Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Кавказские тосты, шутки и притчи для дружеского застолья.

https://serpantinidey.ru/Кавказские тосты, шутки и притчи для дружеского застолья. Что может быть теплее и приятнее, чем посидеть с друзьями по поводу и без него. Любой праздник в кругу добрых старых друзей проходит особенно весело, потому что собираются единомышленники, которым смешно и интересно одно и то же.  

А еще общие праздники с друзьями - это замечательная возможность сказать верным друзьям теплые слова и выразить благодарность за поддержку и участие. Иногда мы не делаем этого просто потому, что смущаемся или не можем найти нужных слов, Чтобы преодолеть неловкость от прямых признаний и сделать свое поздравление более эффектным и оригинальным, начать можно как-то иносказательно или необычно, например, с помощью красивой легенды, притчи о дружбе, а уже потом  сказать заветные слова.  

 

Предлагаем подборку, в которой собраны кавказские тосты, притчи и застольные шутки для дружеского застолья.

 

1. Застольная шутка про двух грузин.

Два грузина дружили с давних времен. И вот один зовет другого посещать с ним кружок пения:

 - Слушай, ну куда годится тот грузин, который не умеет петь? – говорит первый.

 - Да, петь – это хорошо, но зато какой шашлык я умею готовить!

 - Ну, вот и приготовишь нам в кружке пения шашлык!

 - Как это: в кружке пения – шашлык?

 - А что? Мы там и в домино играем, и газеты вслух читаем, и футбол смотрим!

 - А когда же вы поете? – удивляется его друг.

 - Дома, дорогой, дома!

Так поднимем же бокалы за друзей, от общения с которым поет наша душа!

 

2. Кавказский тост "За талант быть другом"

Никто не знает, откуда талант берется в человеке. Непонятно, бог или дьявол наделяют им. Возможно, талантом человека наделяют земля и небо? Непостижимо, как талант существует в нас: живет ли он в сердце, разлит ли по крови? Мы не знаем, живет ли талант в каждом из нас с рождения или человек находит его потом, совершая свой нелегкий путь по земле? Какие чувства сильнее питают его: любовь или ненависть, зло или доброта, нужда или роскошь? А может быть, для него нужно все сразу: и то, и другое, и третье? Что взращивает талант? Что его развивает? Передается ли он от отца к сыну, или каждый обретает свое, переживая горести и радости, увидев, что он увидел, услышал, пережил, познал, прочитал?

Талант – это что-то таинственное, что не откроется людям даже тогда, когда всё познают про Землю и звезды, про их прошлое и будущее, когда все реки потекут вспять и потухнет Солнце, когда вода и огонь подружатся между собой. Даже тогда никто до конца не откроет, что такое талант, как он достается, где помещается и почему один человек обладает одним, а другой – другим талантом.

Каждый из нас талантлив по-своему, ведь похожие таланты – это уже не то! Талант, оживая в человеке, не интересуется ни величием государства, в котором человек живет, ни размером его зарплаты. Появление таланта всегда сродни чуду, и поэтому талантливый человек так ярко озаряет всё и всех, кто получает счастье встретиться на его пути.

Поэтому я хочу выпить за моих друзей, каждый из которых обладает уникальным талантом быть другом!

(такой кавказский тост для дружеского застолья можно объединить с оригинальным поздравлением "Ведро талантов" - смотреть тут)

 

https://serpantinidey.ru/Кавказские тосты, шутки и притчи для дружеского застолья. 3. Кавказский тост "За друзей, которые не дадут выть от скуки".

Где-то далеко, в теплых краях, жило одно прекрасное животное. Оно очень любило себя за длинные стройные рога, радужное оперенье, большие голубые глаза и изящные крылья. Животное это питалось только изысканной пищей и пило только родниковую воду, но каждый вечер оно поднималось высоко в горы и очень печально выло на луну. Ученые биологи весьма заинтересовались странным поведением этого себялюбивого животного и выяснили, что у него просто не было друзей! Поднимем же наши бокалы за людей, которые не дадут нам выть от скуки! За друзей!

 

4. Притча о дружбе "Костер верного друга".

Была у хунзахского хана придумана такая пытка: провинившегося вели на высочайшую гору, которая обдувалась семью ветрами, даже в самый зной оставалась занесенной снегом. Там палачи раздевали жертву донага и оставляли до рассвета. Если несчастный выживал после такого испытания, то хан прощал его. Но таких было, ой, как немного!

И жили во владениях хунзахского хана два друга. Все удивлялись их верности, которая со временем только крепла. Однажды один из них провинился перед ханом, и вот несчастного повели на эту страшную гору, чтобы подвергнуть пытке.

 - Держись! - крикнул ему друг. – Я всю ночь буду на противоположной горе! А чтобы тебе было видно меня, я буду жечь костер!

Так целую ночь несчастный человек терпел леденящие ветры и мучился от жгучего снега у себя под ногами. Но всю ночь, где-то там, вдали, он видел пламя костра. И надежда согревала его. Ему даже казалось, что верный друг поет ему те песни, что распевали они оба, сидя у горячего очага, попивая молодое вино. Так прошла ночь, и наказанный выдержал ее!

Я поднимаю свой бокал за дружбу! Пусть ее огонь никогда не гаснет!

5. Тост за друзей.

У одного старого грузина было пять друзей: один – честный, второй – умный, третий – добрый, четвертый – справедливый и пятый – щедрый. Когда грузину говорили о том, как он добр, справедлив или умен, он всегда отвечал: «У меня есть пять друзей: «один – честный, второй – умный, третий – добрый, четвертый – справедливый и пятый – щедрый. Это они научили меня быть таким – они побуждают проявляться мои лучшие качества!»

Я присоединяюсь к суждениям этого старого мудрого грузина и прошу вас поднять бокалы за моих друзей!

 

6. Тост "Вслушайтесь в слово "друзья".

Этот кавказский тост для юбилея мужчины. особенно хорош в качестве ответного слова от виновника торжества.

Друзья! Только вслушайтесь в это слово – «друзья»! Что же мы вкладываем в него, обращаясь к определенным людям? По-моему, истинный друг – это тот человек, который без стеснения скажет тебе в глаза, что ты не прав, вместо того, чтобы тешить твое затронутое самолюбие. Настоящий друг разделит с тобой горе и поделится своей радостью. И только другу мы поверяем свои секреты и можем рассказать о своих ошибках и не очень благовидных поступках. Так давайте же выпьем за вас, мои друзья, потому что вы – моя опора и отрада, вы у меня есть, а это то, что надо!

 

7. Красивый тост "За друзей!"

Когда за одним столом собираются столь замечательная компания, как вы, мои дорогие друзья, бокал, наполненный вином, превращается в торжественный аккорд в нашей сегодняшней праздничной симфонии! Позвольте же поднять и выпить его за вас, друзья мои!

 

8. Короткий тост за друзей, которых подарила Удача.

Мудрые аксакалы говорят: «Когда Удача решит встать на вашу сторону и помочь вам в жизни, она подарит вам настоящих друзей, преданных и верных!» Так давайте же поднимем наши бокалы за моих друзей, которых мне так щедро подарила Удача!

 

9. Тост "За моральное и физическое здоровье!"

Когда я шел к вам на встречу, то был сам не свой – сверху на меня лил дождь, порывистый ветер рвал на мне одежду. Я замерз и почувствовал, что мне плохо не только на душе, но и само мое самочувствие вдруг испортилось. Я был как старый больной человек. Но вот я пришел к вам, друзья мои, в такую прекрасную, шумную и веселую компанию! Увидел ваши глаза, светящиеся душевной добротой, услышал ваш смех от всего сердца, и я исцелился и душой и телом за одно мгновение! Теперь позвольте мне посвятить этот тост вам, друзья, и выпить за ваше моральное и физическое здоровье, которым вы так щедро делитесь с другими людьми!

 

 10. Притча о дружбе.

Замечательная притча для любого дружеского застолья.

Однажды в дверь одинокого старика постучали.

 - Кто там?

 - Любовь! – ответили из-за двери.

«Зачем мне любовь на старость лет?» - подумал старик и не стал, к сожалению, открывать. Но в дверь опять постучали.

 - Это я, Здоровье!

«Здоровье мне тоже ни к чему, все равно никому на свете я не нужен!» - уныло рассудил старик и тоже не открыл. В третий раз постучалось Богатство, но старик не был жадным и рассудил так: того, что у меня есть, мне и так достаточно. Не стал, в общем, открывать. А в дверь опять постучали.

 - Ну, кто еще?!

 - Это я, Дружба!

Старик со всех ног бросился открывать, а когда в его дом вошла Дружба, то вместе с ней здесь поселились и Любовь, и Здоровье и даже Богатство! Давайте выпьем за Дружбу! 

 

11. Тост "Настоящие друзья – спасительный огонь…"

В пряном аромате летнего вечера мы ощущаем покой и умиротворение; глядя на звездное небо, мы удивляемся тайне и мудрости бытия; созерцая текущую реку, мы ощущаем свою бренность; греясь у костра в темноте ночи, мы постигаем цену дружбе и потребность в друзьях. Давайте же выпьем за эту простую, но глубокую истину, что настоящие друзья – это спасительный огонь в сумерках всеобщего бытия!

 

12. Тост "За лучшего друга"

Гости мои! Прошу вас выпить за моего очень хорошего друга/ подругу, которого я часто вспоминаю. Я вспоминаю его каждый день, даже в выходные! Я вспоминаю его на работе и в отпуске, когда поливаю огурцы на даче и гуляю под дождем. Я думаю о нем, когда воспитываю детей своих, и упоминаю имя его в разговорах со своим любимым человеком. Я вспомнил его и за этим праздничным столом, потому что он – мой лучший друг! NN, я пью за тебя!

 

13. Тост "За общее долголетие"

Знаете ли вы о новейших исследованиях врачей? Оказывается, время, проведенное с друзьями за общим столом, не засчитывается в возраст! Выпьем же за наще общее долголетие, друзья мои!

 

14. Застольная шутка для дружеского застолья.

Одному грузину жена прислала с курорта телеграмму, в которой было только одно слово: «ПИВО». Грузин бросился к своему другу Вано, чтобы тот расшифровал послание. Вано расшифровал: «Прости, изменила. Вернусь - объясню».

Убитый горем грузин пошел домой. Тут ему повстречался его второй друг Вахтанг, он и ему показал злополучную телеграмму. Вахтанг расшифровал ее так: «Пыталась изменить. Все отказались». Предлагаю выпить за понятливых и грамотных друзей!

 

15. Тост про дорогу к дому.

В старину в одном ауле жили два человека. Один был очень хозяйственный и все время чистил свой двор: то от снега, то от листьев, которые постоянно заносили дорогу к его дому. А у второго было много друзей, и они каждый день обновляли тропинку в его дом. Так что ему ничего не приходилось убирать. Так поднимем же бокалы за друзей наших, благодаря которым не зарастет и не будет занесена дорога к нашим домам!

Автор Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/ 

Загрузка...
  

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Кавказские тосты и застольные шутки на юбилее мужчины.

Кавказские тосты, притчи, шутки на юбилей женщины

Застольные игры для встречи одноклассников

Кавказские тосты и застольные шутки про детей.

Кавказские тосты, притчи и шутки на свадьбу

Новые поздравления с днем рождения в стихах

 

(Голосов: 31)
светлана в 06:22 22.07.2014
Юлия, спасибо, замечательная подборка. Правда, иногда так трудно найти красивые и добрые слова для друзей, а тут и оригинально и с юмором на любой вкус. МОЛОДЦЫ!
ЮЛИЯ в 08:50 22.07.2014
Светлана, спасибо за отзыв! И "давайте говорить друг другу комплименты" и не стесняться добрых и красивых слов, которых наши друзья точно достойны. Удачи и верных друзей!
Имя: Введите 372: