Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Горная Шория - первозданная и неповторимая!

 https://serpantinidey.ru/Горная Шория - первозданная и неповторимая!Эту небольшую зарисовку о  Горной Шории или, как ее любовно называют, "Сибирской Швейцарии" мы посвящаем всем любителям активного отдыха и первозданной нетронутой природы. Поверьте, не стоит ехать на далекие и дорогие зарубежные курорты, свой "Крушавель" находится совсем рядом, в Кемеровской области. Тем более что и туристическая инфраструктура здесь вполне достойная.

 

Горная Шория место отдыха:

Луга, горы и … сноуборды

Предлагаем провести некоторое сравнение. Что вам представляется, когда вы слышите выражение «швейцарские Альпы»? Скорее всего, буколические луга, живописные горные склоны и прелестные животные - коровы, как в рекламе, дающие живительное молоко.

На Алтае такого добра сколько угодно, только все натуральное, а не стилизованное.  Впрочем, вместо коров здесь роятся пчелы, дающие, соответственно, на весь мир известный алтайский мед. И, согласитесь, пчелы – это куда как изысканней, чем крупнорогатый скот. А луга в Шории и вправду потрясающие: мало того, что на них произрастает пестрое и веселое разнотравье с цветами вперемежку, так еще вся эта роскошь достигает высоты 2 – 3 м. Куда тут альпийским лугам с их десятисантиметровым стандартом!

Теперь про сноуборды, лыжи и санки. Горно-Шорский район – это целых два горных хребта – Шорский и Абаканский и еще Бийская грива, где высшая точка – 1 270 м и 600 м – перепад высот. Проложенные здесь трассы признаны европейскими профи и имеют международный стандарт FIS. Самая популярное место – гора Зеленая, поскольку ее окрестности позволяют народу испытать свои силы не просто на накатанных склонах, а также и на целине в лесу.

Снег на горах Шории гарантирован с ноября по май. А трасс здесь ровно 10 и они удовлетворят не только начинающих горнолыжников, но и крутых экстремалов-сноубордистов.Так что, добро пожаловать, любители активного отдыха!

 

Привет тебе, спелеолог!

Кстати, погода в Горной Шории тоже получше, чем в Швейцарии: снег ложится сухой, легкий. Солнце активное, но мягкое, так что начинать загорать можно уже в марте. Дождливость и ветреность нехарактерны ни зимой, ни летом, поэтому, кроме лыжного, здесь можно насладиться горно-пешеходным, водным и конным туризмом. И вот уж чего точно нет в Швейцарии, так это возможности заняться спелеологией.

  Спелеотуризм здесь в самом разгаре своего развития, и у тех, кто увлекается этим видом спорта, есть много шансов сделать свое открытие. А дело в том, что история становления шорских гор была очень своеобразной, и теперь огромное количество карстовых полостей (пещер) в многочисленных ущельях, скалах и впадинах близ водопадов – настоящая находка для спелеологов.

Кроме того, Горная Шория – место бытования древнейшей цивилизации, так что в местных скалах и ущельях что ни пещера, то легенда. Вот, например, могила известной «кабырзинской принцессы», погребенной с поистине царским размахом. Ученые дали этой могиле фантастическую датировку – около 7-го века до нашей эры! Причем же здесь спелеологи, спросите вы. А дело в том, что погребения, подобные этому, древние шорцы устраивали своеобразно: выдалбливали пещеры и почти норы в каменистом грунте. И постепенно могилы обрастали все новыми слоями земли и камней, невольно создавая целую систему, которая ждет своих первооткрывателей и по сей день.

 

Владычица Белуха

https://serpantinidey.ru/Горная Шория, гора БелухаРаз уж речь зашла о легендах, то есть в Горном Алтае одна гора заветная, зовут ее Владычицей Белухой. Никто точно не знает, где она раскинула свои склоны. Вернее всего, что где-нибудь в самой гуще черневой тайги. Впрочем, черневая тайга – совсем не миф, но абсолютно уникальная экосистема, существующая только в пределах Горной Шории. По сути, это особая комбинация хвойных и лиственных пород деревьев, среди которых сохранились и благополучно процветают порядка тридцати редчайших видов растений. Поэтому все сказочные свойства черневой тайги легко объясняются чистейшим воздухом вкупе с полезными испарениями лекарственных трав и деревьев.

Однако бытие Владычицы Белухи вот так просто, по-научному, не объяснишь. Ведь охраняет она ни больше, ни меньше как вход в Шамбалу. Вот только путь туда заказан тем людям, которые несут в своем сердце грусть или злобу. Поиски Белухи нужно вести с умиротворенной душой, тогда стражи седой Владычицы и вправду позволят подойти к порогу Шамбалы и вечного просветления.

 

Корни человечества

https://serpantinidey.ru/Горная Шория, новый год у шорцев, Чыл- ПажиИ хотя сегодня Горная Шория – абсолютно комфортабельное место существования, как для местных, так и для заезжих людей, она все-таки остается очагом древней цивилизации, откуда неизбывно тянутся незримые глазу «корни человечества». Но в этом, согласитесь, есть своя прелесть.

Замечательно и то, что шорцы с удовольствием делятся с туристами и путешественниками своей интереснейшей культурой. И если вам повезет оказаться в Шории в день весеннего равноденствия (21 марта), то не поленитесь сходить на местное празднование Нового года. Правда, здесь этот праздник зовется иначе – «Чыл-Пажи», что означает «Голова Года».

Предки современных шорцев верили, что зимой добрые Духи покидают землю. Возвращаются они только в день весеннего равноденствия, а в их отсутствие на земле тешатся темные силы. Они проникают в жилища людей, приносят несчастья, порождают недобрые поступки и помыслы, поэтому на долгожданной заре 21 марта вместе с лучами «Нового солнца» встречают люди возвращающихся Богов. В прошлом «Чыл-Пажи» открывал новый жизненный цикл, и в этот день проходят шаманские обряды очищения от бед и болезней, а также ритуалы кормления духов и благопожелания.

Горная Шория – щедрая и гостеприимная хозяйка. Она не пожалеет для вас ни здоровья, ни новых сил. Она с лихвой зарядит вас новыми впечатлениями и даже открытиями, только уж и вы не обидьте ее первозданную и неповторимую красоту. Пусть Шория поглядит на вас, а вы посмотритесь в нее, как в волшебное зеркало: будьте уверены – вы приглянетесь друг другу!

Автор Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Скрапбукинг и декупаж.

Чем заняться в свободное время, "чтобы не было мучительно…"?

Как устроить Необычный Новый год.

Как зарядиться позитивом?

Открыт секрет успеха в делах и жизни!

Как эффективно похудеть по-итальянски?

 

(Голосов: 24)
Имя: Введите 372: