Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Стоит ли устраивать свадебную церемонию?! Полезные советы молодоженам.

https://serpantinidey.ru/Стоит ли устраивать свадебную церемонию?! Полезные советы молодоженам.Свадьба - пережиток прошлого или основа будущего?!

Зачем нужна свадьба? Стоит ли вообще устраивать пышную свадебную церемонию и  торжество с банкетом, гостями, развлекательной программой и прочими хлопотами…Многие будущие молодожены всё чаще отвечают на эти вопросы так: «Лучше на эти деньги съездить за рубеж отдохнуть». Лучше? Лучше, чем что? И действительно ли поездка, пусть даже самая романтичная, лучше столь значимого семейного события? 

 

Зачем нужна свадьба?!

  Свой отказ от свадебной церемонии многие молодые мотивируют желанием избежать лишней траты сил и денег, ненужных конфликтных ситуаций с родственниками при подготовке мероприятия, непонятных ритуалов и конкурсов, не задумываясь при этом об истинной цели свадьбы.

Папа одного жениха  рассказал историю. Много лет назад ему пришлось быть свидетелем на свадьбе у своего грузинского друга. Несколько дней, вся свадебная процессия перемещалась от одних родственников к другим, из одного аула в другой. Чтобы прояснить ситуацию, он задал вопрос жениху: «А когда же в ЗАГС?». На что получил такой ответ: «Обязательно поедим, только позже, когда все закончится. Главное – получить одобрение у близких».

Как правильно сказано – получить одобрение, заручиться поддержкой новых родственников. Ведь, вступая в брак, вы, дорогие молодожены, так или иначе, объединяете две семьи. И самое лучшее - начать этот процесс с добрых намерений, с одобрения молодых родственниками и друзьями обеих семей. А подготовка к свадьбе и сама свадьба – чудесный повод сделать это, ближе познакомиться, постараться найти общий язык, получить первое общее воспоминание. Ваши родные и близкие получают возможность продемонстрировать вам свою любовь и заботу. Для них это очень важно. Поверьте.

Да и для ваших друзей само приглашение на свадьбу говорит о многом. Теперь ты не просто мой друг, ты – друг моей семьи, я рад представить тебя своим близким и хочу разделить с тобой радость сегодняшнего события, подтвердить серьезность своих намерений. На свадьбу приходят гости жениха и гости невесты, а уходят - общие друзья и родные вашей молодой семьи! Возможно, именно за этим и нужна свадьба, церемония и общее застолье?!

 

Теперь несколько советов, как сделать хлопоты по ее организации и проведению как можно более приятными:

 

Совет 1. Как распределить обязанности по подготовке свадебного торжества. 

Свадьба и подготовка к ней – репетиция взаимоотношений в вашей семье.

Первый этап подготовки самый сложный – выбор единых подходов к свадебной церемонии. Наберитесь терпения, ведь это теперь ваша большая семья. Здесь предстоит кропотливая работа по нахождению компромиссов. Привлекайте на свою сторону больше единомышленников среди друзей и родственников, подкрепляйте свое мнение наглядными материалами из интернета. Учитывайте не только романтичные пожелания невесты, но и мужские особенности характера жениха.

Будьте реалистами. Нельзя сделать свадьбу балом, если на это не хватает средств. Но всегда можно сделать её душевной, весёлой и незабываемой. Это главное!

Всегда находится кто-то из родных, кто берёт на себя контроль над подготовкой свадьбы. Но обязанности лучше распределить между всеми: и родственниками, и молодыми, и друзьями.

При рассадке гостей с обеих сторон лучше перемешать. В сценарии самой свадьбы хорошо предусмотреть моменты, позволяющие всем присутствующим лучше узнать и молодых, и их родителей, и гостей. Это может быть небольшое представление каждого гостя при поздравлении, весёлая викторина о молодых и их семьях. Включите в сценарий благодарственную речь молодых родителям с вручением символичных подарков, речи свидетелей о достоинствах молодых.

 

Совет 2. Как безболезненно решить финансовые вопросы.

Свадьба должна быть классной, а не дорогой.

Из-за недостатка денег не стоит отказываться от свадьбы! К тому же подаренные средства покрывают основную часть расходов среднестатистической свадьбы. Отпразднуйте в силу своих финансовых возможностей, но с душой!

Задумываясь о свадебной церемонии, больше уделяйте внимания её внутреннему наполнению, а не внешней оболочке (престижный зал, дорогое украшение и т.д.). На этом как раз можно сэкономить. Интернет переполнен оригинальными идеями: полевые цветы, свечи или осенние листья вместо дорогой флористики; свадебный пикник в белых спортивных костюмах; украшенный мотоцикл в окружении отряда байкеров вместо роскошных иномарок и лимузинов; свидетели или даже сами молодые в роли ведущих; музыкальное сопровождение в  подарок от одного из гостей. И множество других идей.

Своими силами можно изготовить и многое из свадебного реквизита: пригласительные, бонбоньерки, украсить быки, бокалы молодых.  Среди гостей наверняка найдутся таланты, которые захотят подарить молодым песню или даже танец в своем исполнении, сделают музыкальный клип, фильм-презентацию с их лучшими фотографиями. А, может быть, кто-то даже подарит свадебный торт! Все сделанное своими руками и совместными усилиями близких согрето их теплом и имеет несоизмеримо большую ценность, по сравнению с самыми изысканными и дорогими штучками из свадебных салонов. Откажитесь от завышенных запросов и показухи, но не от самой свадьбы!

 

 Совет 3. Как сделать свадьбу веселой и комфортной для всех.

У вас все получится!

При подготовке свадьбы Вы можете обратиться за помощью к специалистам или же организовывать всё собственными силами. В первом случае сбережете время и силы, а во втором значительно сэкономите деньги.

В любом из двух вариантов помните, что современная свадебная церемония весьма демократична и допускает вариантность подходов. Не существует единого правила, когда бросать букет и вручать подарки молодым, обязательно снимать фату и подвязку. По вашему желанию можно абсолютно спокойно:

-  отказаться от выкупа невесты, воровства быков, туфельки;

- заменить встречу с караваем на зажжение семейного очага;

- жениху бросать галстук, а не подвязку; станцевать свой первый танец не в одиночестве, а в окружении гостей;

- перенести вручение подарков с банкета на начало свадьбы до рассадки гостей или на время первой музыкальной паузы и т.д.

Сделать вашу свадьбу особенной, не похожей на другие, поможет оригинальная тематика: весенняя, автомобильная, гангстерская, в стиле диско, можно придумать уникальный стиль проведения церемонии или банкета. Или внести лишь небольшие фишки. Иногда достаточно обыграть в сценарии значения ваших имен, название зала, время года или памятные даты этого дня и уже свадьба выглядит именно вашей, а значит, особенной и неповторимой. Также могут украсить ваше торжество шоу-номера, конкурсы, экспромты, розыгрыши в исполнении профессионалов или ваших гостей. Продумывайте и оговаривайте их содержание и перечень заранее, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Существует только одно обязательное правило свадебной церемонии – атмосфера душевного тепла, позитива и радости от всего происходящего. Тогда ваша свадьба станет тем незабываемым воспоминанием, которое ляжет на особую полочку вашей памяти.

И спустя много лет вы сможете показывать своим детям свадебные фотографии со счастливыми лицами родных вам людей и рассказывать о том, как чудесно пела ваша тетя, какой вкусный торт испекла  бабушка, и как дружно помогали с оформлением друзья. А сердечко вашего малыша будет переполнять гордость за своих родителей и за всю семью!

 

В современной суетной жизни нам так не хватает времени на простое человеческое общение со своими родными, проявление заботы и внимания. Так давайте не упускать такие возможности! И тогда даже самые романтичные поездки не смогут заменить радости общения со своей семьей!

Автор Наталья Каравайцева,

г. Новороссийск, тел.8-9887-625744.

Проведу Ваш праздник с радостью!

  

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Пять советов о том, как не испортить день своей свадьбы.

Как устроить себе классную свадьбу? Шаг за шагом.

Как оформить стилизованную свадьбу.

Старинные свадебные обряды и традиции.

Сценарий классного девичника. Советы по организации и проведению

Театрализованный сценарий серебряной свадьбы (25 лет) "Королевский юбилей"

 

(Голосов: 23)
karapysikru в 03:32 03.09.2016
Мы с мужем в свое время не очень хотели делать свадебную церемонию, но, родители настояли. Они не могли понять, как можно жить без свадьбы. А сейчас много знакомых живут вместе и никаких церемоний. Наверное, нужно учитывать, как кому получается. Ведь сегодня приготовить застолье со всеми обычаями и традициями не дешево.
Severchanka в 23:11 05.09.2016
Karapysikru, спасибо за отзыв. Да и недешево и хлопотно, особенно трудно понять зачем это все нужно жениху. Но, когда жених, "в первый раз видит свою невесту в облаке фаты и ослепительно белого платья, с красивым букетом в руке и загадочной улыбкой на губах, такую красивую и трогательную, он понимает — зачем нужна свадьба. Чтобы подарить сказку, исполнить желание и сделать счастливой самую лучшую девушку на земле. Ту, которая станет сегодня его женой!" Разве не так?
Ирина в 12:10 21.01.2017
Вот хочу процитировать интересное мнение на эту тему:«Зачем вам… свадьба?Белое платье и фата, марш Мендельсона и фото у Вечного огня, звон бокалов и крики «Горько!»… Свадебный кортеж и тёплый ветер, синее небо и яркое солнце… Каждая девушка не мечтает об этой традиционной церемонии. Или нет?Я не мечтала. Хотя в первый раз выходила замуж со всей этой торжественной «лабудой». Второй — без неё. И развелась в обоих случаях. Как говорится в одной рекламе, а если нет разницы — зачем платить больше? Зачем нужна, эта пышная, долгая, утомительная и дорогостоящая церемония? Зачем и кому?Свадебные гуляния были понятны и оправданы в стародавние времена: во-первых, тогда женились, а точнее венчались, раз и навсегда. Во-вторых, сама церемония несла в себе множество смыслов. От прощания невесты с родной семьёй (да и, откровенно говоря, со свободой) до необходимости «умилостивить богов и предков» — чтобы молодожёны жили затем долго и счастливо. В-третьих, перед соседями себя показать: мол, смотрите, мы не хуже других. Опять же выкуп был именно выкупом, а не полупьяным шутовским действом, как нынче. Ну и, наконец, не так много тогда было поводов для радости, для праздника.Сегодня же свадьба, по большому счёту, все изначальные свои традиции и смыслы, превратила в фарс.. Вот, допустим, белый наряд невесты. Когда-то он считался траурным — ведь девушка уходила из отеческой семьи, для своих родных она как бы умирала. Затем его наделили символикой чистоты и невинности — и это было по-настоящему красиво и возвышенно. А теперь, простите меня за циничность, много ли девушек в наше время идут к алтарю невинными? Кстати, оттуда же, из «траурной» составляющей свадьбы, идёт и традиция кричать «Горько!». Ну, правда ведь, горько было за невесту — молодую, красивую, здоровую — которая «как бы умерла». И новоиспечённый муж, подчиняясь церемониальным возгласам, «как бы оживлял» супругу поцелуями.Какой ныне смысл вкладывает в свои выкрики пьяный свадебный хор, нестройно заводящий: «Горько! Горько!», а затем считающий молодожёнские «чмоки»? Думается, вообще никакого! Тогда — зачем? Или вот традиция созывать-кормить-поить на свадьбе неимоверное количество народа. Корнями она уходит туда же, в патриархально-пасторальную деревенскую Россию. Тогда празд¬ничные столы выносили на улицу и усаживали за них всё село. Во-первых, потому что все действительно были между собой знакомы. Во-вторых, большая часть являлась между собой родственниками разной степени близости. В-третьих, считалось, что гости пьют-едят не только за себя, но и за усопших предков, а также — за весь пантеон языческих богов. Дабы, как уже говорилось, у молодых семейная жизнь была полной чашей.В наше время за свадебным столом зачастую собираются люди, между собой не знакомые, интереса друг к другу не испытывающие. Да что там гости! Порой и жених с невестой не со всеми, кто их пришёл поздравить, имели честь видеться до церемонии. Кому это нужно?Вот уж какая традиция сохранилась неизменной, так это стремление соседям продемонстрировать: мол, смотрите, мы не хуже! И, конечно, у каждого участника свадьбы свои мотивы и цели.Для девушки пышная церемония — это возможность показать всем своим родственникам и друзьям, что она любима и что её избранник не хуже других! А ещё — и для многих сегодня это чуть ли не главное! —возможность выложить свадебные фотографии в ВКонтакте, на Одноклассниках, Фэйсбуках и прочих «ярмарках тщеславия» Интернета. Для родителей с обеих сторон свадьба — возможность проверить друг друга «на вшивость», то бишь платёжеспособность, щедрость, и так далее. И, конечно же, для родителей основной мотив — «всем показать, что мы не хуже других».Для друзей жениха и невесты свадьба может быть и поводом искренне порадоваться, и возможностью блеснуть нарядами (женская половина), безбоязненно напиться (мужская), а также — познакомиться с кем-то (свободная, неженато-незамужняя часть обоих полов).Для жениха — лично мне вообще не очень понятно, зачем ему-то нужна свадьба. Интуитивно догадываюсь, для новобрачного вся эта церемония — добровольно-принудительная вынужденная необходимость. Ну и способ доказать свою любовь. Пожалуй, у женихов к свадьбам самое честное отношение…».Автор А. Шатц
Severchanka в 08:59 23.01.2017
Ирина, спасибо, что познакомили нас с этой статьей. Это, действительно, искреннее мнение автора, с которым я по многим пунктам согласна, И все-таки.....я за свадьбу, за сказку, за любовь!!!!
mcarrow в 08:52 19.05.2021
Кста, я как ведущий тоже провожу церемонии: бывает, что заказывают и шуточные.
В своё время набросал "Вредные советы" для молодожёнов, что делать, скорее, не надо.
Кому интересно - заходите почитать в мой блог (Никита Макаров)
Severchanka в 07:58 21.05.2021
Mcarrow, благодарим за ваш комментарий. Но активную ссылку я удалила, т.к. по нашим правилам их можно оставлять только с разрешения администрации сайта.
Удачных вам праздников!
Имя: Введите 372: