Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Любимая работа или работа, потому что кушать охота!?

https://serpantinidey.ru/Любимая работа При всем многообразии взглядов, привычек и  способностей свою жизнь каждый из нас посвящает трем основным занятиям: сну, работе и личной жизни. А потому, как было бы славно, чтобы сон был крепким, работа любимой, а жизнь счастливой.

 

Любимая работа или...

Статистика же показывает, что только 8% людей могут назвать свою работу любимой. Как же все остальные стимулируют себя к трудовой деятельности? 

 

Четыре стимула к работе. 

Стимулом к эффективной работе для каждого из нас может стать вполне конкретная цель, к которой мы  решаем  двигаться: новая шуба, машина, заграничное путешествие и т.п.  После того, как цель выбрана, надо еще проверить: «греет» она нас или «не греет» и этого ли мы хотим на самом деле?

 

Известно четыре самых главных стимула, которые нами движут, когда мы беремся за дело или приходим на работу:

1. обеспечение жизнедеятельности:

 необходимость кормить себя и семью, одеваться, иногда баловать себя крупными покупками или отдыхом,  то есть нормальное стремление обеспечить себе почву под ногами. Скорее всего, прочно встав на ноги, мы позволим себе мечтать о большем, и у нас появятся другие, более сложные цели в жизни;

 

2. желание соответствовать – «быть не хуже других»:

 самая труднодостижимая из целей, потому что быть «похожим» на успешного и самодостаточного это значит - постоянно гоняться за неуловимой модой и стереотипами. По какому бы «последнему писку» мы не одевались, всегда найдется тот, кто нас перещеголяет - такую цель можно выбрать лишь как временный вариант – стимул «подняться с дивана», дальше ее лучше поменять на более определенную и значимую цель;

 

3. «строительство» карьеры:

 самая весомая мотивация. Она потребует от нас твердой самодисциплины, трудолюбия, постоянного повышения профессионального уровня, правильного выстраивания отношений с коллегами, а главное, отношений с начальством, зато и при постановке такой цели человек добивается высоких результатов. Карьерный рост – хороший стимул, но если деятельность в сфере, которой его пытаешься строить не по душе – это чревато стрессами и усталостью;

 

4. желание заниматься  любимой работой  –  

 для того, чтобы работать - не нужно придумывать никаких дополнительных стимулов, просто хочется и все. Любимая работа непроизвольно может стать мощным  катализатором, который сам собой позволяет добиваться и карьерного роста и денежного благосостояния. Это и есть пример того, что цель выбрана правильно, а эта работа именно то, что мы хотим на самом деле.

Что же делать, если осознаешь – работа нелюбимая, но другой нет, и даже «не светит», а на «хлеб насущный» зарабатывать надо? И не просто зарабатывать, а работать эффективно, показывать хорошие результаты, чтобы не уволили, а еще лучше, чтобы премию дали или в должности повысили?

В таком случае стоит разобраться в причинах своей неэффективной работы и в механизмах, которые помогут это преодолеть. 

 

Как повысить свою эффективность.

Механизмов как быстро мобилизоваться, включиться в рабочий процесс, работать с максимальной отдачей существует великое множество. Многие люди, добившиеся богатства и успеха, щедро делятся со всеми своими рецептами, например Т. Брайан.

Вот несколько простых советов в зависимости от конкретной причины.

 

Если проблема неэффективности в том:

  1. что занимаемся не своим делом (нелюбимой работой)

-  Лучше всего, внести в жизнь перемены и позволить себе поменять работу. Если это по объективным причинам невозможно – включаем самый оптимальный механизм стимуляции: делаем то, «к чему нас тянет» - после работы.  Удовлетворение от хобби, возможность  реализовать свои таланты и способности поможет относиться к своей вынужденной основной работе спокойнее и разумнее  - ведь работа кормит нас и нашу семью (это тоже немало), а значит, есть смысл делать ее хорошо.

 

2. что не умеем планировать свой день и организовывать себя.

 К самоорганизации можно приобрести навык, как и к любому занятию. Начнем с того, что четко расписываем не только свой день, но и неделю, месяц, год. Со временем четкое планирование своего времени  войдет в привычку, и организовывать себя мы будем легко и быстро. К тому же, составление таких планов поможет понять:  насколько мы близки к своей цели?

 

3. что не умеем определять, что главное, а что – второстепенное.

 Это очень мешает работать – учимся расставлять приоритеты, анализируем возможные бонусы и отрицательные последствия от решения тех или иных задач и в свете сложившейся картинки решаем, что важнее. Самодисциплина может помочь обретению этой каждодневной и полезной привычки.  

 

4. что постоянно отвлекаемся.

 Включаем обычный механизм: маленькая задача - обязательное выполнение. Иногда мы начинаем отвлекаться потому, что задача пугает своей масштабностью, а значит, и недостижимостью. Разделяем задачу на множество маленьких и каждую решаем до конца, пока не получим результат - не реагируем на посторонние вещи: так шаг за шагом и продвигаемся. Задаем себе вопрос, стоит ли общение в социальных сетях (или другой раздражитель) – застоя в карьере, снижения зарплаты и низкого авторитета у коллег и родных, а получив честный ответ, принимаемся за работу;

 

5. что не верим в успех начатого дела.

 Интерес к работе резко снижается, а с ним вместе снижается результативность. Срочно ищем стимулы - начинаем в специальном блокноте фиксировать все свои – даже очень незначительные – результаты и победы. Осознание своих достижений вернет нам уверенность в себе и смысл для занятий своей работой.

 

Получается, что лучшим стимулом к работе является правильно выбранная цель для работы. Зачем мы работаем? Чтобы обеспечить свои потребности, кому-то что-то доказать, добиться карьерного роста или потому, что это наша любимая работа, и она доставляет удовольствие, а заодно приносит и все остальное: деньги, признание и успех. Любимая работа самая результативная и радостная цель на свете!

Но, если понимаем, что цель выбрана неправильно, и работа нелюбима, а поменять ее, в силу разных причин, невозможно?  Тогда нужно найти способы выполнять ее, как можно лучше и превратить нелюбимую и «невыносимую» работу – в работу, которая вносит в жизнь свои приятные моменты: дружеское общение с коллегами, признание наших заслуг, социальную и материальную защищенность.  

Если не можем изменить событие – меняем отношение к нему!

Автор  Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/  

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

             Как зарядиться позитивом?

             Открыт секрет успеха в делах и жизни!

              Тело, "говорящее" во сне.

Возможен ли заработок в интернете для новичка на своем сайте?

Путешествие в страну детства Диснейленд!

Чем заняться в свободное время, "чтобы не было мучительно…"?

 

(Голосов: 16)
OlquotgaRazumovskaya в 09:49 09.10.2017
Заработок...
Severchanka в 10:32 09.10.2017
OlquotgaRazumovskaya, по правилам сайта активные ссылки можно давать только с разрешения администрации.
Имя: Введите 372: