и голосом молвит человеческим: «Не пей, старая, козленочком станешь». Не послушалась старуха мышку и напилась из лужицы. Вдруг грянул гром, засверкали молнии, и превратилась старуха в лягушку. Сидит себе, да поквакивает. А на ту пору Иван-дурак возвращался с охоты. Глядь – сидит лягушка. Натянул он стрелу, прицелился... Тут взмолилась лягушка: «Не губи меня, Иванушка, я тебе пригожусь». Так оно и вышло, по-лягушечьи.

Принес Иванушка лягушку во дворец к царю-батюшке. И велел тут же государь приготовить три котла: с водою ледяною, с водою вареною и с парным молоком. Выкупалась лягушка в трех котлах и стала писаной красавицей, что ни в сказке сказать, ни пиром описать. Тут и свадебку сыграли. Народилось у них детей великое множество: в чешуе, как жар, горя, тридцать три богатыря.

А старик у синего моря и по сей день ходит: пойдет направо – песнь заводит, налево – сказку говорит! А что еще? Конец! А кто слушал – молодец!

Ответы:

“Лиса и заяц” или “Заюшкина избушка”;

“Сказка о рыбаке и рыбке”;

“Снегурочка”;

“Курочка Ряба”;

“Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”;

“Муха – цокотуха”;

“Баба Яга”;

“Сказка о сестрице Аленушке и братце Иванушке”;

“Мороз Иванович”;

“Царевна – лягушка”;

“Конек – Горбунок”;

“Сказка о царе Салтане”;

“Руслан и Людмила”.

 

3. Игра с карточками на вечере встречи с одноклассниками "Мне для счастья надо…"

Ведущий: Каждый человек мечтает о своём счастье. А кто-то уже счастлив. В этой игре мы узнаем, что надо вашим гостям для счастья. Игра шуточная, поэтому серьёзно подходить к ней не нужно. И гости не должны обижаться, ведь это игра для всех.

(Правила игры: заранее делаются карточки, на которых пишется то, что может не хватать для счастья. Все карточки помещаются в мешок, и каждый гость по очереди вынимает по одной карточке. Сначала он произносит слова: «Мне для счастья надо….», а потом вынимает карточку и зачитывает).

Примеры того, что можно написать на карточках:
- просыпаться в своей постели
- успеть в магазин до 22 часов
- выпить рюмашку
- сыграть на балалайке
- немного пофлиртовать
- улыбки прохожих
- знать точное время
- сбрить усы
- съесть мороженое
- тапочки с собачками.

И так далее, можете придумать любые идеи и вписывать их на свои карточки.

(источник: ж-л «ЧРГ»)

 

4. Игра на активизацию гостей "Замечательный сосед"

Ведущий: А теперь давайте посмотрим друг на друга. И проверим самочувствие у соседа справа и определим:

-температуру (лоб)
- сердцебиение (пульс на руке)
- усталость (по глазам)
- ревнивость (пощекотать)
- веселость (по улыбке)

У соседа слева проверим внешний вид:

- не проела ли моль наряд
- все ли пуговицы в ряд
- не прохудились ли карманы
- не сносились каблуки
- не растрепалась ли прическа

 

5. Игры за столом на школьном празднике

- "Веселая математика"

(Автор А. Зайцев)

Ведущий: Сейчас прозвучат отрывки из песен, с числами. Первый правильно сложивший все числа получит приз. Слушайте внимательно, складывайте и поднимайте руки.

Звучат отрывки из песен: «Два весёлых гуся», «Три коня», «Маруся раз, два, три», «Ты целуй меня везде, 18 мне уже», «33 коровы» и т.д.

 - "Теплые и холодные слова".

(Автор А. Зайцев)

Ведущий перечисляет разные слова, одни – «теплые», а другие – «холодные». Если игроки считают, что слова «теплые» - поднимают руки над головой и изобразите «домик», если считают, что слова «холодные» - скрещивают руки на груди и похлопывают себя по плечам. Например, шуба, снег, валенки, мороз, варежки, вьюга, лед, сугроб, кипяток, метель, одеяло.

 

6. Веселая застольная игра "Урок русского языка"

Можно предложить участникам этой застольной игры вспомнить падежи и продемонстрировать правила склонения. Для примера использовать слова "екалэмэнэ" и "епэрэсэтэ", оставляя корень "е" неизменным, изменяя только окончание - "калэмэнэ" и "пэрэсэтэ".

Должно получится вот так:

Именительный (кто? что?) екалэмэнэ, епэрэсэтэ,

Родительный (кого? чего?) екалэмэня, епэрэсэтя.

Дательный (кому? чему?) екалэмэну, епэрэсэту. И т.д.

(источник: ж-л «ЧРГ»)

 

7. Игра – хлопалка "Зарядка"

Ведущий просит всех присутствующих выполнить несколько действий:

-Хлоп-хлоп (зрители хлопают),

-Топ-топ (топают),

-Тук-тук (стучат о подлокотники кресел),

-Так-так (многие пытаются это воспроизвести, но, на самом деле, это невыполнимое действие. Получается заминка, смех).

Шлеп-шлеп, ширк-ширк, хлоп-хлоп, тук-тук, раз-два (смех), три-четыре, руки шире, ноги шире, повернули голову, посмотрели на соседа, улыбнулись, повернулись, затаились, похвалились, погрустили и опять: топ-топ, тук-тук, хлоп-хлоп (последнее действие, как правило, переходит в аплодисменты).

(источник: ж-л «ЧРГ»)

 

8.  Застольная игра с движениями "Песенка про бабку"

Ведущий предлагает участникам запомнить слова песенки:

Жила-была бабка возле самой речки.

Захотелось бабке искупаться в речке.

Купила мыло. Купила мочало.

Ух, и песня хороша, начинай сначала!

Затем предлагается запомнить движения, которые в дальнейшем заменяют слова в песенке: "бабка" - изображаем руками, как бабка завязывает платок под подбородком, "речка" - волны, "искупаться" - изображаем пловца, "купила" - хлопок в ладоши, "мыло" - правая рука вверх, "мочало" - левая рука вверх, "начинай сначала" - вертушка руками перед грудью. С каждым повтором песни темп исполнения убыстряется, и главное - не ошибиться в движениях.

(источник: ж-л «ЧРГ»)

 

9. Забава для гостей "Буква на весах"

(Автор неизвестен)

Ведущий: Известно, что одна буква, написанная простым карандашом, весит 0,00033 г. Подсчитайте, сколько весит ваше имя, фамилия, город, в котором вы родились, и т. д. (Проводится конкурс. Побеждает «тяжеловес»).

 

10. Музыкальная игра с залом "Регулятор громкости"

(Автор неизвестен)

Зал делим на две команды, одна кричит звук "А", вторая "О" (можно и другие, на выбор). Вытянутые руки ведущего - это регулятор громкости, правая - для одной команды и левая -  для другой. Когда руки опущены - полная тишина, с поднимаем рук гости начинают кричать, соответственно, когда руки подняты вертикально вверх - это максимум громкости.

(Руки можно поднимать по очереди, вместе, плавно, резко и т.п.) 

 

11. Игра "Честный ответ".

Эта игра в стиле вопрос-ответ. Только правила другие. Один ведущий всем участникам задаёт вопросы. На раздумье каждому даётся 2-3 секунды. Поэтому надо сразу отвечать то, что пришло в голову. Как только участник ответил, то другой вопрос
следующему, и так далее.

Примеры вопросов:
- ты спишь в носках потому что…
- ты поёшь в душе потому что…
- ты ешь сырое яйцо, чтобы…
- каждую пятницу ты…
- твоя любимая песня «о боже, какой мужчина», потому что…
- по утрам ты делаешь…
 (источник: ж-л «ЧРГ»)
 

12. Веселые сказочные загадки

(Автор Баринова Р.А)

1. В какой сказке для того, чтобы сыграть свадьбу, пришлось организовать нападение на тестя? («Бременские музыканты»).

2. В какой сказке герой совершил неоднократное покушение на жизнь и имущество троих несовершеннолетних, состоящих в родстве. И только строительное мастерство и смекалка одного из героев спасли всех братьев от неминуемой гибели. («Три поросенка»).

3. В какой сказке лицо, имеющее весьма дурную репутацию, прикинувшись близким родственником своих жертв, совершил покушение на семерых малолетних представителей леса? («Волк и семеро козлят»).

4. Героиня какой сказки использовала собственного мужа для вымогательства ценных вещей у представительницы морской пучины? («Золотая рыбка»).

5. Герой какой сказки систематически привлекал собственных родственников к сельскохозяйственному труду? («Репка»).

6. Домашняя птица, которая могла бы приносить золотой доход своим хозяевам? (Курочка Ряба)

7.В какой сказке обитательница реки выполняла все прихоти главного героя? («По щучьему велению»)

8. В какой сказке царевич нашел своё счастье в болоте? («Царевна-лягушка»)

9. Как звали девочку, которая учинила разгром в домике троих лесных жителей? (Маша)

10. Сказка про общежитие, рухнувшее от перенаселения. (Теремок)

11. Сказка, в которой кот устраивает личную жизнь хозяина. («Кот в сапогах»)

 

13. Шуточные предсказания "Волшебная шкатулка"

(Автор неизвестен)

Ведущий: Всех вас, дорогие выпускники, волнует сейчас вопрос: кем вы станете в будущем? И, конечно же, каждый хоть на короткое время хочет заглянуть вперёд. А поможет вам в этом игра «Шкатулка судьбы».

Вам нужно каждому вытянуть счастливый билетик из этой шкатулки.

Примеры карточек с предсказаниями:

- Ты будешь президентом и во время выплачивать учителям зарплату.

- Ты будешь зубастой акулой в большом бизнесе.

- Ты будешь великим продюсером и сменишь Константина Эрнста.

- Ты достигнешь высот в совершенно не знакомой тебе сфере деятельности.

- В тебе откроется предпринимательский талант и принесет соответствующие плоды.

- Ты получишь самое высшее образование и будешь незаменимым специалистом.

- Ты станешь директором той школы, которую сегодня закончил.

- Снятую тобой рекламу люди будут смотреть с удовольствием.

- Твоя головокружительная карьера начнётся с фото на обложке журнала.

- Тебя будут показывать по телевизору чаще, чем президента.

- В честь тебя назовут планету.

- Твои поклонники (-цы) завалят тебя цветами и письмами.

- Ты посетишь другие страны - станешь путешественником.

- В тебе проснулись все таланты, наверно станешь музыкантом.

- Тебе болезни нипочём, потому что станешь ты врачом.

- Ты разбогатеешь в раз и уедешь в Гондурас.

-У тебя будет самая дружная и самая крепкая семья.

- В своих мемуарах ты напишешь, что сплошное везение началось с того дня, когда ты окончил (-а) школу.

 

14. Игра с выпускниками "Гадания на ромашке"

(Автор неизвестен)

(на лепестках ромашки распечатаны предсказания, склеенную с картона. выпускники отрывают свой "лепесток" и читают) прочитать что там написано.)

1. Ни к чему тут все дебаты, я пошёл бы в депутаты!

2. Пользуйтесь друзья моментом поговорить с будущим президентом!

3. Ой, ребята, ну куда вам, я хочу стать генералом!

4. Я не буду пить, курить – «Мерседес» хочу купить!

5. Мне учиться надоело, я открою своё дело!

6. Сегодня в вальсе закружусь, ну а завтра прямо в ВУЗ!

7. Всё мне, братцы, по плечу, но не знаю, что хочу!

8. Не верю я в гадания и сохраню молчание!

9. Не хочу жениться, а хочу учиться!

10. Посещу другие страны, путешественником стану!

11. Я, друзья, горжусь собою, скоро банк я свой открою!

12. Так скажу я вам, друзья, я пойду в учителя!

13. Дорогу вижу я одну – прямой наводкой в ДГУ!

14. Всё, ребята может статься – буду я в кино сниматься!

15. Улыбнитесь, папа, мама, я, наверное, бизнесменом стану!

16. Все болезни нипочём, если стану я врачом!

17. Проснулись все мои таланты – наверно стану музыкантом!

18. Я засею все поля – агрономом буду я!

19. Я юристом стать хочу, и диплом свой получу!

20. Надо мне билет в Австралию купить, буду я на ферме кенгуру разводить.

21. Шоуменом буду я, и на модных вечеринках зажигать, друзья.

22. Бизнес в (родной город) построю: стриптиз – бары я открою.

23. В эмиратах как я нужны – добуду тонны нефти для страны.

24. Директором второй школы стану я, ну, держитесь, учителя!

25. Мое решенье неизменно – стать миллионером непременно.

Спасибо авторам

Подборка  размещена для ознакомления

Загрузка...
  

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Сценарий выпускного для 9-х или 11-х классов "Последний школьный день"

Сценарий выпускного праздника для 11 класса "Выпускной микрофон"

Как устроить вечер встречи выпускников?! Идеи сценариев.

Застольные кричалки для выпускного вечера.

Застольные ролевые сказки и игры для любого праздника.

Сценарии новых танцевально-развлекательных конкурсов "Орёл и Решка". Три варианта.

 

(Голосов: 28)
Любовь в 05:14 01.05.2017
Как много интересный идей для школьных вечеринок и встреч выпускников, хотя сами по себе эти встречи интересны, особенно когда много лет люди не видели друг друга.
Severchanka в 00:08 02.05.2017
Любовь, спасибо за комментарий. Согласна с вами встречи с одноклассниками сам по себе уже душевный праздник, но внести в него немного организованных развлечений, все-таки, не помешает, ведь это повод вспомнить детство и стать ближе друг другу))) Всего вам наилучшего! Веселых праздников!
Елена в 02:21 02.05.2017
Так интересно, недавно было 1 сентября, уже выпускной) У нас тоже в этом году выпуск!
Severchanka в 08:59 02.05.2017
Елена, спасибо за комментарий. Да, время летит))) И вот уже выпускные скоро))) Удачных праздников вам и всех благ виновникам торжества!!!
n.galanova@inbox.com в 21:06 15.01.2020
Огромное спасибо за целый букет идей. Порой не хватает какого-то слова, чтобы придумать что-то свое. Гораздо проще это делать на базе бесценного опыта, который вы дарите людям.Спасибо вам!!!
Severchanka в 01:53 16.01.2020
N.galanova@inbox.com, благодарим за добрый отзыв! Да, действительно, иногда чья-то идея хороша уже тем, что стала толчком для потока собственной фантазии. Заходите чаще! Всегда рады постоянным пользователям! Творческого вам полета и удачных праздников!!!
Имя: Введите 372: