Вход
Наши услуги и реклама
День работников ЖКХ

Новости сайта

Встречаем Весну - 2024!

Дорогие наши пользователи! Поздравляем! Наконец пришла долгожданная весна, а с ней и пора замечательных всеми любимых весенних праздников! Надеемся, что наши материалы помогут вам сделать этот праздник интереснее, а поздравления виновниц торжества более яркими. В помощь всем организаторам предлагаются новые программы «Весеннее признание в любви», «Под созвездием Весны», а также обновленные, а значит актуальные, программы прошлых лет: «Всегда прекрасны», «Это все Весна», «Салют Весне», «Оранжевое настроение», «Ну, что, девчата, по маленькой», «Дайте Оскар этим богиням! и другие. Будем рады, если наши наработки помогут вам встретить эту Весну как-то по-особенному! Спасибо, что вы с нами!
05.03.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

История праздника Международный день музеев. 18 мая.

фото с сайта http://www.webcity.su История праздника Международный день музеев. 18 мая. Международный день музеев «появился на свет» в 1977 г. С тех пор его принято праздновать 18 мая. Причем официально ввести такую дату предложили российские музейщики. Конечно, до 1977 г. крупнейшие музеи мира тоже отмечали свой профессиональный праздник, выбирая для него каждый год разные, приуроченные к знаменательным событиям, дни. Тогда эти культурные акции назывались Музейный крестовый поход. История этого праздника - день музеев также уникальна как и сами музеи и то, что они экспонируют.

 

  Теперь под эгидой ИКОМа (Международного совета музеев) эту дату отмечают более 150 стран. Заметьте, что продвинутым музейщикам важно, чтобы люди не просто сходили в этот день в «святилища культуры», но и обратили внимание на проблемы, с которыми приходится сталкиваться музеям по всему миру. Так,, 1992 год вошел в историю праздника под темой «Музей и окружающая среда».

  А с 1997-го ИКОМ пошел дальше, предложив выпускать красочные постеры, на которых фиксируются специальные слоганы и бренды, отражающие тему текущего праздничного события. Такой шаг дает музейным работникам возможность более широкой пропаганды заявленной проблемы и охвата самых разных слоев населения, которые раньше, может быть, и не воспринимали подобные вопросы всерьез.

  Так например в  1997 г. такой объединяющей темой стала борьба с незаконным перемещением культурных ценностей. Именно эта беда была названа музейщиками «общей», поскольку она грозит потерей уникальных творений не только отдельно взятому Эрмитажу или Эскориалу: музейщики уверены, что незаконные манипуляции с шедеврами обкрадывают и приводят к культурному краху нацию в целом.

Поэтому, стремясь к общенародному освещению жизни и проблем музеев, с начала 2000-х годов 18 мая проходит любопытнейшая акция, известная большинству под названием «Ночь в музее». Вот какое определение этому событию дает Википедия: "Ночь музеев — международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь".

Ночь музеев  дает возможность населению бесплатно посетить местные музеи, а главное, помогает культурным работникам привлечь совершенно новую – подростки и молодежь – аудиторию. За счет чего? Просто «Ночь в музее» - это всегда оригинальные акции, флэшмобы, перфомансы и мастер-классы, лишенные привычных (для многих скучных) форм общения. Ведь во время такой вот «ночи» можно не только осмотреть экспозиции, но и буквально потрогать своими руками или попробовать создать самостоятельно своего рода раритет. К тому же, с помощью флэшмобов и интерактивных игр гости музеев узнают такое количество новой информации – в ненавязчивой форме! – что ни одна лекция или экскурсия не может с ними сравниться.

 

Популярная традиция праздника - "Ночь музеев"

  Естественно, что и приуроченные к Дню музеев «ночи» подчинены единой теме. Например, в 2009 г. она звучала как «Музеи и туризм». В 2010-м - «Музеи во имя социальной гармонии», в следующем году - «Музеи и Память». В юбилейном 2012 году, когда Международному дню музеев исполнилось 35 лет, такой темой была широко обозначенная проблема «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». В 2013-м музейщики решали такой вот многокомпонентный вопрос: «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения».

  Что же ИКОМ предложит нам в 2014 году? На наш взгляд, очень интересную тематику, обозначенную так: «Музейные коллекции объединяют». Станет ли это простым переездом экспозиций из одного соседнего города в другой, или все-таки музейщики найдут точки соприкосновения нашей будничной жизни с «возвышенным существованием» артефактов – вопрос интересный. Скорее всего, культурные работники как всегда найдут на него неординарные ответы. Да и не только в этом году, но и во все следующие Дни и «ночи», ведь музеи – это по-настоящему неиссякаемые источники уникальной информации, предметов искусства и незамутненной памяти поколений.

Автор Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

История праздника Хэллоуин. 31 октября.

История праздника День офисного работника (секретаря). 20 апреля.

История праздника День работника скорой помощи. 28 апреля.

История праздника Международный День танца. 29 апреля.

История праздника День пожарной охраны. 30 апреля.

История Первомайского праздника

 

(Голосов: 21)
саша в 07:55 02.05.2016
все хорошо но не очень
Severchanka в 12:47 02.05.2016
Саша, спасибо за ваш отзыв, только вот непонятно он положительный или не очень)))
Имя: Введите 372: