Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Из истории новогодних праздников

https://serpantinidey.ru/ Из истории новогодних праздниковВереница новогодних праздников представляется нам, славянам, прекрасной сказкой, которая манит и предсказывает большие свершения. Не зря люди отдают предпочтение проведению зимних празднеств с родными людьми или в близкой компании.

Магическое свойство этим дням вселяет история. Не всегда отмечались святки с таким размахом. Истоки всех празднований кроятся в язычестве. Наши предки веровали в богов, которые владели определенными стихиями. И отмечались в те далекие времена дни жертвоприношений небожителям, с целью умилостивить Великих. Немногим позже, после введения христианства, на Руси большинство праздников переименовали и трансформировали. Истоки привязали к религии, святым книгам.

 

Но какова же история новогодних праздников? А знаете ли вы, что предки праздновали Новый год весной? Ассоциации возникали от расцвета природы. Люди удивлялись, насколько мудро природа проходила циклический круг возрождения после безысходной зимней «смерти». Поэтому в марте-апреле начинали встречать Новый год, Новое рождение природы, солнца. Славяне радовались за Бога Солнце и считали сигналом начала полевых работ.

И только Петр 1 решил жить по-европейски! Такой уж нрав был – все позаимствовать! Указом он огласил 1 января – Новым годом, при этом сам вышел на площадь в полночь с факелом. И по сегодня отмечается праздник с размахом и весельем, шутками, подарками.

Рождество – волшебный день чуда, небывалых магических верований всех славян, так искусно воспетый Гоголем в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Основывается праздник на исключительно религиозных верованиях. Не секрет, что именно в этот день, Дева Мария родила Иисуса! Младенца, появление которого ознаменовало приход нового летоисчисления и надежд на прекрасное будущее. Славяне почитают этот праздник и даже выдерживают многодневный пост, с целью очищения души и тела, замаливания грехов. Почитаются в этот день и умершие души, следовательно, связь с магией, колдовством.

Вот вам и раскрыт секрет праздников! Он заключается в надежде! Люди во все времена веровали в лучшее будущее, для этого и стол накрывали пышно, чтобы был достаток, приглашали друзей, чтобы водилась дружба, выбрасывали старые вещи, чтобы появились новые!

В различных странах Новый год отмечают по-своему: в Италии – избавляются от ненужной утвари, в Болгарии – выключают свет, в Греции – выливают всю воду из тары. Традиции разные, но цель единая! Привлечь удачу, достаток и здоровье, начать жизнь с нового листа! И тогда в Новом году сбудутся все мечты и свершатся надежды!

Автор Екатерина Ковалева

Специально для сайта https://serpantinidey.ru

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Как устроить Необычный Новый год. Часть 1.

Как устроить новогодний праздник для детей!?

Как устроить Новый год в кругу друзей.

Как устроить Необычный Новый год себе и детям?! Часть 2.

Как устроить новогоднюю корпоративную вечеринку. Идеи сценариев.

Как устроить новогоднюю корпоративную вечеринку. Часть 2.

 

(Голосов: 17)
Имя: Введите 372: